Лента новостей
Новости дня

\»Чавушоглу уйдет, не выполнив свой долг души перед турецко-азербайджанским тандемом\»

14 мая,2011 00:00

\"\"убеждена член армянской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции НС Армении Наира Зограбян   

— После январской сессии ПАСЕ, когда усилиями председателя Ассамблеи Мевлюта Чавушоглу была восстановлена подкомиссия по проблеме Нагорного К арабаха, Вы обратилиась с письмом к французскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье, ожидая его отклика на попытку турецко-азербайджанского тандема перевести проблему НК в очередную новую плоскость. Кстати, почему Вы не обратились также к российскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ?

— По той простой причине, что на январском заседании бюро ПАСЕ член делегации РФ не присутствовал. Участвовал только представитель Франции Клод Миньон, который, проигнорировав основополагающую позицию своей страны по проблеме Нагорного Карабаха, в частности то, что оптимальный мандат на решение проблемы принадлежит Минской группе и любая попытка перевести вопрос в другую плоскость не может способствовать процессу мирного урегулирования, даже не попытался защитить подходы Франции. Более того, до начала заседания бюро я лично беседовала с Миньоном, и он пообещал обязательно учесть приемлемые замечания армянской стороны, а также согласился со мной в том, что любая другая параллельная Минской группе инициатива может вызвать проблемы. Однако на заседании бюро Миньон вдруг «забыл» о своей позиции и поддержал усилия турецкого председателя Ассамблеи по реанимации этой недееспособной комиссии. Поэтому я решила обратиться именно к французскому сопредседателю с тем, чтобы не были осуществлены процессы, которые могут помешать переговорному процессу, достигшему определенного этапа. А в том, что эта подкомиссия не может способствовать переговорному процессу, я уверена. В этом уверена также Минская группа.    

— Бернар Фасье ответил на Ваше письмо, и, насколько мне известно, выразил определенную озабоченность инициативой Чавушоглу.   

— Без разрешения господина Фасье я, разумеется, не обнародовала бы его ответ целиком, однако несколько его  соображений, действительно, довольно примечательны. По сути, сопредседатель Минской группы тоже считает, что восстановление деятельности этой подкомиссии является личной инициативой Чавушоглу. Он пишет: «Я принимаю к сведению выраженную Вами озабоченность относительно существования опасности того, что работа вышеупомянтой комиссии может означать вмешательство в переговоры, которые ведет Минская группа ОБСЕ и сопредседателем которой от Франции я являюсь. Восстановление этой комиссии в 2011 г, как вы знаете, является личной инициативой председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу и представляет собой результат сугубо формального решения, которое преследует скорее политические, нежели практические цели». Бернар Фасье еще раз подтверждает, что единственно приемлемым форматом нагорно-карабахского конфликта является Минская группа: «Только переговоры, которые ведутся в рамках этого приемлемого для всех формата нагорно-карабахского конфликта, позволят достичь согласованного политического решения этой проблемы»,- пишет в своем письме Фасье . Думаю, все очень четко сказано.   

— Скоро начнется июньская сессия ПАСЕ. Возможны ли в рамках этой сессии процессы, связанные с подкомиссией по проблеме Нагорного Карабаха? 

— Ясно одно: срок пребывания Мевлюта Чавушогла в должности председателя ПАСЕ истекает в январе. И не случайно, что «назначенный» председателем этой подкомиссии в результате турецко-азербайджанской сделки Джорди Коста и в одном из своих последних интервью сказал, что до конца года подкомиссия должна представить в бюро ПАСЕ резолюцию по проблеме НК. А каким будет содержание этой резолции, думаю, ни для кого не является секретом. Партия «Процветающая Армения» занимает четкую позицию по данному вопросу: нельзя участвовать в процессе, который изначально обречен. Думаю, такой же позиции будет придерживаться вся делегация Армении, и я почти уверена, что в январе Чавушоглу уйдет, так и не выполнив свой  долг души перед турецко-азербайджанским тандемом.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать