Лента новостей
Новости дня

Пятидневная война была агрессией

09 августа,2011 00:00

\"\"Такую оценку дает российско-грузинской войне 2008 года грузинский аналитик

Три года назад, в ночь с 7-го на 8-е августа 2008 года столкновение между грузинскими и южноосетинскими вооруженными силами очень быстро переросло в пятидневную российско-грузинскую войну, которая продолжается между двумя странами по сей день – уже на дипломатическом фронте. 
Вчера корреспондент «Аравота» побеседовала с руководителем Международного центра конфликтов и переговоров, грузинским политологом и аналитиком Георгием Хуцишвили. Был, в частности, затронут вопрос о зашедших в тупик после пятидневной войны российско-грузинских отношениях. «Между Грузией и Россией существует серьезная проблема, которая состоит в том, что, независимо от того, кто спровоцировал или начал российско-грузинскую войну и как она проходила, во всех случаях это был акт российской агрессии по отношению к Грузии и факт вторжения на территорию находящейся за пределами  конфликта суверенной страны. И никакое объяснение, в частности, что Россия якобы защищала население Южной Осетии, не может служить оправданием, поскольку треть территории Грузии, находящейся за пределами границ этого региона, была захвачена российскими танками, хотя необходимости в этом с военной точки зрения абсолютно не было. Говоря о российско-грузинских отношениях, нужно начинать вот с чего. Для обеспечения безопасности населения Южной Осетии совсем необязательно было делать то, что сделала Россия. То есть действия РФ однозначно были проявлением агрессии. В результате мы имеем серьезную проблему – захваченные территории. И в этом контексте между Грузией и Россией существует огромная нерешенная проблема. Но если возникнет вопрос, как преодолеть эту проблему и как жить после этого, то многое, я думаю, нужно сделать для развертывания диалога между двумя странами с целью решения существующих проблем»,- отметил Хуцишвили, в то же время добавив, что это никогда не произойдет, поскольку из-за неспособности с одной стороны лидеров России Медведева и Путина, а с другой – Саакашвили разговаривать друг с другом возникла тупиковая ситуация.
Получается, что российско-грузинские отношения смогут объективно развиваться в том или ином направлении только после того, как в этих странах сменятся лидеры, отметил грузинский политолог. Но возможно ли, что случае смены лидеров в Москве и Тбилиси проявляющая имперскии амбиции Россия откажется от притязаний в отношении Абхазии и Южной Осетии? «В ближайшем будущем эта проблема вряд ли решится, и вряд ли стоит ожидать, что в будущем Россия откажется от принятого 26 августа 2008 г. своего решения о признании независимости этих территорий.
Но во всех случаях если при развертывании в будущем позитивного диалога появятся лидеры, настроенные вести диалог, и если этот диалог будет эффективнм, то можно будет думать и о восстановлении российско-грузинских отношений. Я никогда не исключаю в будущем такую возможность, но в ближайшем будущем – исключаю, так как Россия и Грузия находятся на таком уровне противостояния, при котором России аболютно нет смысла пересматривать свое решение в отношении Абхазии и Южной Осетии. Россия сделает это только в одном случае – если Грузия станет ее вассалом, то есть полностью и фактически предложит свои услуги: разместит на своей территории военные базы, на международной арене станет, так сказать, представителем РФ, изменит свою западную ориентацию и начнет строить свои отношения с США и миром посредством России. А это фактически будет означать утрату независимости Грузии. Я думаю, что только в этом случае Россия пересмотрит свое отношении к Абхазии и Южной Осетии». То есть, по сути, это неосуществимая задача? «Я думаю, неосуществимая. Но, несмотря на это, Грузия должна строить свои отношения с соседями, с той же Россией – даже если она не откажется от своих притязаний в отношении Абхазии и Южной Осетии, то хотя бы будет способствовать формированию доверия между Тбилиси и этими регионами. В плане будущего можно сделать так, чтобы мы постоянно находились в тупиковой ситуации, но в то же время с Абхазией и Южной Осетией были установлены хотя бы экономические отношения, в которые Россия не будет вмешиваться. Думаю, это может способствовать постепенной нормализации российско-грузинских отношений. Конечно, это очень длительный  процесс, к которому нужно быть готовым. Не исключаю, что это можно будет сделать в случае смены лидеров и каких-то исторических процессов в обеих странах. Не думаю, что ситуация заблокирована или заморожена до такой степени, что ее невозможно будет каким-то образом изменить».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать