Лента новостей
Новости дня

Не спешите, не делайте выводы, просто ждите

04 июня,2011 00:00

Таковы, в целом, напутствия Армянского национального конгресса членам делегации, которая примет участие в диалоге с властями  

\"\" \"\"

2 июня Армянский национальный конгресс обнародовал состав делегации из пяти человек во главе с координатором центрального офиса АНК Левоном Зурабяном, которая будет вести диалог с властями. Помимо Зурабяна в состав делегации вошли также представитель центрального офиса АНК Давид Шахназарян, член экономической группы, руководитель территориальной структуры столичной общины Малатия АНК Ваагн Хачатрян, секретарь правления Народной партии Армении Феликс Хачатрян и заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Самвел Абрамян.

Вчера мы попытались уточнить у г-на Абрамяна, исходя из каких критериев и обстоятельств был сделан выбор членов делегации. Зампредседателя правления АОД сказал, что не может ответить на этот вопрос, поскольку не участвовал в заседании политсовета и о своем включении в состав делегации узнал позже.

Говоря о повестке переговоров с властями, Самвел Абрамян отметил, что конгресс намерен обсудить только один вопрос – о проведении внеочередных парламентских и президентских выборов. Что касается выдвинутых властям еще 1 марта требований из 15 пунктов, которые касаются не только социальной сферы, мелкого и среднего предпринимательства, крестьянства, проблем законности и коррупции, но и смещения ряда высокопоставленных государственных чиновников и выплаты компенсации родным погибших во время мартовских событий, то, по словам Абрамяна, они не станут предметом переговоров и не будут обсуждаться: «Эти 15 требований настолько очевидны, что они просто должны быть выполнены, там нечего обсуждать. Это те первоочередные шаги, которые должны быть сделаны для того, чтобы навести порядок в экономической и общественной жизни страны. Следовательно, в этом плане уступок быть не должно. А повестка внеочередных выборов – это тот вопрос, который следует обсудить. Власти могут привести свои контраргументы, после чего мы можем придти к общему знаменателю».  

Касаясь того, что власть пока не уточнила состав своей делегации, Самвел Абрамян выразил убежденность, что власти обязательно откликнутся на предложение конгресса о диалоге, так как «Тер-Петросян в своем выступлении очень четко объяснил, для чего это необходимо». 

Возвращаясь к повестке диалога, мы поинтересовались, может ли АНК пойти на некоторые уступки в вопросе внеочередных выборов. Перед тем, как ответить на этот вопрос, заместитель председателя правления АОД сказал: «Смотря к какому этапу переговоров относится ваш вопрос – к допереговорному или к последнему». По словам Самвела Абрамяна, это разные вещи: «Переговоры мы начнем по предлагаемой нами конкретной повестке – внеочередные президентские и парламентские выборы. Но чем завершатся переговоры, никто сказать не может».    

Тем не менее, собирается ли конгресс идти на уступки в вопросе внеочередных выборов или эта повестка не подлежит изменению? «Переговоры не самоцель. Они должны вестись вокруг существующих сегодня в Армении двух кризисов – политического и легитимности. Следовательно задача, которую мы ставим перед собой на этих переговорах, касается преодоления этих двух кризисов. Поэтому обе стороны должны стремиться к тому, чтобы диалог, вытекающий из интересов нашего государства и общества, завершился решением вопроса легитимности и преодолением политического кризиса. А путь решения этих вопросов мы и, я убежден, большая часть общества видим в формировании в Армении новой легитимной власти. Следовательно внеочередные выборы в Армени неизбежны».

Но и лидеры АНК и Самвел Абрамян говорят, что власть может представить свою повестку переговоров и свои контрпредложения. А если в качестве компромисса власти предложат провести очередные, но легитимные выборы, согласится АНК или нет? «Смотря о каких очередных выборах пойдет речь. Но Тер-Петросян сказал, что до очередных выборов от Армении ничего не останется»,- отметил наш собеседник.  

Член делегации АНК, представитель Народной партии Армении Феликс Хачатрян, отвечая на вопрос «Аравота» о возможных переговорах с властями, посоветовал набраться терпения и придти на свою сегодняшнюю пресс-конференцию. Ф.Хачатрян лишь отметил, что давно озвучил свою позицию: в стране должен быть восстановлен конституционный порядок, сформирована легитимная власть, утверждена справедливость. 

А вот другой член делегации, Ваагн Хачатрян, на вопрос news.am, нет ли опасности, что при абсолютно противоположных повестках властей и оппозиции еще не начавшийся диалог обречен на провал, сказал: «Я бы посоветовал не спешить, не делать выводов и подождать». Хачатрян не исключил, что помимо обсуждения с властями темы внеочередных выборов оппозиция обсудит широкий круг вопросов, который в первую очередь будет связан с внеочередными  выборами. «В конце концов, наша цель преодолеть сложившуюся ситуацию и осуществить системные изменения. Та система, которой руководствуется власть, не действует и ухудшает жизнь граждан Армении. Так что эти два вопроса мы можем обсудить параллельно, они не будут мешать друг другу»,- заявил Ваагн Хачатрян, выразив надежду, что власти проявят политическую волю и благоразумие и все же проведут переговоры вокруг внеочередных выборов. «В течение трех лет наша работа была направлена именно на то, чтобы не обострить ситацию, наоборот, выправить ее. В данный момент такая возможность есть»,- резюмировал В.Хачатрян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать