Лента новостей
Новости дня

В вопросе Армении позиции Гюля и Эрдогана не совпадают

15 июля,2011 00:00

\"\"Такое мнение высказал автор колонки в газете «Сабах» Явуз Байдар, по словам которого в обозримом будущем подвижек в армяно-турецких отношениях не будет

Во время конференции  «Армения-Турция: политика и медиа-обсуждения» автор колонки в газете «Саббах» Явуз Байдар, давая оценку парламентским выборам в Турции, сказал, что после 2002 года характеристики для голосования не изменились – люди продолжают голосовать за стабильность и за постепенные плавные изменения, поэтому каждый второй избиратель отдал свой голос за партию «Справедливость и развитие», которую Байдар охарактеризовал как объединение мусульманских демократов. «Это политическая сила, которая создает сильную экономику,- отметил Явуз Байдар. – В пользу этой партии проголосовал укрепившийся средний слой, который хочет сохранить то, чего добился». По словам Байдара, правящая партия является также оппозиционной по отношению к прежнему тоталитарному строю Турции. 
Журналист похвалил осуществляемую партией «Справедливость и развитие» внешнюю политику, назвав ее «прагматичной». Говоря о том, какие ожидания можно иметь от партии «Справедливость и развитие», Байдар отметил: «Несомненно, основным игроком останется Эрдоган. После этих выборов роль Гюля в партии ослабела, однако в ближайшие годы Гюль все же останется одним из ключевых игроков». По словам Явуза Байдара, есть проблемы, отношение к которым объединяет Гюля и Эрдогана – например, курдская проблема. «Однако такие вопросы, как вопрос Армении, по всей видимости, их разделяет». Наш собеседник также отметил, что хотя «в парламентской части партии Гюль уступил свои позиции, однако в национальных структурах партии «Справедливость и развитие», в областях он пользуется большим уважением и популярностью.   
Касаясь по просьбе «Аравота» пока не сбывшихся прогнозов некоторых аналитиков о том, что по завершении выборов Эрдоган вновь вернется к вопросу урегулирования армяно-турецких отношений, Байдар сказал «Я не вижу в ближайшем будущем каких-либо подвижек или шагов в этом направлении. Во всяком случае не до конца этого года. Было бы удивительно, если б было иначе, поскольку повестка очень насыщенная – конституция, курдская проблема… Политическая повестка будет включать доклад о прогрессе в вопросе членства в Евросоюзе и другие подобные процессы. Я не думаю, что в этом плане Эрдоган видит какую-либо актуальность. Возможно, что только после января следующего года мы сможем увидеть некоторые признаки». 
Касаясь процесса членства Турции в ЕС, Байдар напомнил о том, что правительство планирует продолжать осуществление обязательств. «Однако кипрская проблема имеет более ключевое значение, чем вопрос Армении или другие вопросы, стоящие на пути членства Турции в  Европейском Союзе». В ответ на наше замечание о том, что, согласно некоторым аналитикам, в случае какого-либо сдвига в вопросе членства в ЕС это отразится и на армяно-турецких отношениях, Явуз Байдар вновь заявил: «Сейчас ключевой является кипрская проблема. Со следующего июля председательство в ЕС перейдет к Кипру, поэтому сейчас эта проблема является очень сложной. Турция хочет ускорить процесс членства, и сейчас основные усилия МИД направлены на то, чтобы вовлечь в кипрскую проблему международное сообщество – ООН, ЕС. Поэтому в ближайшие месяцы в центре внимания будет Кипр».
Байдар перечислил те проблемы, которые сегодня обсуждаются в турецком обществе. Вопрос урегулирования отношений с Арменией в этом списке отсутствовал. По словам г-на Байдара, обсуждаются вопросы, касающиеся доли духовного в политической жизни, осуществления гражданского контроля за военными, роли этнических групп в политической жизни, свободы слова, противовесов между властными силами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать