Лента новостей
Новости дня

Диалог имеет альтернативу

23 июля,2011 00:00

\"\"Однако председатель правления Армянского общенационального Арам Манукян надеется, что необходимость в альтернативе не возникнет  

— Представители Армянского национального конгресса, анализируя оппозиционное политическое поле, заявляли, что оппозиционные силы управляются властями. Сейчас, когда власти решили сесть за стол переговоров с АНК, можно ли говорить о том, что сегодня на роль управляемой оппозиции претендует АНК? 

— Ваш вопрос оскорбителен для АНК, поскольку сложившейся сегодня ситуации конгресс добился в результате трех-четырехлетней борьбы и страданий народа. Так что сегодня диалог осуществляется благодаря не благосклонности властей. 

— 26 июля состоится вторая встреча делегаций АНК и властей. В конгрессе уже обсуждалась повестка этой встречи?

— Наша повестка известна давно, она была представлена и на митинге. Народ знает, что в нашей повестке только один вопрос – внеочередные выборы.   

— Если об остальных требованиях АНК власти заявляют, что их можно выполнить, то по поводу внеочередных выборов они либо отвергают такую возможность, либо говорят, что готовы обсудить этот вопрос только с целью представления своих контраргументов. Откажется ли АНК вести диалог в случае невыполнения требования о проведении внеочередных выборов?   

— Мы обнародовали свою повестку и сказали, что готовы выслушать также предложения властей. Вы несколько искажаете наш диалог. Если мы ведем цивилизованный диалог и действительно хотим, чтобы он состоялся, то каждая из сторон должна иметь свои предложения. И я надеюсь, что это так. Что касается нас, то мы хотим, чтобы диалог состоялся, чтобы переговоры дали конкретный результат.

— Место и час встречи 26 июля предложил конгресс? 

— Не думаю, что это важно, я даже не спрашивал, кто предложил. Меня интересует лишь содержание диалога, его результат, потому что от этого результата может выиграть наша страна. Подробности, мелкие детали, техническая сторона меня не волнуют.     

— Просто после первой встречи АНК распространил заявление из пяти пунктов, в котором сделал акцент именно на этих деталях.   

— Очень хорошо, что власти отнеслись с пониманием и изменили место встречи. Однако пойти на диалог нас заставила крайне напряженная ситуация. Сегодня перед Арменией стоят чрезвычайно сложные проблемы, серьезные вызовы – как внешние, так и внутренние, и в случае неблагоприятного исхода страна может оказать перед угрозой гибели. В этом случае небольшие технические детали важны, но они не являются решающими. Мы выдвинем наши требования, будем продвигать нашу программу. Цель состоит в следующем: найти решение политической ситуации. В этом случае мы можем пойти на небольшие компромиссы, разумеется, не отклоняясь от основной темы.    

— Анализируя первую встречу АНК-власти, представители многих политических сил дали различные оценки: шоу, абсурд, пожелали «состариться на одной подушке»… 

— К таким оценкам я не отношусь серьезно. Эти силы имели возможность представить свою позицию и свои программы в парламенте. В течение всего этого времени они имели трибуну, почему не использовали ее? Мы неоднократно предлагали всем этим силам сотрудничать, быть рядом с народом. Об этом мы говорили в течение трех лет. Пусть бы поддержали народ, участвовали в митингах и массовых акциях. На кого теперь жалуются и на что жалуются? Эти жалобы – проявление комплексов.     

— Считаете ли Вы возможным, что осенью власти пойдут на внеочередные парламентские выборы с целью избежать навязанного решения  карабахской проблемы и затянуть время? Не в этом ли заключалась истинная причина согласия пойти на диалог? 

— Провалы Армении в экономике и социальной сфере, эмиграция, внешнее давление, региональные проблемы, карабахский конфликт – все это надо рассматривать в единстве. Я не могу выделить какую-либо одну проблему в качестве доминантного мотива для согласия пойти на диалог. Это комплексные проблемы, для решения которых необходим был диалог. Армению нужно спасать как можно скорее, и власти, я надеюсь, почувствовали сложность ситуации и пошли навстречу с целью решения проблем. Это благоразумный подход, правильная оценка ситуации. Я оптимист и считаю, что диалог приведет к решению проблем. У нас есть свой вариант решений, и власть очень хорошо знает, что есть также второй вариант. Диалог имеет альтернативу. 

— В чем она состоит?

— В давлении народа, в решении вопросов по воле народа. Народ делегировал этих людей решить вопросы, и если им это не удастся, если власть откажется, то народ задействует свой второй механизм решения проблем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать