Лента новостей
Новости дня

Предвыборные страсти

14 апреля,2011 00:00

\"\"По мнению одного из инакомыслящих Армянского национального конгресса, Карапета Рубиняна, АНК собирается пройти в Национальное Собрание 

 До 28 апреля, когда состоится очередной митинг,  Армянский национальный конгресс, разумеется, не собирается сидеть сложа руки и ждать “или начала диалога, или дня окончательного водораздела между властью и обществом”, о чем сказал в своем выступлении на последнем митинге лидер АНК и первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Но пока конгресс составляет планы на 28 апреля и  последующий период, когда станет ясно, что власти, кроме освобождения еще 2-3 политзаключенных, никаких других шагов в направлении выполнения требований АНК не предприняли, отдельные круги конгресса обсуждают выступление Левона Тер-Петросяна на митинге 8 апреля. В АНК не все безоговорочно приветствуют выступления своего лидера. Есть деятели, которые предпочитают высказывать конструктивную критику с тем, чтобы повысить эффективность борьбы оппозиции. Один из них, инициатор группы “Онлайнальянс либералов”, или «3 А» («Арцанц Азатаканнери Альянс») Карапет Рубинян, на днях высказал свою точку зрения по поводу митинга АНК 8 апреля и выступления Тер-Петросяна. “Если проанализировать митинг в свете звучащих до этого предложений и критики, в том числе с моей стороны, то можно сделать следующие выводы. Во-первых, к сожалению, не только не была предпиринята попытка смягчить имеющийся в оппозиционном поле внутренний конфликт, но и в очередной раз нанести “аналитические” удары по всем инакомыслящим, удостоившимся ярлыка “третьей силы”. Путем небольшой перестановки понятий, когда критика попыток монополизировать оппозиционное поле была представлена в качестве констатации состоявшегося факта монополизации, этому был нанесен мощный и логичный контрудар. Посредством использования той же методики численность политически активной массы в Армении была заменена численностью несовершеннолетнего населения. Был также сделан вывод о том, что ресурс для объединения 18 представителей третьей силы есть.

Несмотря на заявление Левона Тер-Петросяна о том, что он нехотя касается темы “третьей силы”, приблизительный цифровой анализ выступления показывает, что повторению требований конгресса он посвятил примерно 38 процентов своего выступления, “дискуссии” с “третьей силой” – около 43 процентов, остальные 19 процентов составили преамбула и уточнение политической повестки АНК. Можно ли из сказанного сделать вывод о том, что ключевую часть речи составляла тема “мешающих со стороны”? Можно ли констатировать, что атмосфера нетерпимости нагнетается? Разве не одним из проявлений нетерпимости является  “ответ Чемберлена” на логичное предложение Жирайра Сефиляна ради консолидации оппозиционного поля отказаться от митингового лозунга “Левон – президент!”?” – задался риторическим вопросом К.Рубинян.  

“Во-вторых, определенные выводы из прозвучавшей критики, тем не менее, были сделаны в плане того, что больше не звучали призывы безоговорочно верить конгрессу и Левону Тер-Петросяну. Радует и то, что в выступлении Левона Зурабяна прозвучал призыв подготовиться к акциям гражданского неповиновения. К сожалению, эта мысль не получила развития, и осталось непонятно, к чему и как народ должен готовиться”,- отметил наш собеседник. Он обратил внимание на то, что выдвинутые АНК три требования на этот раз были изложены в чересчур мягкой форме.

“Новые нюансы получает вопрос освобождения политзаключенных. Фактически их освобождение ожидается не в результате общенародной борьбы, а в результате адресованных Сержу Саргсяну призывов проявить благоразумие. Будь я на месте Сержа, я бы издал указ со следующей формулировкой: “Учитывая звучавшие на двух последних митингах публичные заявления лидера конгресса Левона Тер-Петросяна о помиловании ряда политзаключенных, помиловать … (перечисление)”. Мы по праву гордимся нашими братьями-политзаключенными, которые не соглашаются подавать прошение о помиловании, но при этом делаем вид, что не замечаем, как лидер Конгресса уже второй раз оглашает на митинге прошение о помиловании”,- подчеркнул К.Рубинян. Он также высказал мнение по двум важным вопросам: “Об угрозе возобновления войны со стороны Азербайджана Тер-Петросян говорит следующее: “Если кто-то скептически относится к этой угрозе, то я не сомневаюсь, что Азербайджан, ни секунды не сомневаясь, воспользуется возникшими в Армении какими-либо серьезными волнениями”. Как может человек, выступивший с таким заявлением, планировать предъявление 28 апреля ультиматума Сержу Саргсяну, организацию акций гражданского неповиновения? Разве тем самым он не подписывается под заявлением об отказе от борьбы? Тер-Петросян говорит: “В дополнение к общей оценке данного явления есть еще одно специфическое обстоятельство, которым объясняется сегодняшняя активность приверженцев третьей силы. По всей видимости, они чрезвычайно обеспокоены перспективой возможного диалога между Конгрессом и властью, следствием которого могут стать внеочередные выборы. А поскольку эти люди такую перспективу не представляют иначе, чем договоренность по раздаче должностей и мандатов в парламенте, то, следовательно, они согласны на то, чтобы политзаключенные оставались в тюрьмах, чтобы площадь Свободы никогда не была возвращена народу, чтобы убийства 1-го Марта никогда не раскрылись, лишь бы этот диалог не состоялся”. А теперь зададим не оспоривающий справедливость этой точки зрения и не имещей к ней  никакого отношения вопрос: какие выборы имеет в виду оратор – президентские или парламентские? Ответ, я думаю, очевиден – парламентские”,- сказал Карапет Рубинян, добавив, что это еще одно доказательство того, что АНК готовится к выборам в Национальное Собрание –неважно, очередным или внеочередным. “Важно понять, что они состоятся в период президентства Сержа Саргсяна со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому мы были правы, когда объясняли отношение, в частности, к “Наследию” и Раффи Ованнисяну предвыборными настроениями”,- отметил Рубинян. На вопрос “что делать?” он сказал: “Это должен решать народ”. И добавил: “Мое скромное мнение по данному вопросу выражено в последнем заявлении “3 А”. Отметим, что это заявление было опубликовано в номере “Аравота” от 31 марта. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать