Лента новостей
Новости дня

АНК сдал летний экзамен

05 августа,2011 00:00

Последний митинг Армянского национального конгресса был поводом для демонстрации силы и прощупывания настроений людей, считает Армен Бадалян 

Специалист по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян, касаясь в беседе с «Аравотом» состоявшегося 2 августа митинга Армянского национального конгресса, сказал, что не обращал особого внимания на содержание выступлений, поскольку ничего нового не прозвучало. Для Бадаляна больший интерес представили политические технологии и адресованные обществу мессиджи. «Насколько я понял, митинг был для АНК экзаменом. Я получил ответы на интересующие меня вопросы»,- отметил А.Бадалян, добавив, что конгресс сдал этот экзамен. По словам эксперта, никто не ожидал, что на последний митинг придет столько народу. «Учтите, было 2 августа, жара, очень многие, в том числе из сторонников конгресса, уехали отдыхать, к тому же АНК не проводил тотальной агитации. Сегодня за пределами Армении находится втрое больше тех людей, которые пришли на митинг. Те, с кем мне довелось побеседовать, ожидали, что придет половина собравшихся. Это показывает, что пыл борьбы электората АНК не иссяк. Многие говорили, что диалог негативно сказался на рейтинге конгресса, что АНК теряет свой электорат. Однако последний митинг, учитывая перечисленные мной неблагоприятные условия, был довольно многочисленным, и если осенью работа будет вестись в правильном направлении, то число участников митингов может возрасти в несколько раз. АНК провел этот смотр именно для этого, а не для выступлений».
По словам Бадаляна, второй важный вывод, к которому он пришел после митинга, состоит в том, что прогноз двух критиковавших диалог партий – АРФ Дашнакцутюн и Наследия» – о падении рейтинга АНК не оправдался. «Митинг показал, что по сравнению с конгрессом эти две силы не только не имеют рейтинга, но и не пользуются авторитетом»,- отметил эксперт. По его словам, АРФД и «Наследие» сделало мишенью для своей критики только одну из участвующих в диалоге сторон – АНК, но почему-то не криктикуют коалиционные силы. А ведь в делегацию коалиции входит представитель партии «Оринац еркир», которая как партия фактически уже не  существует, не имеет веса и не может быть стороной переговоров»,- отметил Армен Бадалян. Он пришел еще к одному выводу. Последний митинг АНК показал, что общество уже поняло: неважно, когда произойдет смена власти, которую требует конгресс, важно, чтобы она обязательно произошла. Если смена власти произойдет в октябре – хорошо, если нет, тогда последнее сражение состоится в мае. После этого, до предстоящих в феврале 2012 г. президентских выборов, останется несколько месяцев, и можно будет сохранить накопленную  в обществе энергию, «раскрутить» и использовать уже на выборах 2012 г.   
Сегодняшняя деятельность и последний митинг АНК были также демонстрацией силы в процессе проведения переговоров. Когресс дал понять властной коалиции, что если в летнюю жару ему удается собирать на площади такое количество людей, то осенью он сможет вывести на улицу в несколько раз больше народу.
Справдливости ради Армен Бадалян также отметил, что последний митинг АНК имел также значение PR, о чем свидетельствовали, в частности, воодушевлявшие собравшихся выступления с призывами быть готовыми к проведению осенью внеочередных выборов и т.д.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать