Лента новостей
Новости дня

\»Пусть состоятся внеочередные выборы, мы будем приветствовать\»

07 июня,2011 00:00

\"\"«И примем в них участие»,- заявил лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, отметив в интервью «Аравоту», что его слова об исключении собственного избрания не касаются внеочередных выборов

 На состоявшейся 4 июня встрече на площади Свободы, в которой участвовали только те, кто помнили, что во время созванного две недели назад гражданского форума было объявлено о начале таких встреч, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян пожелал удачи диалогу между Армянским национальным конгрессом и властями: «Мы приветствуем и всегда приветствовали открытые общественные диалоги и переговоры. Если этот диалог приведет ко внеочередным выборам, ко внеочередному разруливанию этой страшной, катастрофической ситуации, то мы будет лишь приветствовать переговоры наших коллег, если они помогут тому, чтобы по общественному требованию состоялись внеочередные выборы. Мы не критикуем, мы со всей искренностью будем приветствовать и примем участие в этих внеочередных выборах. Но если помимо этого имеется другая повестка, которая приведет к договоренностям вокруг других вопросов – очередные выборы, неприемлемые уступки в вопросе Нагорного Карабаха, продолжение непримлемой политики в отношениях Турция-Армения, то в этом случае народ, на мой взгляд, уже скажет «нет» преступному сотрудничеству. Наш народ против преступного сотрудничества, и мы должны сделать все, чтобы в ближайшие месяцы найти чрезвычайные и внеочередные решения». 

Раффи Ованнисян также ответил на несколько вопросов «Аравота».  

 — Не кажется ли Вам, что этот диалог, еще не начавшись, уже заершился, так как от имени Республиканской партии было заявлено, что они не намерены вести переговоры по повестке внеочередных выборов? 

— Не хочу комментировать развивающиеся взимоотношения между властями и Армянским национальным конгрессом, личные или политические взаимосвязи и перспективы первого и третьего президентов. Думаю, что они состоявшиеся деятели и сами представят свои политические позиции. Я просто могу сказать, что если благодаря этим отношениям до следующих выборов будут предложены внеочередные решения,  то мы будем только приветствовать. Ни одна другая тема не пользуется доверием общества, поскольку включает в себя элементы содержательного и преступного сотрудничества. Поэтому когда наши коллеги и АНК говорят о том, что единственным вопросом повестки являются внеочередные выборы, то это нужно приветствовать. Мы будем отслеживать этот процесс, но во всех случаях, я думаю, они должны представить собственные позиции.

— И все же Вам не кажется, что диалог действительно может затронуть также проблему Арцаха? Вспомним, что хотя и не со стороны Левона Тер-Петросяна, но со стороны координатора по вопросам внешних связей АНК последорвал публичный комментарий, в котором Сержу Саргсяну в контексте возможного принятия документа по арцахской проблеме обещалось содействие оппозиции в обмен на проведение внеочередных выборов. Намек, содержавшийся в Ваших словах, касался этой возможности?  

— Я не намекал, я конкретно сказал, что если повестка диалога или переговоров (если когда-нибудь они станут реальностью) будет включать другой вопрос, а не внеочередные выборы, в частности урегулирование нагорно-карабахской проблемы, предусматривающее игнорирование необходимости сохранения и признания территориальной целостности, и если они попытаются достичь договоренностей с целью укрепления внутренних переговорщиков с обеих сторон, то, я думаю, это будет неприемлемо не только для меня как гражданина Республики Армения, но и для подавляющего большинства нашего народа. Я думаю, что если этот подход станет реальностью, то он покажет, что между внешнеполитической и внутриполитической повестками первого и третьего президентов много общего, что должно удостоиться негативного отношения армянского народа.

— Вы также выразили готовность принять участие в этих внеочередных выборах. Можно ли предположить, что Вы имели в виду также президентские выборы, хотя Вы заранее заявили о готовности исключить свою кандидатуру?  

— Я сказал, что не являюсь вероятным оппозиционным кандидатом. Я сделаю все, чтобы в предстоящих политических процессах мы наконец добились политического результата. И для того, чтобы это стало реальностью, я готов сделать свою кандидатуру как максимально вероятной, так и не вероятной. Однако мои слова не предполагают очередность внеочередных выборов, на которых, я думаю, не только «Наследие», но и армянский народ будет иметь альтернативного кандидата, если мы действительно добьемся внеочередных выборов. И я думаю, что в этих внеочередных выборах армянский народ примет участие с той альтернативой, которая найдется вне плоскости трех президентов.

— Очевидно, однако, что второй президент Роберт Кочарян тоже начинает проявлять активность. Его сторонники даже создали пропагандистский сайт.

— Три президента всегда должны присутствовать в нашей реальности – делиться своим опытом, открыто говорить о своих ошибках. Но я считаю, что какие бы процессы ни ожидались в ближайшее время – очередные или внеочередные, нам нужна новая Конституция, парламентская республика и участие Армении в Международном уголовном суде, чтобы ни один чиновник, президент, деятель, гражданин не оставался за рамками как армянского, так и международного правосудия.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать