Лента новостей
Новости дня

Дверь для диалога так и осталась полуоткрытой

01 июля,2011 00:00

 \"\"А следующий митинг АНК состоится 1 августа  

Вчера на площади Свободы в Ереване состоялся очередной митинг Армянского национального конгресса, который не стал ни «водоразделом», ни констатацией начала диалога с властями. Основным результатом митинга стало решение АНК дать властям время до сентября, чтобы начать диалог в требуемом им формате. Похоже, становится очевидно, что и АНК, и власти в отношениях друг с другом и с обществом пытаются выиграть время.

            Вчерашний митинг вел главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян. Он коснулся сперва сделанного Сержем Саргсяном в ПАСЕ заявления о том, что если вдруг начнется война, то у Азербайджана будет преимущество, так как его народ уже 20 лет готовится к войне. Расценив это заявление как «самое позорное в истории дипломатии Третьей Республики Армения», Пашинян отметил: «Если бы такое заявление сделал кто-либо в Армении или за ее пределами, то властные рупоры назвали бы его послушным проводником азербайджанской пропаганды, их турецким и азербайджанским агентами». Напомнив о том, что в данном случае речь идет о войне с той страной, над которой более полутора десятилетия назад армия и народ Армении одержали разгромную победу, Пашинян, обращаясь к Сержу Саргсяну сказал: «Возникает вопрос, на который Саргсян должен ответить: где эта победная армия, где этот народ-победитель? Ты, Серж Саргсян, должен лично ответить на этот вопрос, так как унаследовал эту победную армию и народ-победитель». Пашинян коснулся также следующего отрывка из интервью премьер-министра Тиграна Саргсяна газете «168 часов»: «Что делать? Предпринять все возможное, чтобы эти люди не уезжали, чтобы эта критическая масса осталась здесь и  совершила  революцию?» «Долгое время армянская оппозиция заявляла и заявляет, что в Армении утвердилась враждебная для страны и армянского народа разбойничья, монголо-татарская власть. И сегодня Серж Саргсян, Тигран Саргсян своими заявлениями всего лишь подтверждают это. А бандитская, моноголо-татарская власть должна уйти»,- заявил Пашинян. Он попытался дать ответ на один из наиболее актуальных вопросов: а можно ли вести переговоры с бандитами и преступниками? «Нет!»,- послышались возгласы участников митинга. Однако Никол высказал другое мнение: «Да, с преступниками ведут переговоры, если эти преступники держат в заложниках народ, людей. Переговоры с ними проводят из любви не к ним, а к взятым в заложники людям, к их будущему, к родине. И мы должны отметить, что диалог, по сути, наша последняя возможность избавиться от утвердившейся в Армении бандократии». Если диалог не даст результата, то «преступников обезвредят штурмом», отметил Никол Пашинян. Он коснулся и другого вопроса – каким образом главарь бандитов может согласиться уйти?, выразив убежденность, что бывшие президенты Египта и Туниса Мубарак и Бен Али сегодня очень сожалеют о том, что в свое время не пошли на диалог с оппозицией.  «Будь уверены, если бандитские власти Армении пойдут тем же путем, то они тоже пожалеют. В этом никакого сомнения быть не может.  Бандитское государство должно быть демонтировано, оно должно перестать существовать, и альтернативы этому нет. У нас достаточно сил, воли и решимости осуществить эту цель народа».    

            На митинге выступил и бывший политзаключенный Саркис Ацпанян. Он выразил благодарностьактивной части общества, благодаря каждодневной борьбе которой политзаключенные, в том числе и он, были освобждены. Ацпанян отметил важность предотвращения эмиграции, необходимость поощрения иммиграции в Армению. «Для этого в нашей стране должны верховенствовать закон, Конституция, принцип равенства. Наши соотечественники из диаспоры не приезжают в Армению, так как знают о царящих здесь нравах. Я один из тех, кто упорно идет до конца»,- сказал Ацпанян, добавив, что будет продолжать борьбу в рядах оппозиции.    

            Председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян тоже уделил основное внимание проблеме эмиграции. По его словам, за последние 2,5 года Армению покинуло 250 тысяч человек, и этот процесс скоординированно осуществляется на уровне государственных органов. Манукян заявил, что министерства обороны и образования отправляют на учебу в российские вузы сотни юношей призывного возраста; турагенства, хорошо осознавая, что люди с их помощью уезжают за границу, чтобы больше не возвращаться, зарабатывают на этом деньги. И хотя СНБ и власти знают об этом, но ничего не делают для предотвращения эмиграции. В областях люди требуют скорейшей смены власти, сказал Арам Манукян, добавив, что как только конгресс приступит к активным действиям, число присутствующих на площади утроится. «Либо они идут на диалог, либо проблема будет решена другим способом»,- подчеркнул лидер АОД.   

            Координатор АНК Левон Зурбаня в своем выступлении заявил, что единственный способ избежать социального протеста и общенародного бунта – утвердить в Армении демократическую власть посредством переговоров с общенародным движением. Социально-экономическая ситуация довела недовольство людей до кульминационной точки, и поскольку народ больше не видит никаких перспектив, то он готов на самые решительные действия. Участники митинга своими возгласами поддержали эти слова. Зурабян продолжил: «Режим не в состоянии выправить ситуацию внутренними ресурсами, поскольку любой шаг по оздоровлению экономики потребует демонтажа олигополии, а для режима это равносильно самоубийству». Зурабян выразил надежду, что под давлением оппозиции и народа власти будут вынуждены пойти на диалог. «Для согласования формата диалога и повестки переговоров мы даем вам конкретное время»,- заявил, обращаясь к властям, координатор АНК. Если по истечении этого времени никаких результатов не будет, то народ придет на площадь и останется до тех пор, пока власть не уйдет, заверил Левон Зурабян.     

Митинг завершился выступлением первого президента РА Левона Тер-Петросяна, после чего было организовано традиционное шествие. Следующий митинг состоится 1 июля.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать