Лента новостей
Новости дня

Ереван-Раздан-Цахкадзор транзит

18 августа,2011 00:00

\"\" Диалог – столичная категория? 

Когда живешь в Ереване, то кажется, что это центр мира, и все политические или околополитические страсти кипят именно в этом городе. Но когда отъезжаешь от столицы даже не очень далеко, всего на 50-60 километров, то понимаешь, что вместо политических процессов существуют только проблемы социального характера. За пределами Еревана, конкретнее в Цахкадзоре или Раздане, люди очень далеки от политики. Их волнует только отсутствие зерна и урожая, надежды и веры. 
Журналистская работа такова, что даже во время отпуска ты не  предаешься полностью отдыху. В курортном Цахкадзоре мне не удалось выдержать даже двух дней без того, чтобы не вступать в беседы с людьми, не расспрашивать их о том, о сем. Женщина, продававшая фрукты и овощи, сразу поняла, что в моем лице нашла благодарную слушательницу, и принялась рассказывать о своих клиентах. Вчера, например, полненькая женщина устроила скандал из-за 50 драмов, пригрозила, что сделает все, чтобы торговка здесь больше не работала,  то есть не продавала фрукты. Приехавшей на отдых даме, которая за номер с трехдневным питанием платит в сутки 50 тысяч драмов, показалось, что торговка обсчитала ее на 50 драмов, и она затеяла скандал. Тогда продавщица заявила ей: давай поменяемся местами – я отправлюсь жить в твою гостиницу, а ты садись на мое место и торгуй помидорами. Как журналист я пытаюсь политизировать произошедшее, но у меня не получается. «Да при чем тут политика,- говорит моя собеседница. – Эта женщина однозначно получила худшее, по сравнению со мной, образование. Но она сделала себе прическу и думает, что может решить любой вопрос. Да кто она такая?! Мой муж с высшим образованием не может вернуться из России, так как здесь нет работы, а муж этой наверняка на хорошей работе, потому она и хорохорится». 
Водитель такси Вардан, который паркуется у газетного киоска, любит поговорить о политике. Он рассуждает так: «Пусть будет кто угодно, лишь бы положение народа немного облечилось, ничего другого не нужно. А там мы сами прокормим». Вардан утверждает, что по сравнению с предыдущими сезонами в этом году Цахкадзор практически пуст, отдыхающих мало. «Такого еще не было. Как люди могут приезжать сюда, если здесь все в 3-4 раза дороже, чем в Ереване. Ребенок просит купить обыкновенную сладкую вату, так она стоит 150 драмов. Потому люди и едут в Грузию – там море, дешевизна, а вдобавок еще почет и уважение».   
Каждый вечер цахкадзорские старики собираются у церкви, беседуют, спорят, обсуждают приезжих, подмигивают симпатичным женщинам. Одного из тех, кто подмигнул и мне, я решила спросить, что он знает о проходящем в Ереване диалоге между Армянским национальным конгрессом и властноей коалицией. Дед сперва удивился: «О чем это ты спрашиваешь? А, о том, что каждый день показывают по телевизору? О молодом Левоне и Арутюняне Давиде? Знаю, как не знать. Они встречаются, разговаривают. Оба красивые парни. А почему они не из одной команды? Да что ты говоришь. А почему встречаются?» – опять хитро подмигивает «наивный» дед. В нашу беседу вмешивается другой пожилой мужчина, назвавшийся Ванушем. «Знаю, Серж и Левон опять помирились. А они всегда были в хороших отношениях. Роберта не любят, сейчас хотят вместе дела делать». На мой вопрос, какие дела могут делать бывший и нынешний президенты, Вануш укоризненным тоном говорит: «А ты, как наш Мовсес, не прикидывайся наивной. Будто не знаешь, что они хотят улучшить положение в стране, чтобы у всех у нас дела пошли лучше, чтобы и у них дела пошли лучше». Стоявший чуть поодаль другой мужчина парировал: «Как же, держи карман шире, по ночам не спят, об улучшении твоих дел думают».    
Возвращавшиеся около полуночи домой женщины, работающие горничными и прачками в разных домах отдыха, проходя мимо нас, остановились и тоже вступили в беседу. Они стали рассказывать о своих проблемах и заботах. Мужчины уехали на заработки или просто оставили семьи, все заботы о детях легли на плечи матерей. Живут тяжело. «Что за вопросы задаешь, сестра. Меня совсем не интересует, о чем говорят власти или оппозиция. Что хотят, то и пусть говорят, все равно и те и другие приезжают в Цахкадзор на джипах, на шикарных машинах. Не поймешь, кто власть, а кто оппозиция».
В эти дни, когда в республиканской прессе и социальных сетях бурно обсуждаются диалог АНК-коалиция, инцидент между активистами конгресса и полицией и другие аналогичные вопросы, подавляющее большинство живущих за пределами Еревана людей безрезлично к политическим событиям и занято лишь одним – поисками средств к существованию. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать