Лента новостей
Новости дня

Основание для роспуска НС есть и сегодня?

05 мая,2011 00:00

\"\"Руководитель Центра правового содействия Армянского национального конгресса, бывший военный прокурор Гагик Джангирян и независимый депутат парламента Тигран Торосян придерживаются противоположных мнений по данному вопросу  

Координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян еще раз подчеркнул, что предусловием ведения переговоров с властями является освобождение политзаключенных. Только после этого АНК сможет начать переговоры с властями вокруг проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, имея целью «демонтаж бандократии и формирование отчетной власти».   

И хотя властные круги в лице элиты Республиканской партии Армении решительно отвергают возможность внеочередных выборов, требование АНК продолажет оставаться на повестке. Во всяком случае политические аналитики, исключая возможность того, что Серж Саргсян согласиться на прведение внеочередных президентских выборов, основной акцент делают на гипотетических договоренностях АНК и властей вокруг внеочередных или очередных парламентских выборов. Более того, некоторые источники считают возможным проведение внеочередных парламентских выборов уже в сентябре. Другие исключают такой ход событий главным образом по той причине, что ошибочно полагают, будто после 12 мая, то есть за год до следующих выборов в Национальное Собрание, парламент страны, согласно Конституции, не может быть распущен. При этом они забывают, что такое ограничение существовало в принятой в 1995 году Конституции, однако в результате референдума по конституционной реформе этот запрет был снят. Вместо этого сейчас есть другие ограничения для роспуска НС. Так, согласно п.3 ст.55 Конституции РА, президент РА «в случаях и порядке, предусмотренных ст.74.1 Конституции распускает Национальное Собрание и назначает внеочередные выборы». А в соответствии с упомянутой ст.74.1 «президент Республики Армения распускает Национальное Собрание в том случае, если НС два раза подряд в течение двух месяцев не одобряет программу правительства.   

Президент Республики по предложению председателя Национального Собрания или премьер-министра может распустить НС, если:

а) на протяжении трех месяцев очередной сессии НС не принимает решение по законопроекту, считающемуся по решению правительства неотложным, б) в ходе очередной сессии заседания НС не созываются в течение более трех месяцев, в) в ходе очередной сессии НС в течение более трех месяцев не принимет решения по обсуждающимся вопросам».   

То есть на сегодняшний день возможность проведения до сентября внеочередных парламентских выборов исключена, поскольку если даже теоретически действующий президент попытается подтолкнуть послушное ему парламентское большинство к «саботажу» работы парламента, что даст ему основание распустить парламент, то эти шаги он сможет инициировать только в сентябре, после чего, в случае сохранения в НС соответствующей ситуации в течение трех месяцев, дело может дойти до теоретической возможнсти роспуска НС в декабре. А уже после этого, согласно ст.68  Конституции РА, внеочередные парламентские выборы «проводятся в период не раньше 30 и не позже 40 дней». То есть в данном случае в феврале 2012 г., или за 2 месяца до очередных выборов.  

То, что сегодня действующий президент ни теоретически, ни практически не может распустить НС, вчера в беседе с «Аравотом» констатировал и бывший спикер Национального Собрания, ныне независимый депутат Тигран Торосян, отметив, что ситуация, которая могла бы стать основой для роспуска НС, в настоящее время отсутствует. «А если учесть, что до завершения очередной сессии осталось очень мало времени – около месяца, то станет очевидно, что если даже допустить возможность выдвижения такого вопроса, то это может произойти лишь во время осенней сессии. А идти на это во время осенней сессии, чтобы выборы прошли зимой, абсурдно, поскольку очередные выборы должны будут состояться всего через несколько месяцев»,- сказал Т.Торосян. Он указал и на другой возможный вариант роспуска НС: если парламентское большинство, причем в основном депутаты, избранные по пропорциональной системе, то есть от Республиканской партии и партии «Процветающая Армения», откажутся от своих мандатов.

В ответ на наш вопрос, может ли президент страны «подтолкнуть»  парламентское большинство к «саботажу» работы НС, Тигран Торосян сказал, что это станет очередным произволом. И добавил: «Президент страны ведь не марсианин. Он руководитель политической силы, имеющей в парламенте больше половины депутатов. К тому же во всех случаях надо будет объяснить общественности, почему это делается. Сделать это и пойти на внеочередные парламентские выборы может только человек, потерявший разум, поскольку, в конечном счете, партии идут на выборы для того, чтобы иметь большинство, Но если у тебя уже есть большинство, значит будь добр выполнять те обещания, которые ты дал обществу. В противном случае нельзя будет найти какое-либо разумное объяснение».   

Может ли быть приемлемым для общества объяснение, состоящее, например, в том, что необходимос ослабить внутриполитическую напряженность, выполнить требования оппозиции, сделать шаг к созданию атмосферы согласия? «Политический лексикон тоже должен быть разумным, логичным и обоснованным. Восхищенные заявления никакого отношения к реальной политике не имеют. Если действительно есть желание создать цивилизованную внутриполитическую атмосферу, то для этого существуют другие многочисленные возможности, которые представляющие большую важность. Например, создание во время выборов нормальных условий, отказ от осуществления фальсификаций»,- отметил экс-спикер НС.   

Между тем руководитель Центра правового содейстия АНК, бывший военный прокурор Гагик Джангирян убежден, что сегодня имеются достаточные закрепленные Конституцией основания для роспуска парламента. «Конституция такие основания однозначно и обязательно дает. Никаких ограничений для проведения внеочередных парламентских выборов нет. Я знаю, что есть несколько законопроектов, признанных правительством неотложными, по которым парламент вот уже более трех месяцев никаких решений не принимает. Так что конституционные основания для роспуска НС есть»,- подчеркнул Г.Джангирян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать