Лента новостей
Новости дня

Есть опасение, что власти РА удостоятся похвалы

22 июля,2011 00:00

\"\"говорит представитель Армянского национального конгресса в ПАСЕ, член центрального офиса АНК
Арман Григорян 

— Если учесть, как во время встреч председателя Национального Собрания и представителей коалиции с содокладчиком по вопросу Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ Акселем Фишером подчеркивался факт начала диалога, нет ли у Вас опасений, что даже в плане сроков встреча делегаций будет «подгоняться» к этому визиту, чтобы власти показали себя демократичными и имели повод похвастаться?  
— Такие опасения, конечно, есть, но продолжение процесса диалога со стороны конгресса отнюдь не основано на мысли о том, что власти искренно заинтересованы в том, чтобы вывести страну из кризиса. Возможно, они и заинтересованы, но предположение состоит не в этом. Независимо от того, с какими намерениями и целями они вступили в диалог, факты сами по себе предполагают шаги и действия, которых они просто не могут избежать.
— Относительно встречи деятелей АНК и Акселя Фишера, в которой участвовали и Вы, появилась информация о том, что содокладчик представил оценки происходящих в Армении событий. Были ли созвучны эти оценки тем утверждениям, которые приписывались г-ну Фишеру в сообщениях о его встречах с властями – якобы содокладчик с удовлетворением констатировал осуществление положительных реформ и т.д.? И уже есть прогноз: в октябре в ПАСЕ Армению ожидает положительный доклад.  
— Очень часто слова содокладчиков власти комментируют в выгодном для себя свете. Иногда, пожалуй, грешит и оппозиция. Но дело не в этом. Такое опасение действительно существует: власти Армении могут удостоиться похвалы и положительных оценок, поскольку освободили политзаключенных, заявили о проведении нового расследования событий 1 марта, сняли запрет на проведение митингов на площади Свободы. Это те вопросы, которые не должны были становиться проблемами. И я считаю, что за решение этих проблем наши власти не достойны похвалы. Но есть опасение, что все это может быть расценено как прогресс. Существует также опасение, что в Совете Европы несколько переоценивают значение реформы Избирательного кодекса. В ходе общения с различными должностными лицами СЕ я много раз задавал вопрос о том, действительно ли они считают, что причина плохих выборов в Армении несовершенное законодательство. И я всегда утверждал, что по Избирательному кодексу Армении можно провести прекрасные выборы в Дании, а вот по датскому кодексу провести нормальные выборы в Армении будет невозможно. Щедрые похвалы в адрес Избирательного кодекса особенно неуместны, так как те изменения, которые могли действительно оказать положительное влияние – скажем, предложенный оппозицией принцип формирования избирательных комиссий, практика нанесения чернил на пальцы избирателей, переход полностью на пропорциональную систему выборов и т.д., не были приняты.   
— Согласно сообщению, в ходе беседы с содокладчиком ПАСЕ Вы говорили о направлении в Армению международной наблюдательской миссии из 2000 человек. Председатель ЦИК по одному поводу уже сказал, что такое число наблюдателей нереально. В связи с этим интересно знать, какая реакция последовала на это предложение во время встречи? 
— Вокруг этого вопроса состоялся довольно развернутый и содержательный разговор. В частности, прозвучало мнение о том, что существующие механизмы и практика контроля за выборами и наблюдательские миссии уже изжили себя. Режимы, подобные существующему в Армении, адаптировались к этим механизмам. И такой половинчатый мониторинг, половинчатые наблюдательские миссии наносят даже больший вред, чем полное отсутствие какого-либо мониторинга, поскольку ставят печать легитимности на очень плохие выборы, при этом не будучи в состоянии выявить реальные нарушения. Беседы на эту тему проходили и раньше. Так, по одному поводу я предложил в ЕС проконтролировать лишь 10 процентов избирательных участков, но обеспечить контроль за всем ходом выборов, а потом сравнить статистические данные этих 10 процентов с общими результатами голосования. На эти и другие аналогичные предложения пока не прозвучало вразумительных возражений, не были также представлены контраргументы на критику относительно того, что нынешняя наблюдательская практика превратилась в анахронизм. В этом году в Совете Европы и Евросоюзе звучали многочисленные заявления о том, что вопрос выборов должен стать приоритетным. В отношении переходных стран с полудемократическими или полуавторитарными режимами, каковой является и наша страна, где голосования на самом деле ничего не меняют, механизм контроля за выборами и важность проведения нормальных выборов должны стать приоритетом. Будем надеяться, что это будут не пустые слова.  
— Во время встречи тоже было выдвинуто требование о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. А в связи с этим прозвучали контраргументы?
— Это были обычные контраргументы: времени осталось мало, если мы хотим провести выборы в октябре, то как это можно будет организовать. Понятно, что все это содокладчику сказали власти, и он, пожалуй, хотел услушать наши точки зрения в отношении этих аргументов. Первый президент РА сам ответил на этот вопрос, подчеркнув, что в случае отставки президента или невозможности выполнения им своих обязанностей наша Конституция предусматривает проведение в 40-дневный срок новых выборов. То есть утверждение о том, что это невозможно и что для организации выборов требуется много времени, с конституционной точки зрения является голословным.  
— Вы говорили о необходимости отмены в Армении контроля властей за телеэфиром. Была ли отмечена ими важность этого вопроса, на которую АНК указал в своем заявлении от 19 июля, отметив, что на Общественном телевидении делегации конгресса должен быть предоставлен как минимум получасовой эфир либо должен быть снят запрет на показ материалов о митингах АНК, или вы потребовали  сделать эфир доступным и для других оппозиционных сил? 
— Мы выдвинули вопрос о свободном эфире, и не только для нас. Если на Первом канале нам действительно предоставят получасовой эфир, то это будет прогрессивным шагом. Но это не решение проблемы. Решением проблемы станет наличие телеэфира, куда доступ будет свободным для всех – и для АНК, и для остальных оппозиционных, полуоппозиционных и кажущихся оппозиционными сил. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать