Лента новостей
Новости дня

\»Создание подобной трибуны крайне важно для страны\»

19 июля,2011 00:00

говорит о начавшемся диалоге между Армянским национальным конгрессом и коалицией депутат Национального Собрания РА Давид Арутюнян

 — Для представителей АНК стало, пожалуй, неожиданностью, что рабочую группу коалиции представляют исполнительная власть, парламентское большинство и президент страны. Как Вы представляете работу в рамках столь широких полномочий? 

— Сперва о самом институте диалога. Диалог как таковой мы (я имею в виду коалицию) представляем как новую трибуну, которая не только необходима в данный момент, но и должна действовать постоянно. Когда между властью и оппозицией осуществляется неопосредованное общение, то, во-первых, удается проводить консультации, узнавать о позиции друг друга, а в некоторых случаях, не исключаю, приходить к общему знаменателю. И поскольку поставлена очень широкая задача, то, разумеется, это означает, что для обсуждения открыты все вопросы. Нет такого вопроса, который нельзя обсудить на этом уровне. Это, конечно, не значит, что можно придти к согласию по всем вопросам, это было бы просто нелогично. Но важно слушать друг друга, узнать обоснование позиций, о чем всегда получаем информацию в опосредованной форме, из публичных выступлений. А для таких обсуждений подобная трибуна очень важна. Я думаю, что это сформирует новую политическую культуру. Не могу сказать, что у нас есть серьезный опыт в этом деле, тем не менее, как бы трудно ни было, эта трибуна должна стать одной из присущих демократическому государству трибун, и стоит приложить усилия, чтобы она состоялась.   

— После встречи представители АНК заявили, что ждут Вашего публичного заявления. Какого заявления они ждут? 

— Думаю, вопрос касается разночтений, поскольку лица, которые ведут с нами диалог, видимо, неправильно поняли рамки наших полномочий. Видимо, именно этим было обусловлено вчерашнее заявление Конгресса. Однако после объяснений они ждали, что мы заявим об этом публично, что мы и сделали. Основываясь на этом, конгресс должен обсудить свои дальнейшие шаги.

— После встречи Левон Зурабян заявил, что вопрос внеочередных парламентских и президентских выборов является для них основным. Также прозвучала мысль о том, что в ходе встречи конгресс поставил вопрос о легитимности власти. Что вы скажете на это?

— Не секрет, что можно ставить самые острые вопросы. Как я уже отметил, целью диалога не может быть достижение согласия по каждому вопросу. Но мы должны понять причины каждого вопроса. Диалог не может вестись на языке ультиматумов, и я рад, что обе стороны заявили об отсутствии вопросов, которые представляют собой табу. Обе стороны открыты для обсуждений, и обе стороны ожидают результативного обсуждения. У нас есть свои вопросы, и один из них – утверждение взаимоприемлемых правил политического соперничества в качестве первого шага, потому что тем самым мы оздоровим нашу политическую среду. И независимо от того, какими будут выборы – очередными или внеочередными, оздоровление политической среды является одной из важнейших задач. Не все вопросы регулируются законом. Есть вопросы, которые регулируются соглашениями, совместными заявлениями, причем открытыми заявлениями, к которыми могут присоединиться другие акторы политического поля.    

Как долго может длиться эта встреча-диалог – до очередных выборов или до возникновения других неожиданных ситуаций?

— Наилучший сценарий следующий: эта арена должна быть постоянно действующей. Кстати, подобные арены, несомненно, есть, и одна из них – парламент. Однако парламент как таковой не охватывает все вопросы, потому что не все вопросы являются парламентскими. Так что создание подобной арены крайне необходимо для страны, и я думаю, что она должна действовать постоянно. Мы фактически начинаем создавать формат консультаций.  

— А нельзя было сделать это до 1 марта 2008 г.? 

— Теоретически, конечно, было бы желательно, чтобы мы с самого начала имели развитую политическую систему. Но все мы растем, время выдвигает свои требования, и иногда некоторые задачи становятся первоочередными. Сегодня мы считаем первоочередной задачей становление одного из присущих демократическому государству институтов.    

— Не кажется ли Вам, что когда выдвигается требование быть уполномоченным президентом, исполнительной или законодательной властью, то вопрос переходит в плоскость диалога с государством, а не с политическими силами?   

— Я думаю, что на данном этапе это сугубо политические обсуждения, и полагаю, что таковыми они должны оставаться всегда – оппозиционные политические силы ведут диалог со сформировавшими власть политическими силами, которые, разумеется, представляют власть. 

— Могут ли эти встречи охватить более широкие круги, например, представителей других партий? 

— Не исключаю, что на каком-то этапе такая необходимость возникнет, однако на данном этапе диалог ведется в формате власть-АНК. Но я не исключаю, что в результате диалога могут родиться и другие решения. Однако это тоже должно произойти в результате диалога. Односторонних решений быть не может.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать