Лента новостей
Новости дня

\»Наличие военной базы носит формальный характер\»

22 апреля,2011 00:00

\"\"говорит председатель ЛПА Ованнес Ованнисян, комментируя решение парламента Грузии 

Во вторник парламент Грузии единогласно одобрил предложение президента Михаила Саакашвили аннулировать заключенное в 2006 году с Россией соглашение о транзитной перевозке через территорию Грузии военных грузов и персонала находящейся за рубежом российской военной базы. Это решение было принято тогда, когда в Армении проходил армяно-российский межрегиональный форум. По мнению некоторых военных экспертов, этот шаг явно направлен на то, чтобы затруднить перевозку военной техники и персонала в Гюмри, где размещена российская военная база. Председатель Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян, отвечая на вопрос «Аравота», не сжимается ли кольцо вокруг Армении, сказал: «Армения давно утратила возможность вести самостоятельную политику в регионе. Мы идем за процессами, пытаясь догнать их. Действительно, ни решение парламента Грузии, ни сроки его принятия не были случайными. Грузия доказала, что для нее собственные интересы важнее ложной дружбы с Арменией. В отличие от Армении Грузия руководствуется собственными интересами. Это также доказывает, что продление срока пребывания в Армении российской военной базы почти до 50 лет представляло собой формальный процесс, этот документ содержит небольшой военный элемент».

А может ли решение парламента Грузии способствовать возобновлению Азербайджаном войны? – поинтересовались мы. «Конечно, тем более, что Азербайджан давно готовится к новой войне. Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы мы это поняли. Всю свою экономику и внешнюю политику эта страна строит именно на такой риторике. Все, начиная с президента и кончая крупными и мелкими государственными чиновниками, с утра до вечера говорят об этом. Кто должен схватить Азербайджан за руку? Эта страна открыто готовится к войне с Арменией, что, к сожалению, станет реальностью, если у власти останется сегодняшнее руководство, а в Армении сохранится внутренний и внешний статус-кво»,- отметил Ованнес Ованнисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать