Лента новостей
Новости дня

Между внеочередными и очередными выборами большая разница

16 июля,2011 00:00

\"\"уверен представитель Армянского национального конгресса Давид Матевосян

На этапе обсуждения предложенных для Избирательного кодекса изменений, одно из которых касалось как раз формирования ЦИК и избирательных комиссий, представители власти не жалели сил, чтобы убедить, что только деполитизированные комисси помогут организовать более свободные и справедливые выборы. Однако недоверие, которое существует в отношении избиркомов и в частности в отношении ЦИК, в результате процесса формирования нового ЦИК усилилось еще больше. Все предыдущие усилия представителей властей, сопровождавшиеся заверениями в том, что по «улучшенному» закону будут проведены более справедливые выборы, сразу свелись на нет. » В соответствии с новым позорным законом, как бы его ни хвалили, действующая власть сформировала ЦИК, который вновь стал азаряновским. Независимо от метода формирования ЦИК, сегодня мы имеем комиссию, которая своей биографией доказала, что служит воспроизводству режима»,- заявил вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» представитель АНК, бывший политзаключенный Давид Матевосян. Кстати, на вчерашней пресс-конференции переизбранный председателем Центризбиркома Гарегин Азарян признал, что отношение общества к комиссии в основном негативное. В связи с этим, как сообщает Радио «Свобода», он отметил, что участвующие в выборах политические силы неправильно оценивают свои возможности: «Каждый раз в пропорциональных выборах участвуют более 10 партий, и все они, еще не зарегистрировавшись в качестве кандидатов, заявляют, что имеют как минимум 65 процентов голосов (часть их едва преодолевает 5-процентный барьер). И когда все это суммируешь, то получается около 999 процентов. Но нас в школе учили другому»,- заявил Азарян. На вопрос, не видит ли он свою долю вины в формировании сегодняшнего общественного мнения в отношении ЦИК, Азарян ответил: «Конечно, вижу. Я не могу всем объяснить, что такое выборы и как их организуют». Он также сказал: «Сфальсифицированные выборы и фальсификации во время выборов – разные вещи. Я не говорил, что во время выборов не бывает фальсификаций или что их можно вообще исключить. Если будет кто-то, кто сможет полностью исключить фальсификации, я с удовольствием уступлю ему свое место. Думаю, точно так же поступят все члены ЦИК».   

Мы поинтересовались у Давида Матевосяна: даже если в этом случае выборы будут внеочередными, на чем настаивает оппозиция, могут ли их результаты быть достоверными? По словам нашего собеседника, в проведении свободных выборов наибольшую роль играют воля властей и настроения избирателей. Матевосян не питает надежд на то, что действующая власть проявит политическую волю к организации свободных выборов, но думает, что в случае внеочередных выборов ситуация будет другой. «Я убежден, что между внеочередными и очередными выборами имеется большая разница. В случае внеочередных выборов контроль общества будет строже. А во время очередных выборов большая часть избирателей испытает разочарование и не пойдет на выборы, не поверит их результатам, в возможность что-то изменить в этой стране. В случае внеочередных выборов настроения будут другими». По мнению нашего собеседника, внеочередные выборы окажут психологическое давление на власти, потому-то представители различных ветвей власти трубят постоянно, что внеочередных выборов не будет. «Они очень хорошо понимают, что это будет означать»,- сказал представитель АНК. Однако независимо от отношения властей к внеочередным выборам, Д.Матевосян посоветовал изучить последний период взаимоотношений между властью и АНК: «В нескольких случаях власти заявляли, что этого не будет, но в результате шли на этот шаг. Сейчас, отрицая возможность проведения внеочередных выборов, они оказывают хорошую услугу АНК в том плане, что общество уже осознает: заказчиком внеочередных выборов является оппозиция. И сколько бы они сейчас не отрицали, власти вынуждены будут пойти на внеочередные выборы».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать