Лента новостей
Новости дня

Левые вновь пытаются объединиться

09 июля,2011 00:00

\"\"Но Компартия не идет ни «влево», ни «вправо»

Уже несколько лет в армянском политическом поле говорится о необходимости объединения левых сил. И только. Сейчас, в преддверии выборов, левые наконец решили предпринять шаги в направлении объединения. Какой будет результат – покажет время. Во всяком случае сегодня в зале заседаний правительства состоится конференция на тему «Перспектива утверждения системы демократического социализма». Инициатива организации этого мероприятия принадлежит Демократической партии Армении и Социал-демократической партии Гнчакян (не крыло Людмилы Саркисян). В конференции примут участие также представители АРФ Дашнакцутюн, в частности, депутат парламента Арцвик Минасян и заместитель председателя Социнтерна Мария Титизян, союза «Конституционное право», партии «Родина-Мать», «Женщины Армянской земли», а также беспартийные. Цель проведения конференции состоит в том, чтобы армянское политическое поле формировалось в условиях конкурентности и на идейной основе, а не на основе денег и административного ресурса, чтобы народ имел возможность выбора, в том числе выбора пути развития Армении. Инициаторы конференции предлагают социал-демократическое развитие страны. «Мы считаем, что неолиберальный политический курс исчерпал себя, привел наш народ и государство к регрессу. Такая ситуация во всем мире. Сейчас пытаются как можно быстрее найти новую методологию, спасти эту идеологию, и мир, стоящий на пороге создания новой формации, будет пытаться каким-то образом сохранить неолиберализм, но я убежден, что будет создана совершенно иная формация. Из кризиса с минимальными потерями выходят те страны, которые развивались на основе демократического социализма, – Норвегия, Швеция, Китай. Эта теория и практика несравнимо более эффективны и особенно для таких стран, как Армения. Исходя из этого, мы предлагаем выбор нашему народу»,- сказал в беседе с корреспондентом «Аравота» председатель Демпартии Арам Саркисян.    

Что касается участия в конференции Коммунистической партии, то, по словам лидера ДПА, в подготовительном этапе они участвовали, но на конференции присутствовать не будут. Коммунисты сказали, что в настоящее время пытаются объединить все существующие компартии, а потому определят свой формат участия в движении только после того, как урегулируют внутренние проблемы. В беседе с «Аравотом»  первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян сообщил, что они получили проект: «Я не знаю, кем он разработан, но там социализмом не пахнет. Социализм – это не сочетание слов. Социализм – конкретная наука и конкретные шаги, которые в этом проекте не видны. Та сила, которая не говорит о национализации стратегических направлений, производственных средств, о возвращении народу отнятой общенародной собственности, о том, чтобы сделать народ полновластным хозяином страны, не может называть себя социалистической. В свое время они были «левыми», потом стали «правыми», а сейчас вновь пытаются повернуть «влево». КПА не пойдет этим путем». Товмасян также добавил: «В это движение входят ложные революционные и социалистические силы. Мы не хотим осознанно сотрудничать с ложными силами». Вместе с тем лидер КПА подтвердил, что компартии действительно пытаются объединиться, но об этом будет заявлено после подписания соответствующего документа. 

Поскольку Дашнакцутюн была одной из основных политических опор второго президента РА Роберта Кочаряна, а участвующие в движении партии и их лидеры в период президентства Кочаряна в той или иной степени были причастны к его власти, мы поинтересовались: не является ли это движение платформой для возвращения Кочаряна в политику? Арам Саркисян, засмеявшись, сказал: «Кому-кому, но мне такой вопрос вы не должны были задать. У меня нет никакого желания готовить почву для возвращения Кочаряна к власти. Если помните, причина моей отставки была политическая, мы всегда были оппозицией. 20-летняя деятельность нашей партии служит доказательством того, что мы не занимаемся конъюнктурой, интригами, закулисными действиями. Сохраняя приверженность нашей идеологии, мы стремимся претворить ее в жизнь, создать армянскую модель демократического социализма. И во имя этой идеи мы инициируем движение. Мы являемся самостоятельной силой и на предстоящих выборах подадим очень серьезную политическую заявку. По одному поводу я сказал: там, где есть тень Левона Тер-Петросяна, нас нет. Сейчас я говорю: если в наших действиях вы заметите тень Роберта Кочаряна, можете публично осудить нас».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать