Лента новостей
Новости дня

Турки исказили слова

22 июля,2011 00:00

\"\"На практике подобные вещи происходят не впервые

Общественно-патриотическая инициатива «Союз «Арарат» на днях распространила открытое письмо, в котором назвала предательством опубликованное в турецкой газете «Hurriyet» заявление директора Центра региональных исследований (Regional Studies Center), аналитика Ричарда Киракосяна о том, что борьба АСАЛА была не вооруженной освободительной борьбой, а терроризмом, и что он якобы посоветовал властям РА осудить эту борьбу: «Мое второе предложение, которое я хочу представить МИД Турции, связано с АСАЛА. Али Бабаджан, будучи министром иностранных дел, положительно отнесся к мысли о том, что Армения должна начать работы в направлении критики терроризма АСАЛА. Аналогичным образом думает и Давутоглу. Я думаю, что действия АСАЛА – это терроризм, который надо подвергнуть критике. Однако подход Армении к этому вопросу похож на переменчивую погоду – то пасмурную, то ясную. Однако над этим предложением надо обязательно поработать». Напомним, что по приглашению Фонда экономических политик Турции (TEPAV) Ричард Киракосян в составе делегации из 5 представителей армянских общественных организаций 18 июля находился в Анкаре, где была организована также встреча с министром иностранных дел Турции Ахмадом Давутоглу. В ходе примерно 45-минутной встречи обсуждались вопросы, касающиеся как Геноцида армян, так и армяно-турецких отношений.
Вчера в беседе с «Аравотом» Ричард Киракосян дал объяснения по данному вопросу: «В Турции я дал интервью на английском языке еженедельнику «Hurriyet». Во-первых, мои слова были искажены, после чего опубликованы в переводе на армянский. В итоге получились высказывания, которые я не говорил».  
Этот шаг турецкого еженедельника Киракосян расценил как свидетельство того, что Турция не искренна в своих отношениях с Арменией. «В интервью на английском языке я как аналитик хотел объяснить, что попытается сделать турецкое правительство против Армении, что думают некоторые турецкие должностные лица об Армении, а также то, что некоторые турецкие чиновники призовут Армению подвергнуть критике АСАЛА. К сожалению, турецкая газета представила эти слова как мое личное мнение, что тоже свидетельствует о попытках турок внести раскол между армянами и о том, что они, возможно, не так уж искренни в отношениях с Арменией»,- сказал аналитик.  
Касаясь встречи с главой МИД Турции, Ричард Киракосян отметил, что она дала возможность армянской стороне «адресовать Турции мессидж, в частности, по вопросу признания  Геноцида, поскольку это наша общая проблема, и она не может быть оставлена без внимания». Отвечая на наш вопрос о возможности реанимирования армяно-турецких протоколов после парламентских выборов в Турции, аналитик заметил: «Этот вопрос должен быть адресован Турции, поскольку сейчас все ждут ее шагов. Этого потребовала даже Хиллари Клинтон, находившаяся недавно в Турции. Именно поэтому адресованные Турции мессиджи армян и правительства Армении должны быть жесткими и отражать наши требования относительно нормализации отношений: открытие границ, установление дипломатических отношений, а также признание Геноцида».
По мнению Ричарда Киракосяна, на самом деле армяно-турецкие отношения навредили отношениям Турции и Азербайджана, которые, как отметил эксперт, «фактически закончились». «Именно поэтому можно говорить о победе Армении. Лозунг «одна нация – два государства» больше не существует. Даже встреча с общественными организациями показала, насколько ухудшились отношения с Азербайджаном»,- отметил Киракосян, добавив, что сила и возможности Турции в регионе связаны с Азербайджаном: что скажет эта страна – да или нет? И поэтому Турция очень рассержена. Она не может смириться с тем, что младший брат, Азербайджан, позволяет себе говорить, что Турция должна делать, а что не должна делать. Не забывайте, потребовались годы на то, чтобы турецкие военные консультанты были вытеснены из Азербайджана. Турция и Азербайджан пока движутся в разных направлениях. Даже Эрдоган и Алиев не любят друг друга. И на самом деле это хорошо, поскольку может положить конец этой дружбе». Ричард Киракосян также констатировал, что «сейчас у Армении сильные позиции. Но это получилось не в результате усилий Армении, а волею обстоятельств. Стоящий перед Арменией вызов состоит в том, чтобы суметь использовать возникшую ситуацию». 
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать