Лента новостей
Новости дня

Азарян вернулся

15 июля,2011 00:00

На первом заседании вновь сформированной Центральной избирательной комиссии бывший председатель ЦИК Гарегин Азарян был единогласно переизбран на этом посту 

Кандидатуру Азаряна предложил Армен Смбатян. Кстати, последний был избран секретарем ЦИК, а Лаура Галстян – заместителем председателя этой комиссии. Все – единогласно. Напомним, что Гарегин Азарян руководит Центризбиркомом с 2003 года и останется на этом посту в течение ближайших 7 лет. Это, предположительно, плата за услуги, оказанные Азаряном в прошлые годы. И не только им. Четверо из семи новоназначенных членов ЦИК в прошлом участвовали в избирательных процессах. Все они, несомненно, опытные специалисты, лучшие знатоки технологий по осуществлению фальсификаций. Но в топ-четверке на первом месте продолжает оставаться Гарегин Азарян. 
Вообще на фоне возможного диалога с Армянским национальным конгрессом власти в довольно интересной атмосфере и интересным способом сформировали ответственный за организацию выборов высший орган. В связи с этим бывший вице-спикер Национального Собрания РА Карапет Рубинян в беседе с корреспондентом «Аравота» заметил: «То, что произошло, просто безобразие, но это не странно, поскольку все это созвучно облику нынешнего режима. Произошедшее также доказывает, что никакой диалог, никакие переговоры, если они не подкреплены общественным требованием, не могут привести к результатам. Общественный гнев, проявленный в начале года, был погашен, и на этой почве мы видим, что режим Сержа Саргсяна не имеет намерения сделать шаг вперед, в частности, в этой сфере. Вчера прозвучало выступление следующего посла США в Армении, который отметил, что предстоящие выборы станут еще одним критерием для властей Армении в плане шагов в направлении демократии. Думаю, подобное формирование ЦИК показывает, что в этом вопросе власть не сможет выдержать ни один экзамен». 
Эдгар Шакирян, который участвовал в объявленном Защитником прав человека конкурсе на членство в ЦИК, вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» поделился своими впечатлениями от конкурса. По его словам, вопросы, заданные Омбудсменом во второй части интервью, которое касалось обеспечения политической нейтральности и защиты прав человека, были довольно пристрастными. С точки зрения юридической тематики проблем не было, сказал наш собеседник, общее отношение было достаточно нормальным. Напомним, что из 18 кандидатов двое, как говорилось в сообщении офиса ЗПЧ, не преодолели этап интервью из-за неполноценного знания законодательства РА и нынешних избирательных механизмов. Согласно документам, 5 заявкодателей взяли самоотвод, 4 кандидата недостаточно обосновали свою политическую нейтральность. Возможная дальнейшая деятельность Эдгара Шакиряна в ЦИК была увязана с его нынешней деятельностью. Шакирян преподает на юридическом факультете Ереванского государственного университета. Он также сообщил, что, исходя из правил этики, проинформировал декана своего факультета о решении участвовать в конкурсе, отметив, что в случае преодоления конкурсного этапа намерен продолжать свою педагогическую деятельность в установленном законом порядке. В результате «жюри» решило, что в политическом отношении Эдгар Шакирян будет находиться в зависимом положении от руководства факультута – последнее может оказать на него «политическое давление». Все эти аргументы наш собеседник назвал лишенными логики и надуманными. До преподавания в ЕГУ Шакирян с 2002 г. в течение трех лет работал в администрации президента. Сотрудница офиса ЗПЧ по имени Эгине или Эрмине сказала Эдгару Шакиряну, что срок его практической деятельности очень короткий. Это, по словам нашего собеседника, тоже проявление пристрастного подхода: во-первых, оценка была дана не Защитником, а некоей сотрудницей офиса ЗПЧ, да еще до обобщения результатов интервью, а во-вторых, необходимо учесть, что в этом конкурсе «победили» Аида Мурадян и Роза Степанян. Аиде Мурадян 23 года, в 2007-2009 гг. она работала юристом в юридической компании «Дифенс». В этой же компании с 2009 г. по сей день юристом работает и 25-летняя Роза Степанян. Она имеет определенный опыт в сфере проведения выборов – на парламентских выборах в мае 2007 г. и президентских выборах 2008 г. она на контрактной основе работала переводчиком наблюдателей ОБСЕ. Результатом «блестящего» выбора Омбудсмена стало то, что через 2-3 дня девушки взяли самоотвод.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать