Лента новостей
Новости дня

Наша потерянная весна

14 мая,2011 00:00

\"\"События 1 марта 2008 г. должны быть раскрыты до конца – вот главный мессидж документального фильма об этих трагических днях, говорит автор

26 апреля в Ереване состоялась премьера документального фильма «Потерянная весна Армении», снятого писателем, публицистом Тиграном Паскевичяном. Фильм рассказывает о президентских выборах 2008 г., последующих поствыборных процессах, о трагическх событиях 1 марта. DVD с этим фильмом были отправлены всем имевшим непосредственное отношение к этим событиям органам и государственным деятелям, в том числе 131 депутату Национального Собрания, телекомпаниям. Вчера мы попытались выяснить, все ли адресаты получили DVD, посмотрели фильм или нет, есть ли вещи, которые они впервые увидели именно в этой ленте, пересмотрели ли свои оценки этим событиям после просмотра фильма. Вот что мы услышали в ходе этих бесед.  

Депутат Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов смотрел фильм и считает его «профессиональной работой». «О фильме нельзя сказать многое, поскольку те мнения, которые звучат в нем, не являются новостью, они не раз высказывались на страницах прессы. В течение этого времени различные комментарии представлял Андраник Кочарян (представитель Армянского национального конгресса в бывшей Группе по сбору фактов относительно событий 1 марта. – Н.М.) и другие лица». Новостью, по словам депутата, является то, что представлен целый фильм.  

Однако не все депутаты отечественного парламента проявили интерес к картине Паскевичяна. Занимавший во время тех событий пост председателя НС Тигран Торосян сказал, что у не было времени посмотреть фильм. Потом добавил: «Мне сказали, что фильм достаточно длинный». Сейчас уже независимый депутат Торосян, касаясь в целом проблемы объективности, отметил, что  в Армении все утратило реальную оценку. «Люди начинают оценивать журналистскую работу как правовую. Так нельзя, ни в одной нормальной стране такого не бывает. Безотносительно к тому, что в фильм содержит документальные факты, его автор журналист, и фильм нужно рассматривать как журналистскую работу». В ответ на замечание о том, что в нашей стране журналисткие работы и публикации тоже могут оцениваться с правовой точки зрения, г-н Торосян сказал: «Любой человек, в том числе журналист, может уточнить, в какой степени факты соответствуют действительности, сделать из этого выводы, но для того, чтобы это стало основой для окончательного ответа на какой-либо вопрос, нужна работа специалиста. Это не означает, что журналисту нельзя доверять или что он не имеет право выражать свое мнение». На вопрос, могут ли появиться в деле «1 марта» новые обстоятельства и факты, Т.Торосян сказал, что на днях он уже сказал об этом: «Есть вопросы, на которые должны быть даны ответы. В первую очередь это вопросы о том, в какой ситуации и как погибли люди». 

Депутат парламентской фракции «Процветающая Армения», член бывшей временной комиссии по изучению событий 1 марта Национального Собрания Наира Зограбян фильм не успела посмотреть. В беседе с нами она тоже отметила, что в контексте мартовских событий могут появиться новые эпизоды, новые факты и обстоятельства. Учитывая известное распоряжение президента РА соответствуюшим структурам, Наира Зограбян добавила, что «в противном случае не имело смысла касаться этого вопроса».   

Начальник управления по связям с общественностью Генпрокуратуры РА Шаген Тоноян отметил, что Генпрокурпатура и осуществляющая производство дела «1 марта» Специальная следственная служба получили DVD. «Прокурор получил и посмотрит. Но существует следственная группа, которая и должна принять решение о том, можно ли рассматривать этот фильм как новый материал доказательного значения». По словам Тонояна, осуществляющий производство данного дела старший следователь ССС Ваге Арутюнян заявил, что посмотрел фильм и никаких новых обстоятельств или фактов, необходимых для полноценного раскрытия дела, не нашел – то, что показано в фильме, следственным органам известно. Что касается звучащих в фильме предположений и комментариев, то В.Арутюнян уже представил свои возражения. «Многие обстоятельства, данные, полученные Группой по сбору фактов, были искажены, по поводу чего я в свое время представил возражения. Сегодня эти искажения нашли  место и в фильме»,- сказал на днях «А1+» В.Арутюнян.  

В числе тех, кто пока не смотрел фильм «Потерянная весна Армении», еще один представитель временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян. «Фильм посмотрю, хотя мне и так все ясно. В процессе работы мы получили достаточно материалов, в том числе от Армянского национального конгресса. Для меня картина достаточно понятна, однако я затрудняюсь сказать, могут ли в деле появиться новые обстоятельства и факты». По словам депутата, для этого существует Специальная следственная служба, которая и должна провести расследование. «Во всяком случае многое пока не раскрыто, в частности в вопросе убийств. Могут появиться новые обстоятельства».  

На дня Тигран Паскевичян в беседе с корреспондентом радио «Свобода» сказал, что хотя DVD фильма передан всем телекомпаниям, «однако пока лишь «Гала» выразила желание показать его в эфире». Мы решили выяснить в телекомпании «Еркир медиа», которая более открыта для оппозиционных мнений, чем остальные телеканалы, почему фильм не демонстрируется. Директор информационных программ «Еркир медиа» Гегам Манкян ответил: «С этим вопросом никто к нам не обращался, а «Еркир медиа» не обязана показывать документальный фильм, пусть даже очень ценный, любого режиссера, а тем более какой-либо видеоматериал, который считает ценным та или иная политическая организация или  движение. Но даже вне зависимости от этого, повторяю, к нам никто не обращался. И я в очередной раз с сожалением констатирую, что можно делать заявления, не соответствующие действительности». Чуть позже Гегам Манукян добавил, что разговаривал с Тиграном Паскевичяном, который сказал, что произошло недоразумение. Оказалось, что группа молодежи, которая раздавала DVD фильма, по ошибке вручил диск не «Еркир медиа», а какой-то съемочной группе.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать