Лента новостей
Новости дня

Очередное безответственное заявление

13 августа,2011 00:00

\"\"Начальник полиции РА нарушил презумпцию невиновности 

О том, что семи активистам Армянского национального конгресса – Тиграну Аракеляну, Ваагну Геворкяну, Артаку Карапетяну, Саркису Геворкяну, Сааку Мурадяну, Арегу Геворкяну и Давиду Кирамиджяну – будут выдвинуты обвинения, еще накануне на своей пресс-конференции сообщил начальник полиции РА Алик Саркисян. Сделанные им в этот день некоторые заявления защитники семи активистов расценили как нарушение презумпции невиновности. Речь идет, несомненно, об обвинении молодых людей в хулиганстве. А накануне адвокат Овик Арсенян в беседе с корреспондентом «Аравота» коснулся и других высказываний начальника полиции РА. Адвокат поставил под сомнение утверждение Алика Саркисяна о том, что 9 августа сотрудникам полиции потребовалось 20 минут на то, чтобы приструнить хулиганов и доставить их в отделение, что молодые люди оказывали сопротивление полицейским. «О каком сопротивлении идет речь? Осуществляющий охрану общественного порядка сержантский состав был технически вооружен. Они должны были надеть наручники и отвезти в отделение полиции. Какие 20 минут?» – с недоумением заметил О.Арсенян. Он выразил уверенность, что инцидент спровоцировали сами полицейские. «Начальник полиции говорит, что гражданин вывел собаку на улицу без намордника, полицейские сделали замечание, и в этот момент подошли молодые активисты АНК, оскорбили, обругали полицейских… Уважаемые, спросите вашего сотрудника полиции, ведь он мог в ответ на заданный гражданином вопрос о законности его действий просто сказать: очень приятно, что вы пытаетесь защищать права другого человека, но реальность такова, что нельзя выводить собаку в общественные места без намордника. Я убежден, что сотрудник полиции, как это обычно бывает, сразу повернулся и бросил молодому человеку: «А ты кто такой, чтобы вмешиваться?» И, разумеется, пошло-поехало. Провокация была осуществлена полицейским, потому что они увидели «левониста». Мне очень больно, что начальник полиции делает из них «козлов отпущения». Нельзя, будучи начальником полиции РА, заявлять: «завтра семерым будет предъявлено обвинение». Товарищи, вы и так не можете отличить правильные действия от неправильных, как же вы заявляете, что инцидент спровоцировали активисты АНК? Между тем в споре с полицейскими участвовали лишь двое из семи активистов – Тигран Аракелян и Артак Карапетян. Остальные пятеро случайно проходили мимо и, увидев лежавшего на земле своего товарища, попытались ему помочь. Как можно ставить знак равенства между этими двумя и остальными пятью молодыми людьми и заявлять: они совершили хулиганство, оказали сопротивление. Эти пятеро должны быть отпущены». 
Отметив, что во всей республике «сопротивление» сотрудникам полиции оказывается лишь в центре Еревана, Овик Арсенян задался риторическим вопросом: как же так получается? «Я думаю, это неслучайно. Полиция бывает в центре, чтобы создать атмосферу страха. Говорят, не надо политизировать эти задержания, между тем политизировали как раз сотрудники полиции, когда увидели «левонистов» и уложили их на землю».  
Два других заявления начальникак полиции РА прокомментировали адвокаты Степан Восканян и Вардуи Элбакян. Восканян, в частности, опроверг слова Алика  Саркисяна о том, что молодые люди не были избиты, просто получили повреждения в процессе принудительного привода. Между тем, как утверждает защитник, он видел полученные молодыми людьми телесные повреждения в области головы, рук, спины, ног, у Давида Кирамиджяна на лбу имелась глубокая рана. «Так что утверждение о том, что им никто не причинял телесных повреждений, не соответствует действительности. Во всяком случае эти повреждения они не могли получить сами». 
О том, что ребят подвергли избиению также в отделении Кентрон столичной полиции, в беседе с «Аравотом» сообщила и  адвокат Вардуи Элбакян. По ее словам, Артак Карапетян сказал, что их избивали в присутствии самого начальника центрального отделения полиции. Адвокат опровергла и утверждение начальника полиции о том, что трое активистов были в нетрезвом состоянии. Тест на наличие алкоголя молодые люди прошли в присутствии адвоката в тот же день, когда были подвергнуты приводу. Все они были трезвы, отметила Вардуи Элбакян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать