Лента новостей
Новости дня

Утверждение в стране порядка важнее диалога

13 августа,2011 00:00

считает руководитель рабочей группы, ведущей диалог с Армянским национальным конгрессом, Давид Арутюнян

— Выслушав за минувшие дни обе стороны, участвовавшие в инциденте между активистами АНК и полицией 9 августа у Лебединого озера, к какому выводу Вы, в конце концов, пришли относительно случившегося?
— Трудно судить, что на самом деле произошло. Могу лишь сказать, что, выслушав выступление начальника полиции РА, посмотрев видеозапись, которая была сделана в отделении полиции, у меня появилось обоснованное подозрение в том, что  инцидент изначально спровоцировали молодые люди. Полицейские вначале не вступали с ними в контакт. Подчеркиваю, у меня есть серьезное подозрение, что все произошло именно так, как представил начальник полиции. 
— Из заявления АНК и обращений, публикуемых в оппозиционной прессе, становится очевидно, что этот инцидент может стать причиной прекращения диалога, поскольку одним из условий начала диалога было отсутствие политзаключенных, между тем арест семи молодых людей может быть расценен как возобновление политических репрессий.
— Я считаю, что попытка оправдать и защитить любой поступок, исходя только из политических взглядов совершившего его лица, очень опасна. Хотим ли мы иметь страну, где не будет полицейских и каждый будет поступать так, как он считает правильным? К сожалению, высказанная начальником полиции характеристика сложившейся ситуации как «охоты на полицейских» в значительной степени соответствует действительности, и я думаю, что это может вызвать в стране хаос. Для меня диалог важен, но гораздо важнее, чтобы в стране существовал должный порядок. Я не говорю, что наша полиция профессиональна, я не говорю, что наша полиция самая лучшая или что это та полиция, которую мне бы хотелось видеть в нашей стране. Но это вовсе не означает, что можно вести себя по отношению к полицейскому таким образом, что можно вмешиваться в исполнение им своих обязанностей. И это вовсе не означает, что можно нападать на полицейского и причинять ему телесные повреждения, даже если ты считаешь, что полицейский не так выполняет свои обязанности.  
— Но это также не должно предусматривать те факты, которые имели место в ходе инцидента. Очевидно, что на этих молодых людях имеются следы насилия, утверждается, что их лишили возможности получить необходимую медицинскую помощь, что после принудительного привода им долгое время не разрешали получить правовую помощь. Более того, насилие было применено в отношении адвокатов. 
— Мы, пожалуй, пытаемся делать окончательные выводы на основе того или иного заявления. Поэтому я и сказал, что имею обоснованные подозрения относительно совершенного поступка, но это вовсе не означает, что все остальные выдвинутые вопросы –будь то применение насилия или отказ в предоставлении медицинской помощи – не должны становиться предметом рассмотрения. Кстати, законом применение силы разрешено, если человек оказывает сопротивление или если во время принудительного привода он отказывается добровольно подчиниться требованию. Для установления истины необходимо провести расследование, и я вовсе не отрицаю его необходимость, но для этого в любой стране существует соответствующая процедура. 
— Тем не менее, возможно, что в ближайшее время  АНК примет решение о прекращении диалога. Какова будет Ваша реакция, если АНК действительно примет такое решение?
Не  может быть диалог ради диалога. Диалог, конечно, преследует важные цели – создать атмосферу терпимости для достижения прогресса и развития страны, формирования надлежащей атмосферы на очередных выборах, в поствыборный период. Но какими бы важными ни были эти цели, они не могут считаться настолько важными, чтобы в стране не обеспечивались общественный порядок и дисциплина. И если противоположная сторона использует это как повод для выхода из диалога, значит мы на самом деле не были готовы к этому диалогу. Кстати, под «мы» я имею в виду наше общество, политические силы. Это значит, что мы пока не в состоянии создать ту среду, в которой можем вести друг с другом цивилизованный диалог. Это очень плохо, поскольку в стране диалог в какой-то момент должен состояться. И будет очень жаль, если будет предпринята попытка использовать этот инцидент в качестве повода . Я особо подчеркиваю: повода, а не причины. В политике бывают ситуации, когда ищут повод для получения политических дивидендов. Этот случай, наверное, тоже из этого ряда.    
— Однако АНК в своем заявлении рассмотрел этот инцидент как «реакцию властей на начавшееся в рамках диалога содержательное обсуждение вопроса о досрочных выборах», отметив, что «представленный Армянским национальным конгрессом пространный документ, по сути, поставил режим в затруднительное положение, и такими шагами фактически предпринимается попытка сорвать это содержательное обсуждение». Подготовили ли власти ответ на 87-страничные обоснования АНК? 
— Во-первых, я считаю, что это заявление адресовано скорее тем людям, которые лишены даже средних аналитических способностей, поскольку в этом 87-страничном документе нет ничего нового, что не звучало бы на митингах, в публичных выступлениях и так далее. Во-вторых, независимо от того, продолжит АНК диалог или нет, мы представим общественности наш ответ, который уже подготавливается. Вопросы АНК прозвучали открыто, и мы тоже должны ответить на них открыто. В конце концов, диалог не наш собственный процесс, это процесс общественный. Другое дело, что он осуществляется в определенном формате. Но результаты диалога должны стать достоянием всего общества. 
— Имеются  сведения о том, что по предложенной коалицией повестке разрабатывается документ под названием «Правила, обеспечивающие цивилизованное соперничество с целью надлежащего проведения выборов». Изучив все то, что было опубликовано по его содержанию – уважать права участников избирательного процесса и избирателей, не мешать и не срывать предвыборную агитацию и т.д., я не нашла ни одного положения, которое не регулировалось бы нашим законодательством. В этом случае какую задачу вы пытаетесь решить посредством включенного в повестку этого вопроса?  
— Вообще в течение последних двух десятилетий такие правила разрабатывались в тех странах, где до начала избирательных процессов между игроками политического имелись очень серьезные разногласия. Несомненно, такие правила поведения очень часто повторяют общеизвестные нормы, закрепленные в международных документах и законах. Но в данном случае важно то, что участники политического процесса добровольно принимают эти правила и обязуются предпринять шаги даже в направлении соблюдения правил своими сторонниками. Факт, что во многих странах это оказало существенное влияние на проведение избирательного процесса на должном уровне. Это явление имело место и во время парламентских выборов в соседней Грузии, где участвовавшие в выборах 9 партий, взгляды которых зачастую были диаметрально противоположны и возникла политическая напряженность, приняли такие правила поведения. Проект правил поведения, который мы разрабатываем, предназначен сугубо для обсуждения, поскольку такие правила должны быть софрмулированы совместно с основными игроками политического поля. Полагаю, что в вопросе обсуждения этих правил свое мнение обязательно выскажут и представленные в Национальном Собрании оппозиционные партии, так как в плане разработки правил поведения их подходам я придаю большое значение. Второй важный фактор, который существенно повысит доверие общества к избирательному процессу и который предусматривается в этих правилах, — постоянные контакты между участниками политического процесса. В том процессе, который  сейчас разворачивается между властью и АНК, должны участвовать все основные игроки. И подписывающие правила участники политического процесса берут на себя обязательство общаться друг с другом и пытаться решать вопросы посредством общения. В напряженных ситуациях общение отсутствует.  
— Вы должны представить для обсуждения этот документ также АРФ Дашнакцутюн, «Наследию», а также всем остальным внепарламентским силам? 
— Да.
— Но если в обсуждении этих правил не будет участвовать самая радикальная оппозиционная сила, каким будет их КПД?
— Это тот случай, когда я могу сказать: очень жаль. Но это вовсе не означает, что мы не будем пытаться создать надлежащую атмосферу и для всех остальных участников, которых волнует будущее нашей страны.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать