Лента новостей
Новости дня

Будет ли прекращен диалог из-за намордника питбуля?

16 августа,2011 00:00

 Армянский национальный конгресс вчера представил ситуацию, прямо противоположную той, которую изложила полиция РА по поводу инцидента, произошедшего 9 августа у Лебединого озера в Ереване

 На странице YouTube полиции Армении размещены видеоматериалы, подтверждающие информацию, которую сообщил на пресс-конференции начальник полиции РА Алик Саркисян. Вот что рассказывают в видеоролике «красные береты»: «Во время несения дежурства мы спускались по улице Теряна к улице Туманяна. По дороге встретили молодого человека, гулявшего с похожей на питбуля собакой, которая была без намордника». По словам военнослужащих, молодой человек согласился с их замечанием. «Мы продолжили дежурство от улицы Теряна к улице Сарьяна. Пройдя несколько шагов, услышали сзади голос: «Эй вы, в беретах, не хватит приставать к людям? Вас судить надо». Мы обернулись на голоса и увидели двух молодых людей, которых очень часто видели во время митингов. Это были активисты. Несмотря на это, мы повернулись и продолжили наш путь. После этого они опять начали кричать: «Эй вы, в беретах…!»
 Вчера на пресс-конференции пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян подчеркнул, что версия полиции о том, что причиной инцидента стало замечание, сделанное хозяину собаки по поводу намордника, не соответствует действительности. Мусинян представил следующую картину: «Возле библиотеки им.Хнко-Апера двое «красных беретов» обыскивали гражданина. К ним подошел Артак Карапетян и предложил принять участие в процессе в качестве понятого. Разговор с обеих сторон велся корректно и вежливо. Но когда подошел Тигран Аракелян и поздоровался с полицейскими, один из них бросил следующую реплику: «Я этого знаю, они левонисты». После этого началося конфликт, который завершился применением жестокого насилия по отношению к двум нашим сторонникам». Остальные пятеро молодых людей, которые подошли позже, «стали свидетелями следующей картины: Тигран Аракелян лежал на земле, один из «красных беретов» поставил ногу ему на голову, одной рукой поднял его ногу, а двое других наносили удары по лежавшему на земле Тиграну».   
 В подготовленной полицией телепередаче «02» было показано интервью с врачом центральной станции «Скорой помощи» Н.Нанушян, которая рассказывала: «Мы получили из полиции вызов по поводу случившегося. Приехали очень быстро». Врач также сообщила: «Серьезных повреждений не было, пострадавших в тяжелом состоянии тоже не было. У  молодого человека поднялось давление». Между тем в заявлении АНК от 10 августа говорилось: «Полиция запретила оказывать молодым людям медицинскую помощь даже после того, как врач «Скорой помощи» зафиксировала повреждения». Врач утверждала: «Никаких препятствий нашей работе не было. Все молодые люди прошли повторное обследование». 
 В качестве опровержения слов врача об отсутствии серьезных повреждений Арман Мусинян передал журналистам фотографию записей, из которых четко следует, что против нескольких фамилий написано: «сотрясение мозга». «То есть врач подозревала, что они получили сотрясение мозга. Как вы знаете, в таком случае человека необходимо госпитализировать, поскольку при сотрясении мозга необходимо провести обследование, сделать рентген, чтобы или  опровергнуть, или подтвердить этот диагноз. В последнем случае человек должен лежать неподвижно». К счастью, за минувшие дни диагноз «сотрясение мозга» не подтвердился, поскольку трое активистов – Арег Геворкян, Саак Мурадян и Давид Кирамиджян, против фамилий которых стояла эта запись, присутствовали на пресс-конференции. И на них, и на другом участнике пресс-конференции, Ваагне Геворкяне,  явно были видны следы насилия.
 По просьбе «Аравота» Арман Мусинян коснулся видеозаписи, которая была сделана в центральном отделении полиции Еревана и размещена в интернете (https://www.youtube.com/watch?v=MMLP1aa-V4k&feature=player_embedded). Напомним, что в этих видеоматериалах со стороны активистов звучат ругательства, а в ответ на замечание – «я тебе в отцы гожусь, нельзя» – один из парней отвечает: «Мой отец такого бы себе не позволил». Касаясь мнения о том, что происходящее соответствует рассказу начальника полиции РА, пресс-секретарь АНК сказал: «Все ругательства последовали в ответ на применение насилия и звучавшие аналогичные ругательства («на протяжении многих часов», — дополнил Арег Геворкян. – А.И.). Будь я на их месте, я бы сделал то же самое, и ничего странного в этом нет. Во-первых, нужно спросить полицию, почему в интернете появились только те кадры, на которых ребята бурно реагируют на действия полицейских. Во-вторых, эта видеосъемка, если она будет использована в качестве основания для уголовного дела, сама по себе незаконна». В заключение Арман Мусинян сказал: «Даже в делах, которые расследовались после 1 марта, не было такого «букета» нарушений, когда дело дошло до нанесения побоев адвокатам. Это беспрецедентный случай. Учитывая все это, а также то обстоятельство, что инцидент начался с брошенной одним из полицейских известной реплики, после которой их отношение изменилось, можно сделать однозначное предположение о том, что действия полиции были провокацией, политической репрессией, и наши товарищи, которые в настоящий момент находятся под арестом, являются политзаключенными». 
 На вопрос, может ли этот инцидент повлиять на диалог и привести к его прекращению, Арман Мусинян ответил: «Наличие у нас на протяжении трех лет политзаключенных было тем основным предусловием, которое мешало диалогу. И в данной ситуации это, разумеется, является серьезнейшим препятствием». Напомнив о том, что следующая встреча состоится 16 августа, Мусинян отметил: «Есть еще 24 часа, и в зависимости от того, каким будет статус ребят до начала следующего раунда диалога, мы примем соответствующее решение».
 В связи с этим член рабочей группы коалиции Мгер Шахгельдян сказал «А1+»: «Мы договорились с АНК не говорить языком ультиматумов. Я не принимаю сегодняшнее заявление. Мы выступаем за то, чтобы было проведено объективное расследование и выяснилось, что произошло на самом деле».    
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать