Лента новостей
Новости дня

Реакция властей не может удовлетворить

21 апреля,2011 00:00

\"\"Председатель Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян о внутриполитических событиях 

— В связи со сроком, назначенным Армянским национальным конгрессом, власти как будто делают шаги: освободили Самсона Хачатряна, обсуждают вопрос освобождения Арама Барегамяна и Ара Ованнисяна. Это удовлетворяет АНК? 

— Конечно нет. Я не вижу, чтобы власти осуществляли видимые шаги. Им были выдвинуты три конкретных условия, и мы будем продолжать настаивать на их выполнении. Что касается освобождения Самсона Хачтаряна, то еще вопрос, почему его арестовали. Человека незаконно держали два месяца в тюрьме, а потом решением суда условно освободили, и мы должны считать, что они сделали большое дело и что тем самым власти утверждают демократию? Конечно, это не так. До 28 апреля станет ясно, действительно ли нынешние власти озабочены ситуацией в стране или для них будущее страны и народа – это всего лишь их кресла и собственные карманы, чем они до сих пор и руководствовались, Я не верю, что до 28 апреля все три условия будут выполнены.

— Какие шаги в этом случае предпримет конгресс?  

— Мы четко заявили, что 28 апреля станет днем водораздела. Если условия будут выполнены, между АНК и властями начнется диалог вокруг двух пунктов: когда уйдут нынешние власти и когда будут назначены президентские и парламентские выборы. Если не выполнят, тогда диалога не будет. АНК и общество заставят власти пойти на осуществление этих двух шагов.  

— Как вы заставите – разобьете на улице палатки и будете ждать или сразу начнете стрелять?

— Мы ни в кого не собираемся стрелять. Мы никогда не стреляли и сейчас не намерены этого делать. Существует вопрос единой воли армянского народа. Власти хорошо понимают, что они банкроты, что не в состоянии не только управлять страной, но даже решать элементарные вопросы, не говоря уже о серьезных социально-экономических или политических вопросах. Действующая власть во всех сферах потерпела фиаско, и если после всего этого она попытается сохранить власть, это будет иметь тяжелые последствия прежде всего для них самих, ну и конечно для страны и народа.

— Вот уже два дня идет обсуждение интервью первого президента Армении ВВС, в котором Тер-Петросян говорит: «В 97-ом году была возможность решить эту проблему. То есть передать какие-то территории Азербайджану, заключить перемирие и так далее, создать промежуточный статус Нагорного Карабаха, потом решить вопрос окончательного статуса Карабаха». Вы согласны с первым президентом?   

Конечно. В те годы я сам неоднократно об этом говорил и сейчас утверждаю, что лучшего варианта урегулирования проблемы Карабаха, чем тот, который в 97-ом  предлагал Левон Тер-Петросян, до сих поре не было и не будет. Чем больше времени проходит, тем худшие варианты предлагаются. Если в 1997-ом НКР была субъектом переговоров и должна была стать стороной заключавшегося соглашения с правом ветом, то сейчас Нагорно-Карабахская Республика ни в одном процессе не участвует. Национально-освободительное движение народа НКР превратилось в армяно-азербайджанский территориальный спор.

— Пресс-секретарь президента НКР, касаясь этого интервью, возразил первому президенту РА: «Мы неоднократно повторяли, что готовы обсудить с Азербайджаном любой вопрос, связанный или с территориями, или с чем-то другим, но – с одной оговоркой, которая кажется мне объективной, взвешенной и рациональной. А именно, возвращение к 1988 году в плане территорий невозможно, поскольку НКР как независимое государство не может существовать в границах прежних территорий. Это исключено, и это все знают».  

— А что положено в основу Мадридских или Обновленных мадридских принципов? Они же приветствовали эти принципы, неужели не читали, что написано в этом документе? Если Серж Саргсян подписал Майндорфские документы, если Роберт Кочарян в ноябре 1999 г. в Стамбуле подписал хартию о  территориальной целостности Азербайджана, неужели это их не беспокоит?  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать