Лента новостей
Новости дня

\»Беспрецедентной ситуации нет\»

20 июля,2011 00:00

\"\"убежден председатель Национально-демократического союза, председатель Общественного совета Вазген Манукян 

— Вы были и в активной оппозиции, и во власти, следовательно знаете как положительные, так и отрицательные стороны обеих сил. Скажите, пожалуйста, возникали ли в стране ситуации, когда после попыток уничтожить друг друга стороны становились цивилизованными партнерами и садились за стол переговоров?  
— После президентских выборов между властью и оппозицией действительно установились очень напряженные отношения, напряженность существовала и в обществе. Но со временем отношения смягчились. Была объявлена амнистия, митинги оппозиции вошли в нормальное русло, и все это постепенно привело к некоей стандартной ситуации. Сейчас я бы не сказал, что в Армении сложилась беспрецедентная политическая ситуация, поскольку не думаю, что за оппозицией стоит большая масса людей. Но это не значит, что в Армении все мирно и хорошо. В стране много противоречий, и эти противоречия затрагивают экономическую и социальную сферы. Мировой финансово-экономический кризис очень плохо повлиял на всю экономику. Кроме того, у нас есть проблема Карабаха, много других проблем. Но у нас нет «черной» власти и «белой» оппозиции, что заставило бы людей с нетерпением ждать, кто кого сменит. Я лично являюсь сторонником диалога, но он должен был начаться раньше. Сейчас я не знаю, вокруг какой темы должен вестись диалог. Тема досрочных выборов надуманна, поскольку для этого нет политических предпосылок. Это бывает только в тех случаях, когда за оппозицией стоит огромная масса людей, и власть идет на этот шаг ради сохранения стабильности в стране. Однако сегодня такой ситуации в Армении нет, но даже если бы была, то проведение внеочередных выборов было бы абсурдом, поскольку очередные выборы должны состояться через несколько месяцев.
— Представляли ли Вы, будучи премьер-министром, оппозиция может быть такой?
— Не представлял, поскольку когда я был премьером, под моими окнами люди всегда митинговали из-за своих проблем. Они приходили в связи с приватизацией земли, в связи с поступлением в вуз, мы принимали делегации, решали вопросы. Люди приходили с конкретными проблемами в надежде на конкретное решение. И мы решали конкретные проблемы. Убежден, что если бы на выборах в 1995-96 гг. фальсификаций не было, то ничего этого в Армении не произошло. Была заложена основа для фальсификаций, потому оппозиция постепенно стала другой. 
— Говоря о 95-96 гг., не оглядываетесь ли Вы постоянно назад, ведь прошло достаточно времени? 
— Это не личный вопрос, мы пришли к власти нормальным путем. К власти пришло народное движение, и никаких причин проводить такие выборы не было. После того, как организовали такие выборы, все оказались в ловушке. И сейчас сами организаторы в этой же ловушке. Это стало уроком, каждая власть поняла, что таким образом она может удержать власть.  
— Высказывается мнение, что оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном очень выгодна власти.  
— Смотря, что понимать под выгодной оппозицией. А как Вы думаете, что Серж Саргсян считает выгодным? Если он считает выгодным процветание и развитие страны, то должен стремиться иметь более прагматичную и конструктивную оппозицию, поскольку в Армении нужно решать множество проблем, и оппозиция должна играть в этом процессе определенную роль.
— А прагматичен ли Армянский национальный конгресс?  
— Я думаю, когда речь идет только о досрочной смене власти, то Армении это ничего не даст. Вы видите, что во всем мире проходят активные митинги, избивают друг друга, полиция вмешивается… Речь идет о социальных, образовательных вопросах, об интересах той или иной заинтересованной части. Когда люди ставят перед властью определенные вопросы, то находятся и решения. Я не очень внимательно слежу за митингами, но весь вопрос, пожалуй, состоит в следующем: сменим власть, придем к власти, и все будет хорошо. Этот этап нужно считать пройденным.  
— А когда Вы были в оппозиции, разве не те же вопросы поднимали?
— Вопрос о досрочных выборах время от времени ставился, но выдвигались и другие вопросы.
— То есть это естественно, что оппозиция ставит вопрос о власти? 
— Да, оппозиция должна ставить вопрос о власти.
— Вы знаете, что хочет сегодняшняя оппозиция – Армянский национальный конгресс? 
— Среди тех, кто там собрался, есть опытные люди, которые понимают, что на парламентских выборах они должны иметь надежду на получение определенного количества голосов, что позволит им иметь прочные позиции в Национальном Собрании. Не забывайте, что парламентские выборы, независимо от того, насколько справедливо они проводятся, никогда не вызывают общенародную волну. Это прерогатива президентских выборов. Так что все происходящее преследует цель набрать очки. Проблема действительно есть. Эта оппозиция возлагала надежды на довольно радикальный слой общества, а это тот слой, который выступает за любую революцию, лишь бы в Армении что-то изменилось, лишь бы отомстить действующей власти. Проблема в том, кто сможет получить голоса этого слоя. Но известно также, что когда получают голоса, то часто попадают в ловушку, потому что оправдать надежды людей невозможно. А если возможно, то такая кровавая революция может быть гибельна для страны.    
— Примите ли Вы участие в выборах 2012 г. и если да, то по какому списку?
— И в нашей партии, и в сопредельных партиях этот вопрос обсуждается, высказываются различные мнения. Одни считают, что в таких условиях вряд ли можно получить какие-то проценты и оказать существенное влияние уже на события в парламенте. Другие полагают, что, наоборот, в Армении  возник большой политический вакуум, поскольку круг доверяющих оппозиции сузился, и то же самое касается властей. Если многие думающие люди, которые испытывают неприязнь к этой оппозиции, встали на сторону властей, то часть их, по объективным или субъективным причинам, испытала разочарование, и сегодня в политическом поле есть огромная масса, которая не доверяет властям и не возлагает надежды на оппозицию. Можно ли объединить этих людей и, став их рупором, пройти в Национальное Собрание, осуществив ожидания разумной части? Вопрос в этом.  
— На последнем митинге Левон Тер-Петросян довольно резко высказался в адрес Общественного совета и в Ваш адрес. Мне кажется, что после определенного возраста люди должны становиться более терпимыми, пытаться забыть взаимную вражду. Тогда почему между вами все-таки существует напряженность? 
— Знаю, что на митинге он что-то говорил, но я не читал, потому что считаю это второстепенным. За те 10 лет, что Тер-Петросяна не было, и ситуация была другой, между всеми командами существовали напряженные отношения. Но во время президентских выборов 2008 г. с его стороны начались нападки. Я, разумеется, ответил, но в чем состояла цель этих нападок, я не смог понять. Пусть это останется на его совести. Меня это особенно не волнует.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать