Лента новостей
Новости дня

Очередная экономическая пощечина

07 июля,2011 00:00

А ведь иронизировали и по поводу железной дороги Баку-Джейхан

1 июля Грузия и Азербайджан подписали новое кредитное соглашение о предоставлении Грузии 575 млн долларов в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс. По сообщению грузинских СМИ, новый кредит предоставляется сроком на 25 лет под 5 процентов годов. Эти средства будут направлены на восстановление дорог из Тбилиси в Ахалкалаки. Напомним, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Джейхан предусмотрено завершить в конце следующего года. В рамках программы Азербайджан уже предоставил Грузии 200 млн долларов. Еще 7 февраля 2007 г. трое из четырех соседей Армении – Грузия, Азербайджан и Турция – подписали Тбилисскую декларацию об углублении коммуникационного и энергетического сотрудничества. Этим документом предусматривалось построить связывающую Турцию (Карс) с Грузией (Ахалкалак) железную дорогу общей протяженностью 98 кимлометров, из которых 68 километров на турецкой территории, а 30 – на грузинской. Это была альтернатива нуждающейся в  ремонте железной дороги Гюмри-Карс, и эта альтернатива обходит Армению. Согласно указанному проекту, грузино-азербайджанский участок должен быть модернизирован. Пропускная способность железной дороги составит 30 миллионов тонн грузоперевозок в год (в случае с железной дорогой Гюмри-Карс этот показатель составлял 10 млн тонн). В 2007 г. Азербайджан согласился предоставить Грузии кредит на сумму 200 млн долларов на строительство грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Тогда проект оценивался в 600 млн долларов. Но когда несколько дней назад стало известно, что стоимость проекта увеличилась вдвое, достигнув 1,2 млрд долларов, Азербайджан вынужден был выделить Грузии дополнительно 575 млн долларов. Таким образом, общая сумма кредита составила 775 млн долларов. В 2007-ом, когда этот проект был подписан, армянская сторона на официальном уровне и устами «проправительственных» аналитиков весьма иронично высказалась по поводу строительства этой железной дороги. Однако вопреки всем скептическим прогнозам армянской стороны проект находится в процессе реализации и как будто довольно успешно. В результате Армения получила от своих соседей очередную экономическую пощечину. Бывший председатель Центробанка Баграт Асатрян считает это «очередным экономическим поражением Армении».

В связи с этим пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, воздержавшись от комментариев, представил официальную позицию Армении: «Мы считаем, что это программа не будет способствовать стабильности в регионе. Мы против создания в 21-ом веке новых разделительных линий». На замечание о том, что, невзирая на официальную позицию РА, программа осуществляется, более того, обещает успешный исход, Балаян напомнил о том, что еще несколько лет назад Евросоюз тоже высказал отрицательную точку зрения по этому проекту. С нашей стороны напомним, что от финансирования этой программы отказались также США, которые сделали акцент на целесообразности открытия армяно-турецкой границы. Однако жизнь показала, что даже усилия США по открытию армяно-турецкой границы не дают результата, тогда как «отклоненный» Баку-Тбилиси-Джейхан успешно строится.  

Какое воздействие уже на этапе эксплуатации железной дороги будет иметь отрицательное отношение сверхдержав и Армении, покажет время. Напомним лишь, что недавно на пресс-конференции посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили в ответ на вопрос журналистов, сможет ли Армения перевозить грузы по этой железной дороге с учетом того, что Азербайджан хочет изолировать Армению, сказал: после строительства дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалак-Карс Грузия позволит Армении перевозить грузы в Европу. «Ни друзьям, ни врагам мы не позволяем диктовать нам политику. Мы открыто заявили, что с Арменией мы друзья, и ни одна третья страна никогда не сможет повлиять на эти отношения. Об изоляции Армении не может быть и речи. Нам не могут диктовать, как эксплуатировать железную дорогу, которая находится на нашей территории».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать