Лента новостей
Новости дня

До Казани – в Страсбурге

23 июня,2011 00:00

\"\"Серж Саргсян представил позицию армянской стороны: ни шагу назад от трех базовых принципов  

 Председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу встретил президента Армении Сержа Саргсяна чуть ли не с распростертыми объятиями и широкой улыбкой на лице. Приветствовав членов армянской делегации в ПАСЕ, президент РА оставил запись в «Золотой книге». На встречах с докладчиком по вопросу Армении в Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джоном Прескоттом, Комиссаром по вопросам прав человека СЕ Томасом Хаммарбергом, а затем и генеральным секретарем СЕ Торбьерном Ягландом журналисты не присутствовали.    

После встречи с генсеком СЕ президент РА и Торбьерн Ягланд провели совместную пресс-конференцию. В ответ на вопрос азербайджанского журналиста об ожиданиях от казанской встречи глава Армении сказал: «Я еду в Казань в хорошем настроении и с ожиданием вести конструктивный разговор. Мы прошли довольно долгий переговорный процесс, по многим вопросам стороны занимают четкие позиции, и я думаю, пришло время, чтобы стороны высказали свое окончательное мнение о базовых принципах».   

Выступление Сержа Саргсяна на сессии ПАСЕ уже заранее вызвало интерес. В своем выступлении президент РА заявил, что самое важное, что дает и должен давать Совет Европы в вопросе мирного и справедливого урегулирования нагорно-карабахской проблемы, это укоренение терпимости. «С этой точки зрения мы с болью и беспокойством констатируем, что на территории Совета Европы еще есть очаги расизма и нетерпимости. Совсем недавно очередной доклад по Азербайджану, сделанный Европейской комиссией против расизма и нетерпимости, вновь подтвердил ту крайнюю степень армянофобии и расизма, которая царит в этой стране. Для нас это болезненно, потому что трудно представить, что в стране-члене Совета Европы может быть подобная ситуация. Болезненно, потому что мы четко представляем, что наибольший вред этот яд нетерпимости наносит именно несущему этот яд обществу».

Говоря о встрече в Казани, президент РА отметил, что до нее страны-сопредседатели приложили все усилия, чтобы окончательно зафиксировать базовые принципы урегулирования конфликта: «Мы говорим о решении вопроса путем компромиссов. Но в нашем случае получается что мы должны пойти на компромисс с тем, кто ждет удобного повода для того, чтобы выстрелить в нас. В подобной ситуации любому будет очень сложно убедить общественность Армении, общественность Карабаха, проживающий там на протяжении веков коренной армянский народ, что необходимо пойти на какие-то уступки стране, в которой в отношении армян существует неприятие и крайние расистские настроения».

Президент РА представил те ожидания, которые есть от Совета Европы: «В первую очередь – не навредить процессу. Неполноценно информированные обсуждения своим краткосрочным влиянием дают сторонам возможность лавировать в вопросе долгосрочных решений, которые формируются в рамках переговоров, протекающих в формате Минской группы ОБСЕ. Уверен, что подавляющее большинство наших партнеров по ПАСЕ, когда высказывали, высказывают или будут высказывать желание обсудить какой-либо вопрос, касающийся Карабаха, делали, делают или будут делать это, исходя из сопереживания и доброй воли. Но в то же время нельзя исключать также возможность шагов, осуществляемых при недостатке полноценной информации, что в действительности может серьезно навредить всему процессу. Следовательно, обращаюсь ко всем вам с призывом и просьбой быть немного бдительными. Основным ориентиром должно стать стремление не навредить».

Для обращения с вопросами к президенту Армении записались более двух десятков делегатов, но лишь пять из них смогли задать свои вопросы. Ведущий заседание Мевлют Чавушоглу заранее попросил формулировать вопросы в течение установленных регламентом 30 секунд, а не иметь выступление.   

Согласно регламенту ПАСЕ, выступление президента любой страны и звучащие затем вопросы должны укладываться в один час. Речь Сержа Саргсяна длилась около 30 минут, после чего он ответил на вопросы депутатов. Адресованные главе армянского государства вопросы касались проблемы Карабаха, событий 1 марта, безопасности Армянской АЭС. Кстати, после ответов на некоторые вопросы звучали аплодисменты. Из членов делегации Армении вопрос задала лишь Заруи Постанджян. Она отметила, что после 1995 года в нашей стране не проводились справедливые выборы, и поинтересовалась, не намерен ли президент РА добровольно уйти в отставку и создать возможность для проведения внеочередных выборов. После этого вопроса сидевшие неподалеку от нас двое азербайджанских  журналистов попытались зааплодировать. Серж Саргсян в ответ сказал, что, действительно, имеется нехватка общественного доверия к выборам и что политические силы и общество должны способствовать формированию этого доверия, однако, добавил президент РА, он не собирается проводить внеочередные выборы, поскольку в этом нет необходимости, как и нет для этого законных оснований.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать