Лента новостей
Новости дня

Ресурс Сержа Саргсяна – народ и АНК

23 июня,2011 00:00

\"\"утверждает председатель правления Социал-демократической  партии Гнчакян Людмила Саргсян 

Несколько дней назад председатель правления входящей в состав Армянского национального конгресса Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ) Людмила Саргсян высказала мнение о том, что отклик президента Армении Сержа Саргсяна на предложение АНК о диалоге представляло собой промежуточное заявление. Лидер СДПГ выразила надежду, что окончательную позицию по данному вопросу Серж Саргсян представит по завершении трехсторонней встречи в Казани. Вчера, однако, в своем выступлении в ПАСЕ Серж Саргсян, отвечая на вопрос члена армянской делегации в ПАСЕ, депутата от партии «Наследие» Заруи Постанджян о том, не собирается ли он уходить в отставку и организовать внеочередные выборы,  заявил: «Нет, я не собираюсь проводить в Армении внеочередные выборы, потому что такой необходимости нет, к тому же наша Конституция не дает возможность с такой легкостью проводить внеочередные выборы». Вокруг этих и других вопросов мы решили побеседовать с председателем правления СДПГ Людмилой Саргсян.    

— Серж Саргсян с трибуны ПАСЕ однозначно заявил, что не собирается проводить внеочередные выборы. Можно ли считать это заявление выражением его окончательной позиции? 

— Думаю, каждый из нас хорошо понимает, что когда такой вопрос задается выступающему с трибуны ПАСЕ президенту и когда весь мир следит за его выступлением, он, разумеется, не может дать другой ответ. И это логично. А разве сама Заруи Постанджян не знала, какой ответ последует на подобный вопрос? Нельзя было тем самым вводить в заблуждение нашу общественность, которая не в полной мере осведомлена о том, какой процесс происходит на самом деле. Этот вопрос является также свидетельством того, что некоторые политические силы делают все, чтобы диалог между Армянским национальным конгрессом и властями не состоялся, поскольку они встревожены своей возможной маргинализацией. Между тем лучший способ избежать маргинализации – объединиться вокруг АНК.   

— То есть  Вы ожидаете, что после предстоящей в Казани встречи Серж Саргсян вернется к теме диалога и скажет противоположное тому, что уже сказал?  

— Лично я ожидаю ответа. Необязательно, чтобы это было сделано публично, но ответ однозначно будет, и будут обозначены вытекающие из этого шаги. Я уверена, что Серж Саргсян больше, чем кто-либо, понимает, какая тяжелая ситуация сложилась в стране, понимает, что у него уже нет ресурса для выхода из этой ситуации. Следовательно, любой анализ ситуации и логика, а также натура и логика Сержа Саргсяна подсказывают, что в ближайшем будущем состоятся внеочередные общегосударственные выборы. Перед этим будет диалог, будут мессиджи, возможно, непубличные, но направленные на диалог. Наконец, сформируется делегация, возможно, из тех лиц, о которых он заявил (я считаю, что Серж Саргсян уже наметил состав делегации власти). Пути к отступлению нет, потому что на самом деле уже нет ресурса для сохранения этой ситуации.     

— Вы сказали, что у Сержа Саргсяна уже нет ресурса, но Ваши коллеги из АНК, в частности бывший премьер-министр Грант Багратян, не согласны с этой точкой зрения. Багратян заявил, что Серж Саргсян едет в Казань как демократичный президент, и это благодаря АНК и себе, а также «в ущерб рейтингу АНК».   

— Уважая Гранта Багратяна и его точку зрения, я не хочу противопоставляться ему. Выскажу свое личное мнение. Подтверждаю слова Багратяна и тоже считаю, что Серж Саргсян спокойно отправился в Страсбург, так как имел за спиной ресурс сознательной оппозиционной силы. 

— А это хорошо или плохо? 

— Для нашей страны, возможно, хорошо. Грант Багратян имел в виду то, что поведение Сержа Саргсяна, его уверенность и сила были полностью обусловлены поведением АНК, которая сегодня диктует в политическом поле. Следовательно, все те предложения, которые звучат со стороны оппозиции, однозначно найдут положительный отклик. Возможно, процесс будет проходить медленно, но в результате этого, я уверена, Серж Саргсян поймет, что та команда, которая у него есть, не может служить ему ресурсом. Реальным ресурсом может быть армянский народ и та оппозиционая часть, АНК, за которым пойдет все общество. Саргсян не может не считаться с той политической силой, которая своим поведением, своими шагами дала ему возможность представить нашу страну в ПАСЕ в более или менее благополучном виде. Но это еще не означает, что мы готовы всегда предоставлять ему такую возможность. Серж Саргсян должен сделать выводы и понять, кто является его истинным ресурсом, и считаться именно с этой политической силой, которая подсказывает, что спасение страны в проведении внеочередных общегосударственных выборов.

— Серж Саргсян, фактически выполнив выдвинутые АНК три ключевых требования, выполнил также значительную часть требований международной общественности, в том числе ПАСЕ, и международная общественность это оценила и приветствовала. Но ведь Серж Саргсян не мазохист, не диктатор или, наоборот, демократ, чтобы после стольких «положительных» перемен, которые он представил в ПАСЕ, ради спасения Родины уйти в отставку и назначить внеочередные президентские и парламентские выборы…    

— Неважно, что звучит с зарубежных трибун. Ситуацию в Армении международное сообщество воспримет так, как ее представят содокладчики по вопросу Армении. А они очень хорошо знают ситуацию в Армении и знают, за счет чего Серж Саргсян выступает в ПАСЕ и предстает в качестве демократа.  

— По некоторым сведениям, содокладчик Джон Прескотт тоже приветствовал последние шаги Сержа Саргсяна и диалог с оппозицией. Он должен представить это международной общественности.

— На самом деле кое-что действительно произошло, но это не та планка, которая позволяет рассматривать Сержа Саргсяна как реформатора или демократичного президента. И Прескотт, и другие очень хорошо знают, каким образом была узурпирована власть, и какие регрессивные процессы начали происходить в Армении с того момента. Следовательно, единственный путь преодоления сфальсифицированных выборов – это проведение внеочередных президентских и парламентских выборов. Я уверена, что в ПАСЕ тоже это осознают. Серж Саргсян тоже понимает, что это требование выдвигает общество, и если мы сегодня предоставили Саргсяну возможность проявить себя в ПАСЕ или Казани демократичным президентом, то это обусловлено нашим предложением о диалоге. Однако диалог пока не состоялся, и мы не собираемся постоянно давать ему такую возможность. Придет день, когда народ поднимется на борьбу, и тогда Серж Саргсян попросит начать диалог с народом, а в качестве посредника выступит АНК. Но тогда уже будет поздно.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать