Лента новостей
Новости дня

Вести переговоры без предусловий

22 июня,2011 00:00

Сторонником этого варианта урегулирования армяно-турецких отношений является руководитель Народно-республиканской партии – основной оппозиционной силы в парламенте Турции Кемаль Кылычдароглу

 На встрече в Анкаре с армянскими, турецкими и американскими журналистами, участвующими в программе ICFJ «Новые медиа, новые вызовы», председатель второй по величине политической силы в парламенте Турции – оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу пожаловался на свободу прессы, отметив, что турецкие СМИ не являются независимыми, что правящая партия «Справедливость и разитие» не может подвергаться критике со стороны прессы. «Турция – единственная страна, где конфискуется неизданная книга, где журналист оказывается в тюрьме за неопубликованную книгу»,- сказал Кылычдароглу. Он также отметил: «Судебная система тоже не обладает независимостью. Суды могут арестовать любого, кого премьер хочет посадить в тюрьму». И хотя лидер оппозиционной партии подверг критике также внешнюю политику правящей партии –»правительство говорит: ноль проблем с соседями, но нет ни одного соседа, с кем бы мы не имели проблем», Кылычдароглу в то же время отметил, что в ходе парламентской избирательной кампании они не подвергали резкой критике внешнюю политику правящей партии, так как думали, что для рядовых граждан не этот вопрос является первоочередным. О том, насколько отличаются мнения оппозиционной и властной партий, например, в вопросе отношений с Арменией, мы можем судить по ответам, которые Кемаль Кылычдароглу дал на вопросы «Аравота».    

 — Одна из оппозиционных сил Армении – АРФ Дашнакцутюн, выступающая против армяно-турецких протоколов, отметила, что на столе переговоров должен лежать проект протокола или договора, в котором дожно быть написано лишь следующее: 1) Армения и Турция решили установить дипломатические отношения, 2) Армения и Турция решили открыть дороги, 3) обе стороны решили отрегулировать все существующие между ними проблемы мирным путем в соответствии с международным правом. Были бы для Вас приемлемы протоколы с подобным содержанием или нет?  

— Прежде всего хочу сказать, что те, кто пытаются решить эти проблемы, должны сесть за стол переговоров с доброй волей. Решения относительно того, что произошло в прошлом, должны принимать не политические деятели, а историки. Архивы необходимо открыть, каждый должен иметь возможность изучить их и составить мнение о том, кто виноват – мы или другие, и уточнить все это на основе архивных документов. Политические деятели могут принимать неудачные решения только на основе исторических данных. То, что произошло в прошлом, некорректно превращать в основное препятствие для Турции и Армении 21-го века. Если мы сядем за стол переговоров с твердым намерением решить проблемы, то так и будет. Но не следует делать это посредством только политических деятелей. Друг с другом должны встречаться также представители интеллигенции, журналисты, предприниматели. И на основе всех этих контактов мы сможем идти вперед.  

— Извините, но я не услышала ответ на свой вопрос. Я назвала конкретные пункты и хотела бы узнать Ваше мнение по ним.    

— Если ты садишься за стол переговоров с определенными предусловиями, то это не будет способствовать решению проблем. Главное условие – садиться за стол с доброй волей к решению проблемы. Мы должны сесть за стол без предусловий. И мы должны пригласить за этот стол других людей, скажем, пользующихся международным авторитетом артистов, они тоже должны участвовать. Но когда кто-то выдвигает предусловия для того, чтобы сесть за стол переговоров, то и другая сторона может выдвинуть условия, а это путь в никуда.     

— Вы фактически критикуете правящую партию, однако в вопросе отношений с Арменией у вас общие с Эрдоганом точки зрения. Вы говорите то же самое, что и правящая партия – комиссия историков и т.д.

— Господи, никто не может сказать, что в этом вопросе мы согласны с Эрдоганом. (Здесь в разговор вмешался заместитель председателя партии, дипломат Осман Корутурк, который пояснил: «Президент Турции заявил, что для решения проблем между Арменией и Турцией нет предусловий, а премьер-министр Эрдоган сказал, что до тех пор, пока не будет решена проблема Карабаха, прогресса не будет. А мы говорим: нужно сесть за стол переговоров без предусловий и начать разговаривать друг с другом, чтобы выяснить, что нужно сделать для того, чтобы идти вперед. В этом основное различие». – А.И.).   

 P.S. Отвечая на вопросы других армянских журналистов, лидер турецкой оппозиционной партии сказал, что не увязывает  вопросы урегулирования карабахского конфликта и открытия границы: «Это не предусловие для того, чтобы сесть за стол переговоров». Вместе с тем он отметил, что «если правительство Армении выведет войска с оккупированных территорий Азербайджана», то это будет способствовать скорейшему восстановлению сообщения между Арменией и Турцией.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать