Лента новостей
Новости дня

У общества есть вопросы

21 апреля,2011 00:00

и оно хочет получить на них ответы

\"\"

 То, что в своем интервью русской службе ВВС первый президент Армении Левон Тер-Петросян коснулся проблемы Нагорного Карабаха, стало предметом бурных обсуждений в политических и общественных кругах, а также среди аналитиков, отодвинув, пожалуй, на второй план содержавшиеся в том же интервью другие не менее примечательные заявления – в частности, об инициативе Тер-Петросяна по вступлению Армении в СНГ, а также о том, что действующий режим препятствует урегулированию карабахской проблемы и армяно-турецких отношений. Напомним, что в интервью ВВС Тер-Петросян заявил, что стороны были наиболее близки к урегулированию нагорно-карабахского конфликта в 1997 г.: «То есть передать какие-то территории Азербайджану, заключить перемирие и так далее, создать промежуточный статус Нагорного Карабаха, потом решить вопрос окончательного статуса Карабаха». На вопрос журналиста, почему это не произошло, первый президент ответил: » Ну, потому что карабахцы немножко считали, что это мало, подход был максималистским, они думали, что можно еще дожать и получить больше. Да и не только карабахцы, и здесь, вокруг меня, в моей команде, были люди, которые были уверены, что это так. Они не пошли на этот план. Я тогда сказал, раз уж так вы думаете, что есть лучшее решение, пожалуйста, я же не могу сорвать это решение. Попробуйте, может быть получится».

Говоря о перспективе Армении, Тер-Петросян заявил: «Я оптимист. Я уверен, что будет лучше. У нас сейчас одна проблема – у нас искажена власть. Восстановить это –  все встанет на свое место, будет нормальная страна, свободная страна, и вопросы с Азербайджаном решатся, и вопросы с Турцией решатся».

В возглавляемом первым президентом РА Армянском национальном конгрессе и сегодня утверждают: в вопросе урегулирования карабахской проблемы Армения не имела и не будет иметь лучшего варианта, чем тот, который был предложен Левоном Тер-Петросяном в 1997 г., он ничего нового не сказал, а констатировал ситуацию, существовавшую в 1997 г.

Интервью Тер-Петросяна в социальной сети назвал «блестящим»  и политолог Сурен Суренянц, добавив: «Вот такой Левон Тер-Петросян нравится. Исключительный тип государственного и политического деятеля». По словам Суренянца, сторонники «победного» варианта уже 12 лет находятся у власти, но так и не смогли ни добиться международного признания НКР, ни составить формулу развития Армении. Дальше лозунгов, громких заявлений они не пошли, оставив на арене лишь отклоненный проект Тер-Петросяна. А сегодня они критикуют, не предлагая какой-либо альтернативы». Несмотря на это, интервью Тер-Петросяна вновь вызвало серьезные дебаты вокруг его принципальной позиции по проблеме Нагорного Карабха. Вчера в беседе с «Аравотом» директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, отвечая на вопрос, не является ли последняя часть интервью Тер-Петросяна мессиджем международному сообществу о том, что только после ухода этих властей можно будет решить карабахскую проблему и урегулировать армяно-турецкие отношения, сказал, что Тер-Петросян проводит политику, и его интервью авторитетному средству информации и изложение своей позиции и своих представлений – это составная часть этой политики. «Возможно, он попытался дать понять заинтересованным странам, что главным вопросом является смена неполноценной власти, а остальные вопросы можно будет решить. Думаю, это четко видно, ничего другого я здесь не вижу».

А нет ли здесь противоречий с другим заявлением Тер-Петросяна о том, что возглавляемая им оппозиция, пытаясь добиться выполнения выдвинутых властям своих требований, хочет «удержать страну от социальных бунтов и политических потрясений не из соображений отрицания законности революционных методов борьбы, а исколючительно из желания не увеличивать угрозу возобновления войны со стороны Азербайджана», или в другом случае – воздерживается от решительных шагов с тем, чтобы власти РА не стали инструментом в руках международного сообщества в контексте неблагоприятного для армянской стороны решения проблемы Нагорного Карабаха? Отвечая на этот вопрос, М.Саргсян сказал: «Эта сложная ситуация сохранялась всегда. С одной стороны подчеркивается, что пока не будет решен вопрос Карабаха, построить в Армении правовое государство будет невозможно, с другой стороны говорится, что смена власти может облегчить решение карабахской проблемы. По всей видимости, вопрос смены власти не увязывается конкретно с проблемой Нагорного Карабаха. Аналогичным образом я понимаю и его заявления о том, что можно пойти на диалог с властями и в каком-то смысле добиться изменений в Армении». Политолог также отметил, что сегодня, как и раньше, после интервью появились многие объективные вопросы, однако ответов на них нет. М.Саргсян убежден, что эти вопросы следует обсудить с различными слоями общества и объяснить, что вытекает из этих тезисов. «После этого интервью опять-таки появились многочисленные вопросы, ответы на которые нужно дать в Армении. С международным сообществом тоже нужно говорить, адресовать какие-то мессиджи, представить наше положение. Но основной разговор, я думаю, должен вестись не с внешними силами, не с властями РА, а с армянским обществом»,- сказал наш собеседник.              

Напомнив в интервью о своем подходе к урегулированию нагорно-карабахской проблемы, Тер-Петросян, по сути, спровоцировал сегодня новую серьезную дискуссию, которая в свое время привела к его отставке и которая сейчас вызвала серьезное противодействие в социальных сетях. На вопрос, является ли сегодня предлагаемый Тер-Петросяном вариант урегулирования более приемлемым для общества, Манвел Саргсян сказал: «Желательно, чтобы в Армении, наконец, началась дискуссия вокруг проблемы Нагорного Карабаха, поскольку те проекты, которые выдвигались в разные годы, были всего лишь предложениями и ни к каким конкретным решениям и соглашениям не привели. Поэтому сегодня они являются всего лишь частным мнением. Я думаю, что действительно наступило время еще раз проанализировать, что из себя представляет проблема Карабаха в Армении и на международной арене. Если такие обсуждения состоятся, то мне кажется, что очень многие вопросы прояснятся».

По мнению эксперта, если Тер-Петросян вновь заговорил на эту тему, значит он готов ответить на все вопросы общества. «Сегодня люди уже намного глубже представляют, какое положение было тогда и какое положение сегодня. Общество должно иметь возможность получить от руководителей ответы на все свои вопросы, чтобы понять, что правильно, а что неправильно. Общество ждет ответов не только на вопросы по карабахской проблеме, но и на все имеющиеся вопросы. Однако сегодня основная проблема как раз в том, что они не могут получить ответы на эти вопросы. Им лишь говорят: не вмешивайтесь, доверьтесь нам, мы умнее, мы играем в шахматы»,- сказал, имея в виду и власти и оппозицию, Манвел Саргсян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать