Лента новостей
Новости дня

Необходимо сформировать второй полюс

05 мая,2011 00:00

\"\"поскольку в идейном плане власти и АНК представляют собой один и тот же полюс, считает Александр Кананян   

«Я взываю к нашему военному руководству, к их нравственности как армян в надежде, что многие военнослужащие сохранили в себе нравственные принципы –  нужны беспощадные последовательные карательные действия»,- сказал вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» житель Карвачара, член инициативы «Армянский выбор» Александр Кананян, касаясь участившихся в последнее время пограничных инцидентов. Кананян согласился с мнением Армена Агаяна о том, что для сохранения пропорциональности против каждого убитого армянского солдата должны быть убиты трое азербайджанских солдат и еще трое для того, чтобы Азербайджан воспринял это как наказание. «А если мы хотим впредь иметь меньше жертв, то должны быть устранены прилегающие к дороге азербайджанские населенные пункты, чтобы азербайджанское население приграничной зоны само удерживало свою армию от посягательств по отношению к армянской стороне».   

Сложившаяся в Армении новая политическая ситуация, предполагающая начало диалога между оппозицией в лице Армянского национального конгресса и властью, не производит впечатление на политолога Александра Кананяна. В связи с этим он процитировал изречение из Библии: «некоторые имеют глаза, но не видят». На самом деле процессы, начавшиеся до президентских выборов и продолжающиеся до сих пор, политолог считает бессмысленными по той причине, что мы изначально имели дело с одним и тем же идейным и концептуальным полюсом, в котором «имеется раскол между личностями». Другое дело, что политолог всегда приветствовал и приветствует освободительное движение народа, тенденции к формированию гражданского общества на здоровой основе. «Но, к сожалению, в армянском политическом поле культ личности все еще играет большую роль. Нынешние «лидеры» и власти рано или поздно отойдут в историю и большей частью бесславно. Мне просто жаль тех многих молодых деятелей, которые вместо того, чтобы открывать новую страницу в нашем политическом поле, недооценивая свои возможности, продолжают следовать и служить ложным авторитетам, либо  самоизолируются. Наличие откровенной сделки в «диалоге» между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном очевидно, но это тоже неважно. Ничто ничего не изменит». По ряду причин наш собеседник не пожелал назвать имена «молодых деятелей», о которых он упомянул, заметив, что многие из них, убедившись за предыдущие годы в бесперспективности, уже покидают лагерь АНК.   

Александр Кананян считает нереальным находящийся в обращении сценарий, согласно которому в сентябре состоятся внеочередные выборы. «Даже если каким-то чудом или под давлением неких внешних факторов мы придем ко внеочередным президентским выборам, в них опять будут баллотироваться Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян или кто-то из властного лагеря, и мы опять окажемся в порочном кругу. Необходимость в новой прогосударственной силе сохраняется. Сегодня перед нами не стоит задача формирования третьего полюса. Сегодня стоит задача формирования второго полюса»,- считает политолог. На вопрос «Аравота», разделяет ли он тревогу партии Дашнакцутюн относительно того, что возможный тандем Левон Тер-Петросян-Серж Саргсян может представлять опасность для решения национальных вопросов, Кананян сказал: «Серж Саргсян и его политический учитель Левон Тер-Петросян неоднократно и по разным поводом выдвигали один и тот же подход к урегулированию проблемы Арцаха. Мы всегда говорили, что такие подходы гибельны для Армении. В этом плане, с точки зрения идейного сотрудничества, упомянутый вами тандем существовал всегда. На этом фоне вопрос о том, сформируют ли они тандем в парламенте, становится уже второстепенным».    

Мы также спросили: искренно ли поступила партия Дашнакцутюн, когда, сославшись на разногласия по национальным вопросам, вышла из состава коалиции? «Я сочувствую тем людям, которые все еще рассматривают Дашнакцутюн как живую политическую силу, а тем более как силу и структуру вообще, которая хотя бы частично стремится вести борьбу за армянскую государственность и ее интересы. Дашнакцутюн – это полностью исчерпавшая себя структура. Я уважаю многих честных патриотов, которые, будучи в заблуждении, продолжают оставаться в этой структуре. Между тем единственной участью Дашнацутюн должна стать самоликвидация или бесславный уход из истории. Дашнакцутюн – сила, настолько лишенная авторитета как своей историей, так и настоящим, что обсуждать эффективность каких-то процессов с ее участием я считаю бессмысленным занятием». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать