Лента новостей
Новости дня

\»Диалог уже состоялся\»

16 июня,2011 00:00

Чувствует ли сегодня власть дыхание оппозиции?  

\"\"

Нашей стране нехватка оппозиции во внутриполитическом поле, слава Богу, не грозит. Оппозиционных сил много, и они, бесспорно, по-разному воспринимаются властями. На мой взгляд, ведущая роль отводится, пожалуй, Армянскому национальному конгрессу, а АРФ Дашнакцутюн, «Наследие» и другие оппозиционные единицы как будто отодвинуты на второй план. При этом в отношениях власть-АНК сложилась ситуация, когда на представленный АНК список или предложение начать диалог вокруг внеочередных выборов по роду службы отвечают заместитель председателя, пресс-секретарь правящей партии, наконец, руководитель администраци президента РА. Однако конгресс решил не принимать их во внимание и требовать ответа первого лица государства. Не означает ли это, что одну из действующих в стране оппозиционных сил просто избаловали? Выслушав эти суждения, вице-спикер Национального Собрания Самвел Никоян сказал, что на протяжении 3-4 лет в стране шла борьба ресурсов и, «власть воздерживалась от использования всех своих ресурсов, поскольку в любом случае именно она  несет ответственность за любое событие, любой шаг». По словам Никояна, оппозиция использовала против власти все внешнее давление. «Но забудем об этом, надо смотреть вперед. АНК предлагает диалог, забывая, однако, что диалог уже состоялся, и в результате этого диалога оппозиция свободно проводит митинги на площади Свободы, в результате этого диалога заключенные вышли на свободу, в результате этого диалога создана дополнительная возможность для полноценного раскрытия событий 1 марта 2008 года. Есть и другие вопросы, которые, на мой взгляд, тоже были решены в результате диалога. И когда одна из оппозиционных сил предлагает сформировать делегацию из 5-6 человек для обсуждения темы так называемых внеочередных выборов, то это означает, что оппозиция сама себя поставила в смешное положение». Возможно, тем самым оппозиция пытается решить собственные проблемы, повлиять на электорат или участников митингов, но это непонятно, говорит наш собеседник. «Ни одна уважающая себя власть не позволит одной из действующих в стране многочисленных оппозиционных сил вступить с ней в равноправные отношения»,- отметил вице-спикер НС. На наш вопрос, а если это произойдет, г-н Никоян сказал: «Я сторонник атмосферы терпимости, я сторонник не борьбы ресурсов, а объединения ресурсов. Но сейчас предпринимается попытка взять на себя властные функции в государстве, а это значит, что хотят быть и оппозицией и властью. Но такого не может быть».

В ответ на наш вопрос, нет ли ревности между различными ветвями оппозиции, Самвел Никоян отметил: «Если ответить на Ваш вопрос шахматным языком, то скажу так. Конечно, шахматы – мудрая игра, требущая терпения, работы мысли. Все шаги должны быть взвешены и осмыслены. Но если в шахматах предлагается блиц, то всегда бывают ошибочные и поспешные шаги».   

Член парламентской фракции «Процветающая Армения», зампредседателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Вардан Бостанджян, отвечая на наш вопрос, не кажется ли ему, что сегодня власть обсуждает и выполняет или не выполняет только предложения АНК, а на остальные силы, мягко говоря, не обращает внимания, заметил: «Я не согласен с этим мнением, просто, независимо от искусственного разделения, только одно крыло оппозиции хочет  идти на диалог (я сам не знаю, какие интересы преследуются в результате этого диалога). И есть другая оппозиция, которая, говоря опять-таки условно, завидует оппозиции, идущей на диалог. Не думаю, что для властей это имеет существенное значение. Для властей значение имеют только те проблемы, которые, независимо от оппозиции, могут представлять важность для страны».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать