Лента новостей
Новости дня

Мэр испытывает драйв, а ереванцы – боль

18 августа,2011 00:00

\"\"говорит занимавший в 1992-1996 гг. пост мэра Еревана Ваагн Хачатрян

— Все бывшие мэры Еревана пытались решить проблему уличной торговли, однако через короткое время они отказывались от этого намерения. Новый мэр последовательно осуществляет в этом направлении болезненные шаги, добившись также демонтажа ларьков. Как Вы оцениваете происходящее?
— В качестве предисловия отмечу, что до сих пор избегал давать оценки деятельности всех моих преемников, за исключением тех, кого считал своими друзьями, поскольку полагал, что имею на это право. Что касается деятельности нынешнего мэра, то для меня однозначно неприемлемы те методы работы, которые он взял на вооружение с первого дня. Его действия подсказывает мне, что он, как и некоторые предыдущие мэры, работает только на обслуживание интересов одной группы. Понятно, что в градостроительном плане, в плане облика города ларьков быть не должно. Но ларьки появились в свое время на зеленых территориях, газонах и в других местах не от хорошей жизни. Основная причина в том, что на протяжении многих лет власти не могут обеспечить людей нормальными рабочими местами и условиями работы. В период моего пребывания на посту мэра тоже выражалось недовольство – мол, некрасиво, что на улице Абовяна идет торговля. Обсуждения на эту тему проводились и тогда. Но Левон Тер-Петросян поставил передо мной четкую задачу: поскольку мы пока не можем обеспечить людей работой и поскольку они нашли такой способ работы, то им нужно помогать.  
— Но если постоянно терпеть эту ситуацию, то этот день так и не настанет, и город будет годами оставаться в таком состоянии. 
— Этот день обязательно должен наступить. Вспомните, какая была ситуация в 90-х годах, между тем сегодня прогресс очевиден. Торговые столики сменили ларьки, ларьки – магазины. И второе важное обстоятельство. Предположим, вопрос решился, а что потом будут делать эти люди – выходить на улицу или эмигрировать?
— На заседании правительства мэр Еревана заявил, что в отношении социально необеспеченных лиц дал руководителям административных районов четкое указание: либо предоставить им рабочие места для организации торговли, либо выплатить финансовую компенсацию. 
— Я не верю. Можно привести множество примеров и убедиться, были ли выполнены поручения премьера. Тем более, что мэр на этот счет не отдал даже письменного распоряжения. 
— А для демонтажа незаконных ларьков требуется письменное распоряжение?
— Однозначно. В конце концов, когда имеешь дело с гражданином, то должен объяснить ему, почему ты так поступаешь. Эти люди до сих пор работали, аккуратно платили за аренду, перечисляли в госбюджет все законные платежи. Но потом им заявили, что их ларьки незаконные, а все потому, что мэр проехал мимо и сказал, что этот «фасад» ему не нравится. 
— Вы сами отметили, что во многих случаях эти ларьки устанавливались на газонах. Если сейчас дйствительно обещают восстановить зеленые территории, разве это не вытекает из интересов города? 
— Во-первых, я сильно сомневаюсь, что это обещание будет выполнено и что на этом месте опять будет газон, а не территория для бизнеса другого лица. Во-вторых, есть одна важная проблема. Если вы действительно беспокоитесь о внешнем облике Еревана, то начните с наиболее бросающихся в глаза улиц. Начните с улицы Абовяна, спуститесь до площади, Кольцевого бульвара, проспекта Маштоца. То есть начните с центра. Когда же вашим следующим шагом станут ларьки, то их владельцы –  а они точно любят Ереван, раз остались и до сих пор живут здесь, — скажут: согласны, дайте поработать еще месяц, и мы сами демонтируем. Но являться с полицейскими, когда товары людей еще остаются в ларьках, и применять силу… Это происходит потому, что у людей нет ответственности перед ереванцами.  
— Главный архитктор Еревана Нарек Саркисян сказал, что будут демонтированы и находящиеся на улице Абовяна жесткие строения. 
— Нареку Саркисяну следует напомнить о его собственных «жестких строениях» на Северном проспекте, о кафе вокруг оперного театра. Он еще должен ответить за эти свои решения, вследствие которых в Ереване исчезло понятие «красная черта». Он и те мэры, которые работали с ним, должны ответить за то, что лишили столицу истории, превратили Ереван в город, не имеющий памяти. И даже сейчас на улицах Арама и Бюзанда сносят старые исторические здания. Последний пример – здание, в котором располагался офиса центра «Армат» и которое нам пришлось покинуть, хотя мы очень просили: не сносите это 2-этажное прочное здание, используйте его в других целях. Тем более, что есть решение между улицами Арами и Бюзанда реконструировать кусочек старого Еревана. Я недавно вернулся из Тбилиси. Как они восстанавливают старый город! Кроме того, в Тбилиси я  не увидел урн с мусором. Почему здесь так не организуют работу? Первоочередной обязанностью любого мэра является надлежащее решение вопросов, связанных с уборкой мусора, водоснабжением, канализацией, транспортом, озеленением. Есть столько важных проблем, а ларьки – это третьестепенный вопрос.  
— Сейчас как будто предпринимается попытка решить один из упомянутых Вами важных вопросов – вопрос транспорта. Достигнута договоренность о доставке в Ереван автобусов средней и большой вместимости. Однако у меня есть опасение, что после этого акции протеста начнут проводить водители маршрутных такси, которые заявят, что содержат семьи, а их лишают средств к существованию.  
— В Ереване даже в советские годы ощущалась нехватка водителей автобусов, хотя для решения транспортной проблемы водителям давали высокую зарплату, льготы, квартиры. Если сейчас микроавтобусы смогут заменить автобусами, то водителей маршрутных такси еле хватит для работы на автобусах в две смены. Транспорт начнет работать нормально, люди привыкнут к тому, что автобусы подъезжают с определенной регулярностью. Если они хотят, чтобы граждане действительно принимали их как городскую власть, то пусть занимаются важными ворпросами. То, что происходит, для меня неприемлемо. Возможно, мэр испытывает драйв от того, что он делает, но ереванцам это причиняет боль.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать