Лента новостей
Новости дня

\»Непонятно, какие вопросы будут обсуждать\»

16 июля,2011 00:00

\"\"недоумевает руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян  

— Что Вы как представитель политической силы, которая наблюдает за диалогом власть-Армянский национальный конгресс со стороны, думаете о повестке обсуждения рабочих групп?  

— Несколько месяцев назад мы говорили, что не понимаем, что они делают, поскольку у сторон были такие представления, ожидания и недоверие друг к другу, что было непонятно, какие вопросы они должны обсуждать. За эти месяцы в Армении увеличились масштабы эмиграции, ухудшилось социально-экономические условия людей, между тем силы, несущие определенную ответственность за управление страной и политические процессы, заняты формированием каких-то делегаций. Сегодня действительно непонятно, что они будут обсуждать.  

— Но ведь в попытке властей и оппозиции установить цивилизованный диалог есть и положительная сторона. Вы с этим согласны?

— Должен сразу сказать, что не вижу никаких проблем в установлении диалога. Наоборот, считаю, что конфронтационная логика должна быть вытеснена из политики. Однако в данном случае вопрос в том, что две политические силы показывают, что они чем-то заняты, но от этого положение граждан страны не улучшается.  

— На днях на пресс-конференции член правления партии «Наследие» Карине Акопян заявила, что не признает диалог или переговоры. А если вдруг получится так, что для участия в диалоге за круглый стол будет приглашена и партия «Наследие», какую позицию вы займете?  

— Оценки «Наследия» сложившейся в стране ситуации известны всем, в том числе властям. И если власти хотят решить в  стране какие-то проблемы, учитывая предложения «Наследия», то для этого нет необходимости месяцами ждать формирования делегаций, чтобы сесть за круглый стол, о котором Вы сказали. Проблемы общеизвестны, и для диалога необязательно сидеть в какой-то комнате и вести переговоры. Именно это и имела в виду моя коллега Карине Акопян. Диалог – это наличие видимого общения между политическими силами, когда учитывается мнение противоположной стороны.   

— А сейчас это не имеет место?

— Власти вообще не решают проблемы. Они не могут решать проблемы. То есть в данном случае мы имеем дело с фальсификацией политического процесса. 

— Вам не кажется, что проблемы будут решены тогда, когда все оппозиционные или провозгласившие себя оппозиционными политические силы объединятся и вместе выступят против властей? 

— Такое предложение мы выдвинули в 2009 году, когда предложили АНК и АРФ Дашнакцутюн объединить повестки и вместе выступить в отношениях оппозиция-власть.

— Но ведь каждая из этих сил по отдельности выдвинула аналогичное предложение, но вы тоже к ним не присоединились.  

— По отдельности все могли изложить свои представления, но ни одна из этих сил не попыталась объединить эти три повестки. АНК выдвинул 17 пунктов, Дашнакцутюн отреагировала публикацией социально-экономической программы. И таким образом все мы остались со своими повестками. Это означает, что ставилась задача не объединить повестки, а включить политические силы в свой состав, что не могло быть приемлемо. В результате наша инициатива осталась без ответа.  

— Говорят, прогноз дело неблагодарное. Тем не менее, интересно узнать Вашу точку зрения: чем завершится диалог АНК-власть?

— На фоне нынешних заявлений диалог АНК-власти не имеет будущего, потому что АНК говорит об обсуждении вопроса внеочередных выборов, а власть утверждает, что не может обсуждать такой вопрос, поскольку никаких оснований для внеочередных выборов нет. Как отмечают многие аналитики, все это может завершиться лишь какими-то договоренностями о будущих выборах. 

— Ревность и любовь, конечно, не политические категории, тем не менее я хочу спросить: не испытывает ли «Наследие» определенную ревность к отношениям АНК-коалиция? 

— Отнюдь, и если бы это произошло с «Наследием», если бы подобные отношения попытались установить с нашей партией, то «Наследие», на мой взгляд, однозначно отклонило бы это предложение, поскольку проблема не в том, кто участвует в этом процессе – «Наследие» или какая-либо другая партия. Проблема в том, что этот процесс не только непрозрачен, не только непонятен, но и просто неприемлем своей логикой.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать