Лента новостей
Новости дня

Власти побеждают в любом виде спорта?

22 апреля,2011 00:00

Да, считает Галуст Саакян. Нет, утверждает оппозиция

Республиканцы вчера с большим воодушевлением реагировали на утверждения представителей Армянского национального конгресса о том, что они выдвигают конкретные вопросы, а власти спешат их решить. Такое же воодушевление проявлял и АНК. Координатор конгресса Левон Зурабян, отвечая на вопрос радиостанции «Свобода», «означает ли вчерашнее заявление Сержа Саргсяна, что власть выполнила одно из трех требований оппозиции?», сказал: «Одно из выдвинутых требований состояло в следующем: должно быть дано официальное заверение в готовности раскрыть совершенные 1 марта убийства 10 человек. И можно сказать, что это требование выполнено». В свою очередь вице-спикер Национального Собрания Самвел Никоян сообщил, что все это время расследование событий 1 марта не прекращалось и продолжает оставаться в центре внимания властей. «Более того, в этот период Серж Саргсян своими шагами постоянно показывал, что является сторонником цивилизованного и совместного решения проблем. Думаю, это поняли и в оппозиционном поле, осознав, что бессмысленно говорить с властями языком ультиматума и с позиций силы. Высказанную лидером АНК мысль о том, что вместо кикбоксинга нужно играть в шахматы, мы воспринимаем как согласие с неоднократными призывами президента к цивилизованному диалогу. Я думаю, что политические процессы будут продолжать развиваться в позитивном русле, особенно если учесть, кто является председателем Федерации шахмат РА».

По мнению члена Республиканской партии Карена Авакяна, заявления представителей АНК о том, что власть делает все, что они требуют, доказывает намерение АНК заниматься своим PR. «Для них важно не выявление и наказание виновных, а собственное политическое шоу. Президент страны считает, что многие проблемы не решены, и он дал четкие указания по решению этих проблем. Со стороны любой оппозиции и любого общества это должно удостоиться положительной оценки».   

Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Гаслуст Саакян считает, что вышеупомянутое заявление президента еще раз подчеркивает, что власти осуществляют всеобъемлющие программы во всех сферах. «Воодушевление АНК я считаю естественным, поскольку им нужно показать народу, что они якобы настолько сильны, что могут сдвинуть с места всю властную пирамиду. Мы же спокойно, взвешенно осуществляем наши заранее спланированные шаги. Я понимаю, оппозиция радуется, поскольку пытается убедить народ в том, что играет большую роль и идет по своему пути. Но все эти устремления оппозиции свелись к нулю несколько дней назад, когда они решили, что пора уже увидеть Карабах в составе Азербайджана, и надеясь этим добиться поддержки международных сил, заинтересованных в проазербайджанском решении проблемы Карабаха. Воодушевленный Левон Тер-Петросян повторил озвученное им много лет назад заявление, что внесло конкретику в политическое поле. Хочу сказать, что это тоже явлется их требованием, которое для нас неприемлемо. В ответ на  наше замечание о том, что если АНК и власти действительно играют в шахматы, то их слова укладываются в эту логику – одна сторона делает шаг и ждет шага противоположной стороны, и так все время, пока один из королей не сдастся . По словам нашего собеседника, «вместо того, чтобы делать конкретные шаги, АНК распространяет в народе ложные сведения – якобы он настолько силен, что власть оказалась в безвыходной ситуации. Но они забывают, что на протяжении этих лет победу в любом виде спорта всегда одерживали власти».

Политолог Сурен Суренянц отметил, что нельзя утверждать, будто одна из сторон выдвигает требования, а другая сразу их выполняет. «Если власти выполняют все требования оппозиции, было бы логично, чтобы они выполнили основное требование оппозиции – уйти в отставку. На самом деле политическая ситуация заставляет власти и оппозицию делать шаги навстречу друг другу. На мой взгляд, это очень похвально, поскольку может создать серьезную основу для начала диалога. Наконец, и международные организации стали проявлять интерес к армянской  действительности, что заставляет АНК и власти делать встречные шаги. Думаю, впервые после 2008 г. создалась очень благоприятная ситуация для реального диалога между властями и оппозицией. Это наилучший сценарий, и я хочу верить, что он будет осуществлен».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать