Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр и \»критическая масса\»

01 июля,2011 00:00

 Бывший министр критикует     

            «Я считаю, что Серж Саргсян в свою очередь предложил формат переговоров»,- заявил в беседе с корреспондентом «Аравота» бывший министр здравоохранения Арарат Мкртчян, имея в виду представленные президентом РА принципы диалога. В то же время Мкртчян считает, что вести диалог с премьером вокруг социально-экономических проблем бессмысленно, так как правительство Тиграна Саргсяна неоднократно доказывало, что неспособно что-либо делать. В любом случае, хотя власти исключают какую-либо возможность проведения внеочередных выборов, бывший министр не прочь обсудить этот вопрос с главой президентской администрации или спикером Национального Собрания. Помимо серьезных внешнеполитических вызовов наш собеседник придает беспрецедентно важное значение тяжелой социально-экономической ситуации в стране. «Когда в свое время Армянский национальный конгресс предсказывал, что экономический кризис постучится и в дверь Армении, премьер-министр заявил: мы не интегрированы в мировую экономику, поэтому кризис нас обойдет. Обошел, а потом обосновался и никак не уйдет. После этого комиссия по здравоохранению АНК заявила, что кризис из финансово-экономического превратится в социальный. И вот сегодня вся страна, граждане, крестьяне, за исключением 10 тысяч белых воротничков, находятся в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса. Министр сельского хозяйства надеется на Бога, в системе здравоохранения благодарят  Бога за то, что та или иная эпидемия носила локальный характер… Вместо того, чтобы работать, строить прогнозы, наши правители занимаются гаданием»,- сказал Арарат Мкртчян. По его словам, на сегодняшнем социально-экономическом фоне в ближайшее время политические процессы еще больше обострятся, поскольку исчерпавшая себя нынешняя явласть продолжает терпеть крах во всех сферах. Ну а последнее заявление премьер-министра о критической массе, которое он высказал с юмором, по мнению бывшего министра, ни в какие ворота не лезет. Кстати, г-н Мкртчян напомнил сказанные премьером 26 апреля на конференции «Роль ценностей в переходных обществах» слова о том, что возглавляемое им правительство слабо, поэтому не в состоянии вести борьбу с теневой экономикой, собирать налоги. То есть в системе управления мы имеем серьезнейшие проблемы, в политической плоскости мы постоянно терпим поражение, а потом говорим: для чего проводить внеочередные выборы? А вы хотите, чтобы страна полностью развалилась, чтобы народ с помощью премьера навсегда покинул эту страну, а Грануш Акопян осуществляла потом программу «Возвращайся домой»?» По словам нашего собеседника,  в Армении должна быть внедрена культура цивилизованного ухода: пришел, попробовал, не сумел, ушел.      

            «Вследствие отсутствия скоординированной деятельности, видения будущего и всеобъемлющей программы действующая власть потерпела фиаско. Программа, по которой правительство работает по сей день, представляет собой нагромождение нереальных планов создания региональных центров. Лди не могут заработать на хлеб насущный, а тут в планах правительства фантастические мечты»,- сказал Арарат Мкртчян. Он выразил надежду, что эта ситуация разрешится внеочередными выборами. А почему внеочередными? «В этом случае с политическими силами достигаются договоренности о правилах игры, о том, как в этой стране хотя бы второй раз осуществить по-возможности нормальные, прозрачные и  приемлемые для общества выборы»,- отметил экс-министр.  

                                                                      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать