Лента новостей
Новости дня

АНК намекнул на возможность ужесточения своей позиции

02 июля,2011 00:00

Это подтвердил и председатель входящей в АНК партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян

 — В течение продолжительного времени, в основном после 1 марта этого года, на митингах Армянского национального конгресса не звучали такие привычные формулировки, как «бандитское государство», «демонтаж бандократии», «татаро-монгольские власти» и др. Даже представители властей заметили, что риторика АНК стала мягче. Вчера, однако, эти формулировки вновь прозвучали в выступлениях представителей АНК. Свидетельствует ли это об определенном изменении тактики АНК в отношениях с властями?  

— Я не очень согласен с мнением о том, что в течение продолжительного времени эти формулировки не звучали. Они звучали всегда, просто не так часто. Однако наша партия всегда использовала эти оценки. С другой стороны, в связи с тем, что режим не проявляет серьезного отношения к диалогу и пытается тянуть время, конгрессу не остается ничего другого, как пересмотреть свою тактику.    

— То есть это проявление изменившегося отношения к властям? 

— Думаю, частично это, а также адресованный властям мессидж о том, что если они будут продолжать действовать в том же духе, то АНК может пересмотреть свой подход. 

— На Ваш взгляд, перспектива для диалога еще сохраняется или она уже исчерпала себя?  

— В политике никогда нельзя говорить «никогда». Но лично я всегда скептически относился к тому, что этот режим может измениться. Однако процессы в арабском мире не исключают, что эти (власти. – Н.М.) хоть немного одумаются. Тем не менее наша партия придерживается одного подхода: в повестке диалога с властями должен быть один вопрос – проведение внеочередных президентских выборов.  

— А разве не такое же требование выдвигает АНК?

— Обычно это требование звучит так: внеочередные президентские и парламентские выборы. Но политсовет нашей партии считает обсуждение второй части этого требования, касающегося внеочередных парламентских выборов, бессмысленным. 

— Почему?

— Потому что если останется тот, кто возглавляет сегодняшний режим, то внеочередные парламентские выборы всегда можно будет сфальсифицировать, а возможности сфальсифицировать внеочередные парламентские выборы у них не будет. Мы считаем, что более реально и рационально выдвигать требование о внеочередных президентских выборах. Об этом заявил на митинге и Левон Тер-Петросян, сказав, что если до сентября диалог вокруг внеочередных выборов не начнется, то в повестке АНК останется одно требование – отставка Сержа Саргсяна. То, как развернутся события, как в них будет участвовать общество и как оно воспримет это требование, покажет время. 

— В своем выступлении Тер-Петросян заявил, что если в ближайшие 1-2 месяца власти окончательно не сориентируются в вопросе проведения внеочередных выборов, то предоставленный им разумный срок – до сентября будет считаться исчерпанным, и в повестке АНК останется лишь одно требование: безоговорочная отставка Сержа Саргсяна и правящей коалиции. Но разве требование о внеочередных выборах и об отставке Сержа Саргсяна и коалиции не одно и то же? Ведь в обоих случаях результатом диалога является предположительно уход Сержа Саргсяна и коалиционной власти?  

— Президент говорил другое. Он сказал: если до сентября диалог по вопросу внеочередных выборов не начнется, то есть власть будет продолжать тянуть время, то мы поставим один вопрос – об отставке Сержа Саргсяна и его режима, и это будет сделано уже на площади, а не в результате диалога. Если они пойдут на диалог вокруг этого вопроса, то можно начать  переговоры. В противном случае режиму Сержа Саргсяна придется уйти под давлением народа. 

— Но если власть не намерена обсуждать вопрос о внеочередных выборах, почему они должны отказаться от власти под давлением требования об отставке, если результат будет тот же самый – потеря власти, которую они получили ценой крови? На митингах АНК часто приводятся в пример события в Египте, Тунисе, но в этих арабских странах диктаторы ушли не без крови. Сегодня та же ситуация в Сирии и Йемене. В Армении есть бескровный вариант ухода власти? 

— Этот режим один раз уже пролил кровь. Второй раз войти в одну и ту же реку, я думаю, им не удастся, однако такая перспектива не исключена. С другой стороны, во власти есть и думающие люди, которые осознают, что у армянского народа во всех отношениях нет тех ресурсов, которые имели арабские страны. В этом смысле, я думаю, эти власти не пойдут на кровопролитие, хотя я ничего не исключаю.   

— Пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, отвечая вчера на вопрос радио «Свобода», не опасаются ли власти, что если до сентября не будет принято решение о проведении внеочередных выборов, АНК может пойти на радикальные шаги, сказал, что «Тер-Петросян, будучи первым президентом Армении, прекрасно осознает, что любое потрясение отбросит развитие страны на несколько лет». Получается, что Ваши суждения об осознании недопустимости потрясений и призыв к здравомыслию представитель власти адресует уже конгрессу?

— Дело как раз в том, что уже три с половиной года Левон Тер-Петросян и АНК сдерживают народ с помощью этого лозунга. Но разве сдерживание народного гнева не является в первую очередь задачей властей, а не оппозиции? Оппозиция, сотни соратников которой находились в тюрьме, больше трех лет сдерживала стоящих на площади людей. Что еще может сделать оппозиция?    

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать