Лента новостей
Новости дня

Доклад Хаммарберга об Армении

14 апреля,2011 00:00

\"\"

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг вчера представил в ПАСЕ доклад о своей деятельности за 2010 г. Первый вопрос Хаммарбергу задал Джон Прескотт, который поинтересовался, коснулся ли он в своем докладе вопроса жертв событий 1 марта в Армении. «Доклад пока не опубликован,- ответил г-н Хаммарберг. – Очевидно, что мы коснемся расследования убийств 10 человек». Позже член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян передала Хаммарбергу материалы о случаях преследования оппозиционеров за последние 2 месяца. Материалы касались, в частности, дела Самсона Хачатряна, инцидента перед зданием правительства с участием депутатов фракции «Наследие», уголовного дела против брата Заруи Постанджян.   

Наира Зограбян задала следующий вопрос: «Азербайджан недавно пригрозил сбивать гражданские самолеты, которые будут летать в Нагорный Карабах. Это не что иное, как угроза государственного теракта. Собираетесь ли Вы как комиссар по правам человека отреагировать на эти угрозы?» Томас Хаммарберг ответил, что очень обеспокоен проблемой Нагорного Карабаха и напряженными отношениями между Арменией и Азербайджаном, однако в этом вопросе не желает соперничать с Минской группой ОБСЕ.

Азербайджанские делегаты, в свою очередь, задали вопросы касательно Армении.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать