Лента новостей
Новости дня

\»Если АНК хочет затягивать процесс, то ему это удастся\»

14 июля,2011 00:00

\"\"убежден член рабочей группы по ведению диалога с Армянским национальным конгрессом Гагик Минасян  

 — Чем будет заниматься созданная коалицией рабочая группа? По какой повестке вы будете работать с группой АНК?  

— Ответы на ваши вопросы содержатся в заявлении президента РА от 17 июня. Президент говорил о четырех направлениях, по которым мы должны вести диалог с оппозицией, и вопросы, которые могут быть выдвинуты относительно парламентских выборов, естественно, не могут войти в нашу повестку, поскольку эти вопросы, как отметил президент, должны обсуждаться с председателем Национального Собрания. Не могут войти в повестку и вопросы, связанные с социально-экономическим развитием, поскольку их следует обсуждать с премьер-министром. А вопросы, входящие в рамки полномочий президента, должны быть обсуждены с руководителем президентской администрации. И только те вопросы, которые касаются перспектив развития страны, внутренней и внешней политики в какой-то мере можно будет обсудить.  

— Может ли случиться так, что через 10 или через несколько дней, когда вы сядете за стол переговоров с делегацией АНК и представите свою повестку, а делегация АНК представит свои вопросы, то сразу возникнут разногласия, и диалог закончится, не начавшись? 

— Я не хочу строить прогнозы и считаю, что все будет идти своим путем.

— Вас удовлетворяет представленная конгрессом группа из пяти человек? Вы готовы вести диалог с этими людьми? 

— Я не думаю, что могу давать такие оценки. Состав своей рабочей группы должен определять АНК.  

— Предположим, вы обсудили какую-то общую тему, к чему это приведет – будет подписан какой-либо документ или нет? Какой результат может иметь ваша совместная работа?

— Я думаю, об этом мы также поговорим во время первой встречи.

— Хочу понять, вокруг каких еще вопросов вы можете вести диалог, если президент, как Вы сами сказали, уже назвал ответственных за каждую тему? Вы как член рабочей группы коалиции представляете, что будете делать?    

— Есть много проблем, которые  представляют взаимный интерес и могут стать предметом обсуждения.  

— Но ведь известно, что на всех митингах представители конгресса утверждают, что диалог должен вестись вокруг внеочередных выборов, а Вы говорите, что этот вопрос не может обсуждаться. Тогда о чем будет идти разговор?

— Вообще процесс протекает на этапе, обозначенном в заявлении президента от 17 июня, и наша рабочая группа тоже сформировалась на основе положений этого заявления. Как уже было отмечено, в заявлении четко указаны направления, за каждое из которых отвечают конкретные лица. И для этой рабочей группы также указана сфера деятельности.   

— То есто ориентиром для вас является заявление президента РА от 17 июня?

— Однозначно.

— Когда вы начнете работать с делегацией АНК и как долго продлится эта работа?

— Продолжительность работы будет зависеть от количества представленных для обсуждения вопросов. А начнем мы тогда, когда обе стороны договорятся о дате встречи.  

— На днях представитель АНК сказал, что нет никакого решения или приказа о создании рабочей группы коалиции.   

— Не понимаю, какое решение или какой приказ должен быть. Если они хотят затягивать процесс, то я более чем уверен, что им это удастся.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать