Лента новостей
Новости дня

Об Армении на пленарном заседании и в комиссии ПАСЕ

15 апреля,2011 00:00

Представленные вчера в Мониторинговой комиссии ПАСЕ выводы по вопросу Армении пока не подлежат разглашению

\"\"

Мониторинговая комиссия ПАСЕ вчера с участием Комиссара по правам человека Совета Европы обсудила вопрос Армении. Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян сообщил “Аравоту”, что в обсуждении не участвовал один из содокладчиков, Джон Прескотт, в связи с чем информацию об оценочном визите в Армению 16-17 марта представил новый содокладчик Аксель Фишер. Отметим, что представитель “Наследия” в армянской делегации Заруи Постанджян до обсуждения встретилась с г-ном Фишером и передала ему материалы.

В ходе почти 20-минутного обсуждения выступили также Томас Хаммарберг, Давид Арутюнян и Армен Рустамян. Как сообщил  Д.Арутюнян, речь шла о расследовании обстоятельств убийств 10 человек во время событий 1 марта 2008 г., о телекомпании “А1+” в контексте расширения плюрализма мнений в телеэфире, об изменениях в Избирательном кодексе, о реформах в полицейской и судебной системах. Какое-либо решение по результатам обсуждения принято не было. Аксель Фишер изложил некоторые выводы и оценки, которые пока носят конфиденциальный характер.

Участвовавший в обсуждении Томас Хаммарберг еще накануне, представляя делегатам ПАСЕ доклад о своей деятельности за 2010 г., ответил на ряд вопросов, касающихся Армении и армян.  

Франсуа Рошблуа напомнил о том, что после августа 2008 г. г-н Хаммарберг 8 раз бывал в Грузии.”Однако в своих докладах он не упомянул о тех трудностях, с которыми сталкиваются проживающие в Грузии граждане армянской национальности”. На вопрос, почему не предприняты шаги в этом направлении, Комиссар по правам человека СЕ сперва отметил: “Угадайте, в какую страну я отправлюсь в предстоящее воскресенье с недельным визитом? В Грузию”. Вметсе с тем Хаммарберг отметил, что поднятый Рошблуа вопрос не включен в повестку. И хотя определенные обсуждения проблем нацменьшинств в Грузии были проведены, однако основной акцент делался на проблемах не армян, а турок-месхетинцев. Хаммарберг выразил надежду, что поднятую проблему более обстоятельно можно будет обсудить на следующей неделе.    

Делегат Азербайджана Рафаэль Гусейнов задал следующий вопрос: “Из-за того, что на оккупированных территориях Армения регулярно отравляет воду радиоактивными и биологическими отходами, некоторым видам рыб был нанесен ущерб. Из-за варварского уничтожения лесов пострадали естественные условия существования некоторых видов птиц и живлотных. Это нарушило баланс в природе. Мы горды теми достижениями, которые имеем в сфере защиты прав человека, нарушенных вследствие агрессии Армении. Но будем ли иметь возможность увидеть желаемые результаты и в плане защиты прав животных?” На это Комиссар по правам человека СЕ ответил: “Не думаю, что мы сможем расширить наш мандат, включив также права животных. Конечно, между деградацией окружающей среды, животнодством, продуктами питания и правом на должное существование связь есть. Откровенно говоря, мы уже настолько загружены, что я не очень заинтересован в том, чтобы рамки были расширены за счет включения данного вопроса. Конечно, если вы сможете предоставить нам конкретную инфомрацию, то мы ее изучим”.

После вопроса Ганиры Пашаевой заместитель председателя ПАСЕ г-н Кох предложил Томасу Хаммарбергу ответить лишь на первую часть вопроса. Азербайджанский делегат спросила: “Какие шаги предпринимаются или планируются для восстановления нарушенных Арменией прав сотен тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц? 8 марта 9-летний житель Агдамского района Фариз Бадалов был убит армянскими силами, когда играл у своего дома. Что Вы как Комиссар думаете об убийстве маленького ребенка? Мать, потерявшая своего единственного ребенка, просит Вас и ожидает Вашего содействия в вопросе наказания лиц, совершивших это преступление”. Томас Хаммарберг ответил: “Когда речь идет о ситуации между Арменией и Азербайджаном и проблеме Карабаха, мы все приходим к выводу, что единственный путь урегулирования нерешенной проблемы – достижение политического согласия. Создана Минская группа с ее тремя сопредседателями, на которую возложена ответственность за поиск путей политического согласия, которое, надеюсь, окажет влияние и на решение проблем, связанных с правами человека». Эту позицию Хаммарберг озвучил и тогда, когда Наира Зограбян поинтересовалась, не вызвали ли у него тревогу угрозы Азербайджана сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в Нагорный Карабах.  

Зампредседателя ПАСЕ не позволил г-ну Хаммарбергу ответить Заруи Постанджян, поскольку вместо положенных 30 секунды она говорила минуту, в течение которой, по мнению председательствующего, вопрос не прозвучал. Заруи Постанджян сказала следующее: «Власти Армении вновь собираются репродуцироваться любой ценой. Начали использоваться новые формы политических преследований в отношении оппозиционных партий. В феврале и марте этого года полиция чинила препятствия деятельности депутатов. Во многих случаях полиция набрасывалась на меня и моих коллег, грубо нарушая нашу депутатскую неприкосновенность. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности за свои действия. Поскольку никаких результатов они не добились, то 23 февраля арестовали моего брата, которого держат как политического заложника. Вместе с тем власти препятствовали моему участию в заседаниях Ассамблеи. Я понимаю, что свободу не дарят, ее завоевывают».

Тем не менее Томас Хаммарберг перед тем, как ответить на следующий вопрос, коснулся выступления Заруи Постанджян. «В начале мая мы опубликуем доклад по Армении, в котором представим проблемы и некоторые предложения”,- сказал Комиссар по правам человека СЕ. Напомним, что ранее Джон Прескотт в ответ на вопрос, будет ли в докладе об Армении идти речь о проведенном с нарушениями расследовании роли полиции в гибели 10 человек во время митингов 2008 г., ответил: «Да. И хотя доклад пока не опубликован, мы коснемся этого расследования”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать