Лента новостей
Новости дня

ЕС защищается?

07 июня,2011 00:00

\"\"Эту функцию выполняют программы «Восточного партнерства»  

«Если Армения, Грузия, Азербайджан, Турция, Украина станут членами Европейского союза, то ЕС начнет походить на Совет Европы, где представлены многочисленные нации и страны, но где, к сожалению, нет настоящего сотрудничества. Если вдруг получится так, что указанные мной страны станут членами ЕС, то я надеюсь, что Германия, Франция, Чехия и остальные настоящие члены союза создадут новый Европейский союз»,- сказал в эксклюзивном интервью «Аравоту», касаясь вероятных перспектив членства в ЕС стран, вовлеченных в программу «Восточное партнерство», чешский эксперт, член совета Ассоциации международных отношений Вацлав Неквапил. Наш собеседник прибыл в Армению для участия в семинаре, организованном Аналитическим центром  глобализации и регионального сотрудничества и посольством Чехии в Армении и Грузии. Целью семинара было ознакомление с опытом Чехии в вопросе вступления в ЕС. На замечание о том, не абсурдны ли в таком случае программы «Восточного партнерства», если, по мнению чешского эксперта, ЕС нужно больше защищаться от этих государств-партнеров ЕС, нежели налаживать с ними сотрудничество, г-н Неквапил сказал: «Вообще цель этих программ – иметь стабильных и предсказуемых соседей, от которых не будет исходить угроза войны. Сотрудничающим в рамках этих программ государствам официально было сказано, что это не подготовительные программы для членства. Посредством этих программ, если конечно, данные государства и граждане изъявят желание, они станут европейцами, но никогда не членами ЕС». Мы заметили, что именно из-за отсутствия желания к истинному сотрудничеству эти программы сперва назывались «Европейское соседство», а сейчас – «Европейское партнерство». В плане перспектив этих программ в сотрудничающих странах есть воодушевление, но название программы уже говорит: вы – сосед или партнер, но членами не станете.

Во все программы «Восточного партнерства» вовлечены как страны, имеющие реальный шанс стать членами ЕС, так и страны, не имеющие такого шанса. И неважно, чтобы они имели непосредственную границу с ЕС. Все программы «Восточного партнерства» направлены на то, чтобы данные страны максимально приблизились к Европе. А присоединятся эти страны к Европе или нет, покажет будущее»,- пояснил Вацлав Неквапил.    

Мы также поинтересовались, почему ЕС уже в который раз закрывает двери перед Турцией. По словам нашего собеседника, в случае с Турцией проблема сугубо экономическая. Любая страна платит определенную сумму ЕС и получает определенную сумму. Скажем, на данный момент Чехия больше получает, чем платит. Это обусловлено доходами страны, численностью населения и рядом других факторов. Когда Румыния и Болгария стали членами ЕС, то пропорции уже нарушились. А если еще и Турция со своим большим составом войдет в ЕС, то эта страна во всех аспектах – промышленность, сельское хозяйство, культура и т.д. – будет больше денег брать от ЕС, чем платить. Следовательно в этом случае у «истинных европейцев» возникает сомнение. В результате двери ЕС перед Турцией пока закрыты. Говоря перспективах стран Южного Кавказа в отношении ЕС, наш собеседник многозначительно улыбается и даже замечает, что это «из области фантастики», поскольку в регионе имеется множество нерешенных проблем – нагорно-карабахский конфликт, закрытая армяно-турецкая граница, Абхазия, Южная Осетия и т.д. Однако это не ограничивает другие возможности южнокавказских стран. Скажем, эти государства свободны в том, чтобы, независимо  друг от друга, вести переговоры относительно либерализации визового режима или создания безвизового режима.   

Кстати, все и повсюду агитируют европейские ценности, которые очень хороши, восхваляют Европу, стремятся стать ее частью. Но действительно ли в Европе сконцентрировано только положительное? Разве в ЕС нет отрицательных явлений? «Одно отрицательное явление точно есть – теряешь часть своего суверенитета. Но ты это делаешь добровольно. Есть вещи, которые государство не может делать самостоятельно. Например, объявлять войну другому государству. Но потеря этого суверенитета дает тебе возможность вместе с остальными участвовать в принятии и реализациий решений»,- отметил чешский эксперт. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать