Лента новостей
Новости дня

Болтовня АНК и властей

19 июля,2011 00:00

\"\"Некоторые считают это эпохальным событием, другие – сумасшедшим домом  

 Вчера впервые в истории Армении состоялось, по мнению одних, эпохальное событие, по оценкам других – экстраординарное явление: власти и оппозиция страны после более чем трехлетнего жесткого противостояния, в ходе которого были сфальсифицированы выборы, погибли 10 человек, сотни людей оказались за решеткой, сели за стол переговоров. Однако напротив пяти членов инициировавшого этот диалог Армянского национального конгресса сидели не представители исполнительной власти, как того хотел АНК, а депутаты от властной коалиции, которые, кстати, вопреки ожиданиям АНК, так и не получили мандат Сержа Саргсяна.  

Но, как было заявлено накануне, «учитывая предложение коалиционных партий и полагая, что им есть что нам сказать («поскольку именно они выступили с такой инициативой»)», АНК согласился на вчерашнюю встречу «в качестве вспомогательного процесса, параллельного основному формату переговоров  конгресс-власти».

Встреча, которая, кстати, прошла за закрытыми дверями,  завершилась без обсуждения серьезных проблем. В беседе с корреспондентом «Аравота» заместитель председателя партии «Свободные демократы», политолог Ануш Седракян отметила, что так называемый диалог – просто фикция, смазанное политическое явление, и давать комментарии этому диалогу – дело неблагодарное, поскольку весь процесс «протекает непрозрачно», поступающая информация составляет ничтожную часть этого айсберга, а потому любой комментарий может оказаться непрофессиональным. Вместе с тем, говоря о диалоге как о новой культуре, которая формируется во внутриполитической жизни Армении, политолог отметила: «Когда в политическом поле идет диалог, а он шел во многих странах – Польше, Корее, Швеции, то обеспечивается определенная степень обобществления: публикуются в основном не биографии членов делегации, а пункты политической повестки, а также стенограммы встреч, которые проходят в рамках диалога. Если бы такую же степень обобществления имел и диалог АНК-власть, то его можно было бы приветствовать. Но поскольку об этом диалоге мы получаем лишь сведения общего характера, то его нельзя рассматривать как новую политическую культуру».    

По словам Ануш Седракян, армянское общество не имеет никакого отношения к этому диалогу: «В данном случае речь идет о новой политической технологии, котрая применяется не во всем мире, а в Армении».  

Напомнив о появившемся накануне заявлении АНК о том, что встреча в этом формате не реальный диалог, но они готовы и в дальнейшем сохранять формат встреч с коалиционными партиями, мы поинтересовались: какой тогда смысл продолжать встречу в таком формате? «Не мне искать этот смысл. Но как гражданин, как представитель политической силы я могу сказать одно: наверное, весь процесс диалога по каким-то причинам важен для обеих сторон, хотя они, к сожалению, открыто об этом не говорят, не объясняют, почему для них это важно. Жаль, конечно, но это их проблема. То, что формат диалога вызвал недоумение, означает, что в ожидавшемся ими (АНК) формате они имеют четкое представление, политическое видение последовательности действий. Но обе стороны об этом молчат. Во всяком случае заметно, что выражение недовольства форматом носит скорее формальный характер и преследует цель показать, что у них с властью есть разногласия».   

По мнению автора инициативы «3 А» группы «Альянс онлайн-либералов» в социальной сети Facebook, беспартийного оппозиционного деятеля Карапета Рубиняна, этот диалог «останется в нашей истории как абсурд». На вопрос, почему абсурд, если кое-кто расценивает это как новую политическую культуру, Рубинян ответил: «Упаси Бог от такой культуры, потому что в этом диалоге я не вижу логики». Он также отметил, что ни одна сторона не искренна с обществом, свидетельством чего является факт ведения диалога за закрытыми дверями, втайне от общества. «Подобных диалогов в Армении никогда не было, и я не думаю, что они содержат в себе элемент политической культуры. Это уникальное явление, которое в кругу своих друзей в Facebook я называю «сумасшедшим домом». Этот диалог не имеет отношения к обществу, к реальным политическим интересам. Посмотрим, чем все закончится»,- сказал Карапет Рубинян. Охарактеризовал диалог как «сумасшедший дом», он затруднился сказать, какой смысл видят в АНК во встрече в таком формате, если не считают его диалогом. Тем не менее, складывается впечатление, что в АНК, вопреки заверениям координатора конгресса и руководителя делегации Левона Зурабяна, не против этой «болтовни».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать