Лента новостей
Новости дня

\»Статус-кво выгодно Азербайджану\»

06 июля,2011 00:00

\"\"считает депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Артак Зейналян 

— После казанской встречи сложилась довольно интересная ситуация, хотя заранее было известно, что если бы Азербайджан не выдвинул новые предложения, прорыв был бы возможен. Однако сейчас о новых предложениях говорит министр иностранных дел Франции. На Ваш взгляд, что означает эта ситуация? 
— По большому счету, серьезных ожиданий от Казани не было. Ждали в основном, что стороны придут к согласию вокруг базовых принципов, которые будут взяты за основу дальнейших переговоров и договоренностей. Относительно основных соглашений, которые должны были быть достигнуты по базовым принципам и зафиксированы в письменнной форме, Азербайджан показал, что придерживается другого мнения по исходным соглашениям, а это означает, что он не позволит, чтобы проблема и впредь решалась путем переговоров. Тем не менее, угроза применения силы категорически исключена как со стороны международного сообщества, так и со стороны сверхдержав. Сегодня даже Азербайджану невыгодно осуществлять те или иные силовые действия. Я думаю, сохранение статус-кво выгодно также Азербайджану. В противном случае было невозмжно, чтобы в условиях положительного отношения Армении, нашего согласия на базовые принципы, поддержки и призывов сверхдержав сдвиг бы не ожидался. Значит в основе проблемы лежит определенное молчаливое согласие на сохранение статус-кво. Хотя Азербадйжан говорит о необходимости изменения ситуации, о восстановлении, по их словам, «нарушенной территориальной целостности», однако это ничего не значащие заявления. На самом деле статус-кво выгодно Азербайджану.     
— Вы сказали, что угроза применения силы исключена. Почему Вы так в этом уверены, ведь Азербайджан говорит лишь о применении силы и расширении своего военного бюджета?
— Размеры военного бюджета еще не свидетельство боеспособности армии. В 21-ом веке эффективность вооруженных сил определяется не потраченными на них средствами. До сих пор ни один экспертный анализ, опубликованный материал не свидетельствуют о том, что армия Азербайджана своей боеспособностью превосходит Армию обороны Нагорного Карабаха или вообще действующую в регионе любую другую армию. Азербайджан очень хорошо понимает, что любое боевое действие с первой же секунды вызовет необходимость военного вмешательства международных сил на своей территории. Следующее. Существует нефтепровод, который является для Азербайджана и особенно для клана Алиевых стабильным источником дохода, и ставить его под угрозу действительно бессмысленной для народа Азербайджана военной операцией ничем не будет оправданно.   
— На своем последнем митинге Армянский национальный конгресс заявил, что уходит на небольшой отдых, а от власти требует составить небхдимый список и начать диалог вокруг внеочередных выборов. На Ваш взгляд, это реальное требование?
— Поскольку в нашей стране политическое поле пока находится на стадии формирования, и в условиях политической логики всем политическим силам «разрешено» говорить все в соответствии с той неписаной договоренностью, что после выборов все это будет позабыто и установится новое соотношение сил с новыми отношениями. Я думаю, что и для АНК эти заявления преследуют цель сформировать предвыборные настроения. И наши коллеги из конгресса и сами хорошо осознают, что очередные выборы не за горами, и им тоже нужно готовиться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать