Лента новостей
Новости дня

В Грузии увеличивается число нежелательных лиц армянской национальности?

27 июля,2011 00:00

\"\"24 июля главному редактору-директору издательства «Армянская Энциклопедия» Ованнесу Айвазяну не дали разрешения на въезд в Грузию. Кроме того, на границе конфисковали печатные материалы, которые должны были быть доставлены в Грузию 

В отличие от депутатов парламентских фракций «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн Армена Мартиросяна и Арцвика Минасяна, которым не позволили выступить во время организованных в Джавахке Теряновских дней, член правления «Наследия», председатель комиссии по вопросам культуры земляческого союза «Джавахк» Анаит Узунян смогла выступить. Однако ее выступление было грубо прервано путем отключения динамиков. Рассказывая «Аравоту» о произошедшем, Анаит Узунян сказала, что она должна была выступить от имени земляческого союза «Джавахк». «Я сказала, что в этом крае есть люди, которые истосковались и хотят их приветствовать. Назвала имя Ширака Торосяна, после чего собравшиеся зааплодировали»,- рассказала Анаит Узунян. Она также хотела сообщить о том, что в этот день список лиц, которым запрещен въезд на территорию Грузии, пополнился новыми именами. «Для нас полной неожиданностью и абсурдом стал тот факт, что пересечь границу Грузии запретили главному редактору-директору издательства «Армянская Энциклопедия» Ованнесу Айвазяну (напомним, что до Ширака Торосяна благотворительный земляческий своюз «Джавахк» возглавлял именно Айвазян. – А.И.). Если в случае с Шираком Торосяном понятно, что проблемой является его политическая деятельность, то запрещать въезд в эту страну вообще не занимающемуся политикой, сдержанному и уравновешенному в своих взглядах лицу вызвало просто удивление. Это уже второй случай произвола, что очень оскорбительно,- отметила Анаит Узунян. – В своем выступлении я хотела сказать, что у нас нет предвзятого и негативного отношения к властям Грузии, и мы думаем, что это проявление позиции отдельных лиц. Я хотела сказать, что в той мере, в какой нам необходимо находиться в Грузии, в той же мере это нужно грузинским властям. И я думаю, что столь нелогичное отношение не может быть гарантией дружбы народов двух стран. Но тут отключили динамики. Я не спустилась с трибуны, сказала, что у меня громкий голос, и я могу говорить без микрофона».
Анаит Узунян выразила удивление и по другому поводу: «Председатель Союза писателей Левон Ананян выступал со сцены, но он не выразил никакой обеспокоенности тем, что на границе были конфиксованы печатные материалы. Люди везли в большом количестве периодику, чтобы по случаю этого дня раздать джавахкцам. Но на границе без какой-либо причины у них все это отняли. Возможно, на этом мероприятии не к месту было затрагивать этот вопрос. Хочу так думать. Но я надеюсь, что председатель Союза писателей в той или иной форме коснется этого факта, поскольку они сотрудничают с Союзом писателей Грузии».  
Наша собеседница также сообщила, что некоторые армяне негативно отреагировали на ее выступление: «Когда я спустилась с трибуны, люди, которые на заседаниях земляческого союза «Джавахк» всегда выступали в качестве сторонников решительных шагов и обвиняли Ованнеса Айвазяна в том, что он ленится решать проблемы, возмущенным тоном заявили мне: почему политизировала? Передам буквально то, что я там сказала: я тоскую по тем временам, когда при въезде из Армении в Грузии даже не обращали внимания на паспорт».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать