Лента новостей
Новости дня

Сопротивление – искусство преодоления

16 апреля,2011 00:00

\"\"По словам депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Манвела Бадеяна, искусство управления – это искусство преодоления сопротивления

 — На днях премьер-министр Тигран Саркисян, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что внутри любой политической силы бывают разногласия и что быть членмаи одной и той же политической партии не означает иметь одинаковое мнение по всем вопросам. На Ваш взгляд, носят ли разногласия внутри Республиканской партии глубинный характер?   

— Я полностью согласен с премьер-министром, поскольку мнения могут быть настолько разными, насколько разными могут быть сами люди. Внутри Республиканской партии я не вижу идейных разногласий, но решение той или иной проблемы каждый человек видит по-своему. Так и должно быть, поскольку у каждого свой опыт, свое образование и свои представления. Ведь политическая сила – не армия, где все решает командир а остальные лишь отвечают «так точно». Но мне бы хотелось остановиться на том, как это все преподносится. Сегодня президент, правительство, Национальное Собрание осуществляют широкомасштабные реформы, которые, возможно, пока не так ощутимы, поскольку решение любого вопроса требует времени. Однако освещение этого процесса, к сожалению, иногда опускается до вульгарного уровня.       

— Премьер также сказал, что развитию экономики препятствовал не только экономический кризис, но и другие причины, одна из которых – сопротивление борьбе с монополиями и олигополиями. Вы как представитель делового мира согласны с тем, что такое сопротивление имеется?

— Конечно имеется, поскольку в любой системе при осуществлении изменений силой инерации оказывается противодействие. Например, на протяжении десятилетий в чиновничьей системе люди привыкли работать одним способом, в бизнес-среде – другим. Поэтому осуществляемые сегодня определенные изменения не могут не вызвать сопротивление. Искусство управления и есть искусство преодоления этого сопротивления.   

— Вы ожидаете в предвыборном году неожиданные процессы?

— Никаких неожиданностей я не ожидаю, поскольку перед каждыми выборами борьба обостряется, что является нормальным проявлением конкуренции. Некоторые проявления этого обострения носят объективный характер, другие содержат элементы шоу, что вы хорошо знаете. А как вы это себе представляете – разве в предвыборном году не должно быть борьбы, столкновений? Разве это будет нормально? Ничего подобного при коммунистическом строе не было. Тогда от выборов к выборам никаких изменений не ждали. Но то, что народ ожидает перемен, уже свидетельствует о том, что наше общество не является настолько тоталитарным, как его пытаются представить. И наша система управления, и наш морально-психологический облик имеют уязвимые места. Это проблемы, о которых мы говорим и которые пытаемся решить. И этот процесс носит постоянный характер.  

В последнее время много говорится о том, что в парламенте 2012 г. не будет олигархов и предпринимателей. Вас это не беспокоит?  

— Я понимаю подтекст Вашего вопроса, но хотелось бы немного пофилософствовать на эту тему. Во-первых, что такое олигарх, как появилось это слово и почему предприниматели отождествляются с понятием «олигарх»? Слово «Олигарх» состоит их греческих корней «олиго» – мало и «арх» – власть. То есть власть ограниченного числа лиц. А такая власть может быть как властью предпринимателей, так и властью бюрократов, да и любой другой властью. Правильно ли называть нашу властную систему олигархической? Не знаю, но связывать это с предпринимательством совершенно неправильно, поскольку предприниматели не имеют влияния на власть, или не имеют большого влияния. Теперь что касается представленности в Национальном Собрании. Я считаю, что теоретически человек любой профессии, а бизнесмен – это тоже профессия, имеет право быть представленным в парламенте. Почему музыкант или учитель, или бывший полицейский, а тем более журналист должны иметь такое право, а предприниматели – нет. Чисто логически человека нельзя обвинять в том, что у него такая профессия. В плане целесообразности в Национальном Собрании должна быть отражена картина общества. Возможно, удельный вес предпринимателей слишком велик, но так и должно быть, поскольку предприниматели составляют часть общества и являются наиболее активными его членами. В конце концов, все решают выборы, и как бы вы ни утверждали, что они фальсифицируются, это не совсем так. Бывает, что многие предприниматели не избираются, терпят поражение на выборах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать