Лента новостей
Новости дня

Ни одно выступление азербайджанцев не обходится без обвинений в адрес Армении

16 апреля,2011 00:00

\"\"Если лишь некоторые члены армянской делегации в ПАСЕ считают своим долгом дать отпор Азербайджану, то почти ни одно выступление азербайджанских делегатов не обходится без обвинений в адрес армян  

 Несмотря на сделанное ранее заявление председателя специальной комиссии по проблеме Нагорного Карабаха ПАСЕ о том, что эта комиссия будет сформирована на апрельской сессии Ассамблеи, этого не произошло. Между тем в той атмосфере взаимных обвинений, которая царит на этой сессии, представить совместную работу армян и азербайджанцев просто невозможно. В качестве доказательства приведем высказывания из нескольких выступлений.

Во время состоявшегося 12 апреля заключительного обсуждения доклада о межкультурном диалоге выступили несколько делегатов от Азербайджана. Ганира Пашаева заявила, что «в 1988 г. правительство Армении начало осуществлять в Азербайджане политику этнических чисток, вследствие чего было убито 20 тыс.человек и 1 миллион стали внутренне перемещенными. Были разрушены культурные памятники». Ровшан Рзаев в своем выступлении отметил, что Армения пытается представить «оккупацию территории Азербайджана» как конфликт на религиозной почве, хотя на самом деле это не так. А Севний Фаталиева заявила, что хотя большую часть населения Азербайджана составляют мусульмане, однако рядом с ними «веками по-братски» живут представители многих других народов и религий. «Несмотря на то, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, тысячи армян живут в Азербайджане, и никто не преследует их на почве религии или национальности»,- заверила Фаталиева.

14 апреля, когда обсуждался доклад «Сельские женщины в Европе», Рафаэль Гусейнов в своем выступлении заявил: «Большая часть почти миллиона азербайджанцев, которые уже стали внутренне перемещенными или вынуждены последние 20 лет жить как беженцы, являются жителями сельских районов. Вследствие проводимой Арменией оккупационной политики по отношению к Азербайджану эти женщины лишились не только своих домов, но и привычных для себя условий жизни. Оккупация лишила сотни тысяч азербайджанских женщин возможности стать матерями, вести нормальную жизнь, заниматься земледелием и садоводством». Затем, обратившись к к женщинам-делегатам ПАСЕ, Гусейнов сказал: «Когда вы со своими близкими наслаждаетесь комфортом в своих домах, прошу вас, вспомните, что где-то есть сотни тысяч азербайджанских женщин, которые в результате армянской оккупации лишились своих домов, собственности, воспоминаний о родине и элементарных прав. Армения оккупировала десятки тысяч квадратных метров плодородной азербайджанской земли, которая более 20 лет потеряна для людей. А это совершенное Арменией другое преступление. У Армении нет ни возможностей, ни достаточных ресурсов для того, чтобы результативно использовать оккупированную ею землю». Гусейнов в очередной раз подчеркнул, что на этих территориях «выращиваются наркотические вещества, размещаются террористические отряды и закапываются ядерные отходы, которые привозят из Армении и других стран вместе с химическими веществами».    

Сахиба Гафарова после восхваления политики, которая осуществляется в ее стране в отношении женщин, заявила, что большая часть жительниц сельских районов живет в непосредственной близи от зоны конфликта. Затем Гафарова продолжила свое выступление в том же духе и с использованием той же лекскии, что и Гусейнов: «Сельские женщины, которые живут в этих районах, находятся в постоянной опасности, поскольку снайперы могут выстрелить каждую минуту». Но даже г-жа Гафарова в заключение своего выступления призналась: «Я понимаю, что поднимаю вопросы, которые много раз звучали в Ассамблее. Я знаю, что они уже стали риторическими».

В  контексте всего это было по меньшей мере странно, что во время вышеупомянутого обсуждения руководитель азербайджанской делегации Самед Сеидов, говоря об адресованных министру иностранных дел Турции вопросах, еще пожаловался на то, что в их адрес звучат негативные высказывания: «Не хочу на них отвечать, но должен сказать, что нам необходимо найти общие ценности. Мы должны постараться вместе найти наше будущее здесь, в Совете Европы».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать