Лента новостей
Новости дня

\»Было бы желательно, чтобы все проблемы решились\»

18 мая,2011 00:00

\"\"говорит бывший член временной комиссии по изучению событий 1 марта, депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян  

 — В связи с делом «1 марта» наблюдается новая активность, которая, пожалуй, бросила тень на работу, проделанную временной парламентской комиссией по изучению событий 1 марта. Как Вы, бывший член этой комиссии, относитесь к приданию нового импульса делу «1 марта»? 

— В обновлении дела «1 марта» важное значение имели известные поручения президента РА пересмотреть проблемы и придать вопросу новое звучание. В этом, пожалуй, состояла причина того, что поднялась такая волна. Мне бы очень хотелось, чтобы дело было раскрыто, чтобы проблемы решились, но если их невозможно было решить в прошлом, удастся ли раскрыть дело в ближайшее время? Не знаю, я не очень воодушевлен этим. Что касается проделанной комиссией работы, то, конечно, в условиях сохранения нерешенных вопросов, эта работа не могла полностью удовлетворить. Комиссия представила заключение, в котором, однако, не давались окончательные ответы, поскольку 10 убийств так и остались нераскрытыми. Мы тогда представили свои оговорки, отметили, что какие-то оценки не даны, что осуществленные действия не были правомочными и пропроциональными.       

— Вы верите, что в результате последнего обновления дела «1 марта» будут выявлены виновные в убийстве 10 человек, а также те, кто отдавал приказы и стрелял?

— А изучал ли орган предварительного следствия, помимо расследования последствий, предыдущие реалии и пытался ли найти виновных в этом вопросе? Для меня, например, гораздо важнее не то, что произошло (мы знаем, что последствия были трагическими), а то, что послужило основной причиной этих трагических последствий. То есть, в какой степени действия оппозиции стали причиной столкновений и могла ли оппозиция предотвратить эти непредсказуемые последствия, если бы согласилась продолжить свой митинг в предложенном властями месте? С другой стороны, насколько гибко повели себя власти или правоохранительной системы?  Могла ли власть со своей стороны предотвратить это столкновение? Думаю, изучение этой исходной ситуации было важно для раскрытия общей цепи, и возможно, в этом случае круг ответственных лиц был бы шире.       

В результате последнего обновления дела «1 марта» может ли измениться круг указанных Вами ответственных лиц?  

— Не хочу что-либо говорить об этом, поскольку тем самым, как мне кажется, будет нарушена логика. Если Специальная следственная служба должна углубиться в эти проблемы, будет лучше, если мы со своей стороны не станем оказывать косвенное воздействие, мешать. Но, разумеется, было бы желательно, чтобы все проблемы решились и людям, в конце концов, стало ясно, кто в какой степени был виноват, почему произошли убийства, кто их совершил, кто отдал приказы и так далее. Было бы желательно, чтобы до этого решился также вопрос заключенных. Не знаю, успеют или нет, но настрой как будто на то, чтобы такая проблема больше не стояла перед Арменией.   

— Вы имеете в виду политзаключенных?

— Я имею в виду заключенных. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать