Лента новостей
Новости дня

Да, шахматы, но следующий шаг не обдуман

07 мая,2011 00:00

\"\"Бывший депутат парламента Альберт Багдасарян о нынешних действиях оппозиции

«Уверен, что если бы я раньше обратился с просьбой посетить политзаключенных, мне бы не разрешили. Сейчас атмосфера изменилась, в стране другая политическая ситуация. Решились вопросы, которые не решались 3 года. Я имею в виду и разрешение на проведение митингов на площади Свободы, и официальное заверение в раскрытии «1 марта», и процесс освобождения политзаключенных, который, как я сказал, завершится на предстоящем 28 мая митинге. Возможно, некоторые выйдут на свободу до 28 мая. На этом фоне моя просьба, разумеется, не могла быть отклонена»,- заявил первый президент РА, объясняя, почему он именно сейчас решил встретиться с находящимися в уголовно-исполнительных учреждениях Сасуном Микаеляном и Николом Пашиняном. Вчера в беседе с нами бывший депутат Альберт Багдасарян, затрагивая эту тему, задался вопросом: что заставило первого президента навестить Сасуна Микаеляна и Никола Пашиняна сейчас, не приняв во внимание то объяснение, которое он представил общественности? На этот свой вопрос Багдасарян собеседник дал следующий ответ: «В глазах народа и особенно молодежи Никол Пашинян – факелоносец, который особенно ярко проявил себя во время событий 1 марта, в критических условиях. Я был этому свидетелем. У Никола большой потенциал лидера, в том числе благодаря своей биографии, которую он создал за эти три года. Вполне возможно, что, выйдя на свободу 28 мая, Никол в течение какого-то времени окажется в диссонансе с политической позицией, которую занял первый президент. Сейчас нужны четкие гарантии, нужны переговоры между Николом Пашиняном и Левоном Тер-Петросяном, чтобы внести ясность и двигаться в соответствии с общим курсом. Постепенно углубляющаяся пропасть между ожиданиями народа и реальностью поставит Никола Пашиняна перед выбором: либо вернуться к созданной им биографии, тому облику, благодаря которому он был негласным лидером, особенно для молодежи, либо все это потерять и приобрести имидж игрока в шахматы, который до него приобретали Арташес Гегамян и Артур Багдасарян. Эти партии разыгрывались с различным успехом».

Альберт Багдасарян уверен, что Никол Пашинян – «оружие» в руках Левона Тер-Петросяна, направленное против Сержа Саргсяна. «Если Серж Саргсян откажется от достигнутой тайной устной договоренности, то обострить ситуацию и придать ей новый импульс с помощью Никола будет лишь делом техники. Сейчас задачей Левона Тер-Петросяна является то, чтобы Никол не вышел из-под «контроля», и, судя по откликам, эта задача или решена, или решится в пользу Тер-Петросяна». Наш собеседник не сомневается, что за рамками узкого окружения первого президента никто не знает, о чем, в сущности, идет диалог с властью. «Важно, что преподносится общественности: мы выдвинули три требования, из них два выполнены, третье, судя по высказываниям, будет выполнено 28 числа. Такая договоренность есть». Но в этом случае у Альберта Багдасаряна, как и у многих других, возникает резонный вопрос: еще задолго до 2008 года не было ни проблемы площади Свободы, ни 1 марта, ни политзаключенных. Получается, что необходимо было все это устроить и придти к нулевой позиции? Получается, что три года назад, до 1 марта, наше общество не имело проблем. Думаю, проблема нашего государства и общества не в этих трех требованиях. Они возникли в процессе. Множество таких проблем возникало еще с 90-х годов и решалось по ходу. Но эти проблемы возникают по другим причинам, у них другая основа. И в связи с этим диалог политических сил должен интересовать рядовых граждан в плане того, чем он обусловлен – причинами или последствиями проблемы. Сегодня последствие представляется как причина. Да, идет игра в шахматы, но следующий шаг не обдуман. Через некоторое время эйфория пройдет, и я уверен, что рядовые граждане поймут, как поняли многие из окружения  первого президента, что происходит обманчивое смешение причины и следствия, и потребуют устранения причины. А о причине наш собеседник говорил не раз – это система государственного управления. «Кто-то дал формулировку: восстановим конституционный порядок, и сейчас все, как зомби, повторяют это выражение. Какой конституционный порядок? Может, нам нужно создать нормальный конституционный порядок, при котором судьи будут независимы, будут подчиняться только закону, а не воле президента. Будет ли в результате этого диалога решена проблема судебной системы, и вообще, ставится этот вопрос или нет? Какая польза рядовому гражданину от того, что сейчас судья будет выполнять волю не только президента Сержа Саргсяна или исполнительной власти, но и в некоторой степени Левона Тер-Петросяна? В этом состоял идеал участников движения АНК?»           

А какая ситуация возникнет во время возможных внеочередных выборов в сентябре? Договоренности договоренностями, но их ведь еще нужно осуществлять технически, и в этом плане Альберт Багдасарян не уверен, что присутствующая сегодня в Национальном Собрании масса тихо-молча согласится на предложение о самоликвидации или бездействии или что собравшиеся вокруг Тер-Петросяна бунтовщики не спутают ему карты. А вообще Багдасарян не понимает, что могут дать внеочередные выборы. «В этой системе нужно всего лишь иметь базу для договоренностей по фальсификациям. А эти договоренности могут быть достигнуты и в случае очередных выборов. Ситуация сложная, и ее разрешение зависит не только от шамахтных игроков, но и от игроков внешнего мира. Все это коснется народа и государства в той мере, в какой будут негативными последствия».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать