Лента новостей
Новости дня

Искусственно реанимировать протоколы?

13 июля,2011 00:00

\"\"На совместных мероприятиях с турками армянские организаторы чувствуют опасность преподнесениях их инициатив в ином свете 

«Раньше мы не могли использовать слово «геноцид», а теперь свободно говорим на эту тему. Это больше не табу»,- заявил 11 июля один из турецких участников конференции «Армения-Турция: политика и медиа-обсуждения», которая проводится с 11 июля на острове Хейбелиада недалеко от Стамбула. Мы не называем его имя, поскольку конференция проводится по правилам «Chatham House», то есть участники могут свободно использовать информацию, не указывая ораторов. Однако мы выбрали другой вариант освещения: взяли интервью у авторов прозвучавших на конференции интересных суждений. 
Для начала мы попросили директора информационных и политических передач телекомпании «Еркир Медиа» Гегама Манукяна прокомментировать высказанное им во время конференции опасение тем, что посредством подобного обсуждения делается попытка создать впечатление, будто «футбольная дипломатия» продолжается. «Если год назад во встречах такого формата меньше говорили о том, что протоколы мертвы, то сейчас, не стесняясь, констатируют этот факт,- отметил Гегам Манукян. – Однако существует обеспокоенность тем, что зачастую цель общественных инициатив и встреч различного формата состоит в искусственном реанимировании протоколов или создании такого фона, чтобы как международное сообщество, так и общества двух стран не говорили о необходимости «похоронить» эти протоколы. Вследствие подобных инициатив реальный общественный диалог не устанавливается, проблемы не выявляются и не решаются».
Отметим, что эта конференция имела 4 организаторов — американская организация USAID, турецкая «Global political Trends Center»,  армянский фонд «Евразийское сотрудничество» и Ереванский пресс-клуб. Последние две организации принадлежат к числу тех четырех, которые после замораживания процесса ратификации протоколов заявили, что выступят с  совместными инициативами с целью улучшения армяно-турецких отношений, что продолжают делать до сих пор. 
Председатель ЕПК Борис Навасардян, касаясь по нашей просьбе тех опасений, что подобными обсуждениями предпринимается попытка показать, будто «футбольная дипломатия» еще жива, сказал: «Для этого действительно есть основания. И мы, начиная эту программу, выступали против того, чтобы вместо развития отношений между государствами устанавливались и развивались связи между культурными и другими организациями. Они не могут подменять друг друга. Но я считаю, что должно быть и то, и другое, просто нужно четко разграничивать, когда и что мы должны говорить. И сейчас, когда осталось мало надежд на то, что в ближайшее время процесс урегулирования армяно-турецких отношений получит новое развитие, я думаю, что между гражданскими обществами должен развиваться диалог. Просто нужно всегда подчеркивать, что это диалог между гражданскими обществами, а не процесс, предусматривающий нормализацию отношений между государствами». 
Аналогичное мнение по этому вопросу высказал и директор Фонда «Евразийское сотрудничество» Геворк Тер-Габриелян: «Мы хорошо осведомлены об этой опасности, поскольку на протяжении многих лет работали в сфере подобных конфликтных отношений. И мы делаем все возможное, чтобы уменьшить эту опасность. Например, просим наших турецких коллег гарантировать, что они не будут касаться утверждений о том, что это замена государственного диалога. С другой стороны, в принципе неправильно запрещать гражданскому обществу проводить подобные встречи, поскольку гражданское общество более свободно и опережает государство. В ходе этих обсуждений мы получаем много информации, которую предоставляем представителям государства, объясняем, что происходит, что это приносит только пользу. Конечно, можно всем спекулировать и все неправильно комментировать. В подобных случаях мы готовы вмешаться и внести уточнения. Надеюсь, то же самое будут делать наши турецкие коллеги. Однако главное то, что наши участники совместно обсуждают важные вопросы и составляют «карту идей» следующего этапа мира в регионе. А что потом выберет и какие шаги предпримет государство, это уже другой вопрос».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать