Лента новостей
Новости дня

Внеочередных выборов действительно не будет?

13 июля,2011 00:00

\"\" Представители властной коалиции настаивают на этом, однако их заявления и мнения давно уже не являются основанием

Президент Армении Серж Саргсян в очередной раз оправдал ожидания Армянского национального конгресса: пресс-секретарь президента РА Армен Арзуманян, не дожидаясь намеченного на 2 августа митинга оппозиции, заявил о формировании делегации для проведения переговоров с АНК. Ожидается, что в ближайшие десять дней рабочая группа конгресса из 5 человек и рабочая группа властной коалиции из 6 человек впервые встретятся и обсудят повестку переговоров. Повестка АНК уже известна: внеочередные президентские и парламентские выборы. Еще 1 марта конгресс  выдвинул требования из 15 пунктов, касающиеся социально-экономической сферы и отставок ряда государственных чиновников, которые, по словам Левона Тер-Петросяна, не являются предметом переговоров, а просто подлежат выполнению. Тем не менее, представители властной коалиции продолжают настаивать на том, что внеочередных выборов не будет, поскольку никаких оснований для этого нет.
Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» этот тезис повторила и представитель фракции «Процветающая Армения в делегации правящей коалиции Наира Зограбян. Она прежде всего напомнила о том, что впервые о диалоге заговорил председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян на съезде ППА в феврале 2009 года, указав на необходимость формирования культуры установления цивилизованных отношений в политическом поле. В связи с этим ППА приветствовала решение властей начать диалог с оппозицией. Касаясь переговоров с АНК вокруг вопроса о внеочередных выборах, Наира Зограбян сказала, что это нереально, «поскольку очередные выборы предусмотрены в мае 2012 г., и для внеочередных выборов нет никаких политических предпосылок». Между тем конгресс обуславливает переговоры исключительно необходимостью обсуждения вопроса о внеочередных выборах. Если коалиция не видит принципиальной необходимости в проведнии внеочередных выборов, то тогда какой смысл для нее вести переговоры, тем более на уровне делегаций? «На первом рабочем заседании я представлю нашу повестку, они – свою. И я думаю, будет сформирована консенсусная повестка, поскольку только в этом случае можно будет идти вперед»,- сказала Н.Зограбян.  
Однако на вчерашний день коалиционная делегация не имела повестки. По словам Наиры Зограбян, до следующего рабочего заседания  коалиционная делегация обязательно обсудит свою повестку, а в ходе встречи выслушает мнения членов делегации АНК. Тем не менее Зограбян как представитель коалиционной делегации в определенной степени представляет круг вопросов, которые должны обсуждаться, — это стоящие перед страной важнейшие проблемы, но не внеочередные выборы.
Начиная с марта этого года представители властей мелкого и среднего калибра говорили о трех требованиях АНК с иронией и сарказмом. Но потом оказалось, что все эти требования, которые в частности представителям Республиканской партии казались нереальными, в конце концов, были выполнены. Другое дело, что от этого в значительной степени выигрывают сами власти. Сегодня уже общество и оппозиция, а также отдельные СМИ считают несерьезными именно заявления республиканцев и представителей коалиции. Создается впечатление, что президент РА и лидер властной коалиции издевается не над АНК, а как раз над своими коллегами. Не страдает ли от этого рейтинг коалиции? – поинтересовались мы у Наиры Зограбян. «Задайте этот вопрос тем, кто делал соответствующие заявления. Ни один член партии «Процветающая Армения» не выступал с какими-либо комментариями по данному вопросу»,- ответила депутат фракции ППА. Накануне, отвечая на этот же вопрос, специалист по избирательным и политическим технологиям Армен Бадалян сказал: «Те представители властей, которые в том или ином пресс-клубе или на пресс-конференции говорили, что диалога на уровне делегаций не будет, фактически ошибались. Дело в том, что подобные решения принимают даже не высокопоставленные партийные деятели. Решения во властной коалиции принимает один человек – Серж Саргсян». В таком случае непонятно, почему их нельзя было вовремя сдержать, ведь складывается впечатление, что Серж Саргсян умышленно дискредитирует своих однопартийцев, и это тоже удар по партии. «Не думаю, что Сержа Саргсяна это интересует»,- заключил А.Бадалян.
Возвращаясь к повестке переговоров, добавим, что на днях этого вопроса коснулся и представитель РПА в коалиционной делегации Гагик Минасян. Как сообщает Радио «Свобода», Минасян отметил, что полномочия рабочей группы, которая от имени властей должна вести диалог с АНК, уточнены в прозвучавшем ранее заявлении президента РА. Серж Саргсян разделил возможные темы диалога на 4 группы, назвав также ответственных за каждую из них. Так, по вопросам выборов АНК должен обращаться к председателю Национального Собрания, по социально-экономическим вопросам – к премьер-министру, по вопросам, которые находятся в компетенции президента, — к руководителю президентской администрации. «А вопросы общего характера – стратегические вопросы внутренней и внешней политики должны обсуждаться с рабочей группой»,- пояснил Г.Минасян. Он, как и Наира Зограбян, отметил, что первая встреча с АНК многое прояснит – прозвучат вопросы, будет сформирована повестка.   
Конечно, как подсказывают прецеденты и опыт, а также как ранее призывали конгрессмены, не надо спешить и делать скоропалительные выводы, поскольку пока коалиционная делегация не формализовалась и поскольку пока не известно, что скажет Серж Саргсян о коалиционной повестке, заявления его однопартийцев и коалиционных партнеров ничего не значат.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать