Лента новостей
Новости дня

\»Диалог в нас, а не между ними\»

21 июля,2011 00:00

\"\"Тигран Хзмалян не относится серьезно к встречам в гостинице

 «Один из моих коллег, описывая эту ситуацию, использовал короткое и очень образное слово – шоу»,- сказал член инициативы «Сардарапат», кинорежиссер Тигран Хзмалян, отвечая на вопрос «Аравота», какой ход получили политические процессы в Армении, когда власти и Армянский национальный конгресс, не имея даже повестки, решили сесть за стол переговоров. Наш собеседник не злорадствует. Он с большим сожалением констатирует: «Это (диалог власть-АНК. – Н.Г.) не касается реальной жизни армян Армении, Арцаха, Джавахка, Диаспоры. Люди живут своими насущными проблемами, а они ведут диалог, в котором не представлены ни общество, ни народ, ни реальная оппозиция». Тигран Хзмалян с большими оговорками считает АНК оппозицией, поскольку в Армении понятие «оппозиция» со временем изменило свой смысл. «Сейчас оппозицией является народ, в количественном плане – около 98 процентов Армении. От  уборщиц до учителей, полицейских, даже некоторые должностные лица – все понимают, что мы живем в безобразной действительности, и те пути выхода, которые пытаются предлагать власти или так называемая оппозиция, никакой надежды и веры не внушают, так как не отражают нашу реальную жизнь, стоящие перед нашей страной вызовы. Поэтому я этим не интересуюсь и никаких ожиданий от того, что происходит в гостиницах, не имею. Тем более, что в гостинице серьезные вещи происходить не могут – там только гостей принимают, да неверные мужья назначают свидания любовницам». На вопрос «Аравота» – в данном случае роль любовницы отводится АНК? – Хзмалян ответил: «Не хочу подливать масла в огонь обсуждений, развернувшихся в социальных сетях – «свадьба», «состариться на одной подушке», «красное яблоко» и т.д. В этой ситуации радоваться нечему, да и ничего смешного нет. Как сказал поэт, «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».   

Если рассматривать диалог власть-АНК исключительно в плане того, что две силы предпринимают шаги, исходя из собственных интересов, то почему в таком случае не формируются и не активизируются те силы, которые призваны заполнить углубляющийся в обществе вакуум? Отвечая на этот вопрос, Тигран Хзмалян привел пример арабских стран, где во время происходящих с начала весны революций народный гнев изливался на площадях и улицах, а не ограничивался стенами гостиницы. Исходя из этих примеров, наш собеседник заметил: «Не надо искать силы, партии, лидеров. Ни в Египте, ни в Тунисе, ни в Ливии не было «сил», «лидеров», партий. Даже казалось, что люди выходят на улицу по незначительному поводу и заявляют, что больше не хотят так жить и больше не потерпят того безобразия, которое вынуждены были терпеть десятилетиями. Силы – это мы все. Это гражданское общество, это тот разговор, который мы ведем. Сегодня никто не относится серьезно к так называемому диалогу, потому что это давно превратилось в фарс, и любой считающий себя более или менее разумным человек не связыват с ним серьезные надежды. Люди сегодня не спрашивают, что будет. Они спрашивают, что будем делать. Если мы будем продолжать ждать и мечтать, когда прискачет принц на белом коне, то станем походить на 15-летнюю девственницу, которая читала только сказки. Принц не прискачет. Принц в нас самих,  это наш инстикт, наше достоинство, и если все это отсутствует, то в результате той деградации, дегенерации, денационализации, которые происходят на протяжении последних десятилетий, мы как нация исчезнем»,- сказал наш собеседник. Но поскольку он убежден, что у нас еще есть люди, которые сохранили чувство достоинства и которые не хотят, чтобы армянский народ перестал существовать, то ставит вопрос следующим образом: «Когда эти силы выступят и почему момент до сих пор не назрел?» На этот вопрос Тигран Хзмалян ответил так: «В социальных сетях, на улице, на площадях, на кухнях движение сопротивления кипит. Я сознательно и принципиально не называю сроки, но достаточно проанализировать нашу историю последних десятилетий, чтобы стали понятны даже сроки. Диалог в нас, а не между ними».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать